Штраф и 2 года условно: в Корсакове осудили виновника обрушения балкона с двумя женщинами

Управляющая компания 10 лет не осматривала несущие конструкции и плиты у дома

В Корсакове на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год осудили виновника обрушения балконной плиты дома №39 по улицы Советской. 
 
Судом в отношении начальника производственно-технического отдела управляющей организации вынесен обвинительный приговор за совершение преступления, предусмотренного
п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ, за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
Как рассказали в прокуратуре Сахалинской области, с 2009 года по 2020 год должностное лицо плохо исполнял свои служебные обязанности по организации и проведению осмотров, а также исследования несущих конструкций и балконных плит. В это время дом находился в эксплуатации - 25 лет.
 

Напомним, 18 сентября 2020 года в доме обрушился балкон, на котором в это время стояли 2 женщины, они упали с высоты 3 этажа. Пострадавшие находились в сознании, их забрала скорая. Позже стало известно, что одна женщина скончалась, вторая получила телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью. 

 
Виновному лицу судом назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, а также взысканы денежные средства в пользу потерпевших на общую сумму более 1 миллиона рублей.
16 февраля 2023, в 18:39 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
alex8665 Online
Написано 16 февраля 2023, в 19:38
А что ему это условно???
+4
Написано 17 февраля 2023, в 11:38
alex8665, судимость, хоть и условно, влечёт не мало за собой неприятных последствий, которые в будущем могут и на карьере детей отразится. Нашли стрелочника...у кого-нибудь УК хоть раз балконы проверяла?
0
Online
alex8665 Online
Написано 19 февраля 2023, в 19:48
-AnnA-, Раз они нашли стрелочника, в данном случае у него в должностной инструкции написаны обязанности!
+1
Написано 16 февраля 2023, в 19:44
Ого уже года два прошло.
+2
Написано 16 февраля 2023, в 19:47
Интересно, а как управляйка должна проверять плиты балконов? Кто хоть раз проверял у нас балконы? Что за бред? Стрелочник опять? А если это в служебных обязанностях почему сейчас не проверяют?
+8
Написано 16 февраля 2023, в 21:19
Lira6228, эти дома уже по три срока эксплуатации отжили, думают,если сайдингом дом обшить, он новым станет.
+6
Написано 16 февраля 2023, в 19:51 Отредактировано 16 февраля 2023, в 19:54

В Корсакове на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год осудили виновника обрушения балконной плиты дома №39 по улицы Советской.

Судом в отношении начальника производственно-технического отдела управляющей организации вынесен обвинительный приговор за совершение преступления, предусмотренного
п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ, за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Что за туловище? Фамилия? Должность?
−1
Написано 16 февраля 2023, в 21:17
Denis67, Начальник производственно-технического отдела - это и есть должность.
+4
Написано 16 февраля 2023, в 22:18
Denis67, прочитай новость от начаоа до конца.
−1
Написано 16 февраля 2023, в 20:43
Странно , владельцы могут тварить что хотят , перестраивать , усложнять конструкцию балкона , увеличивать площадь балкона .... А виновата . УК в случае ЧП. Этот обрушенный балкон тоже был застеклен самовольно , насколько помню
+1
Написано 17 февраля 2023, в 06:32
Lampa, соответственно, ук должна требовать от собственника вернуть всë в зад, обращаться в госорганы, требовать административной ответственности.
−1
Написано 16 февраля 2023, в 20:44
25 лет не такой уж большой срок для капитального дома. Хрущевки и брежневки 50-40 лет стоят. Видимо изначально коряво балконы делали
+4
Написано 16 февраля 2023, в 23:44
plovetcpozhizni, там ерунда написана. Эти дома постройки 1960 х годов.
+2
Написано 16 февраля 2023, в 23:46
plovetcpozhizni, 1962 год постройки.
0
Написано 17 февраля 2023, в 00:50
Arion, ну как написано - 25 лет в эксплуатации
+1
Написано 16 февраля 2023, в 20:45
Их проверять не надо и так видно. Проезжаешь мимо Лугового, трёхэтажный дом стоит торцом к центральной дороге,балконы разрушены. Удивляюсь как ещё люди умудряются на них бельё сушить.
0
Написано 16 февраля 2023, в 22:17
Разрешите материться. Иначе всю суть не высказать.
+1
Написано 17 февраля 2023, в 07:59
Пьяная белка, Жги, я поддержу
+1
Написано 17 февраля 2023, в 09:42
observer69, стараюсь как могу
+1
Online
larsen1 Online
Написано 17 февраля 2023, в 00:12
А при чем здесь УК? Женщина купила эту квартиру и пригласила стороннюю организацию остеклить балкон. Они выполнили демонтаж балкона от которого осталась только плита
и она зачем то позвала туда свою гостью, с которой и упала! И я сильно сомневаюсь что все эти работы были согласованы с УК!
+1
Написано 17 февраля 2023, в 06:39
Повезло... ,а могли и реально посадить... для того что бы проверить балкон нужно что бы для начала допустили к его осмотру, иметь кучу специализированых приборов, а на глазок то не увидишь все в порядке или нет .
Это тоже самое, не пущу газовщика к себе домой, потом бабахнет и что газовщик будет крайним ?
−1
Написано 17 февраля 2023, в 10:47
Василий, участкового за хобот и вперёд, вот проблема. Просто шевелиться надо, а не в журналах расписываться.
−1
Написано 18 февраля 2023, в 08:08
Korsak68, о какой вы умный, а участковый пез разрешения прокуратуры в письменном виде и без решения суда не имеет права заходить в квартиру или в частный двор, если хозяеева не пускают. Учите матчасть и основы закона.
0
Написано 18 февраля 2023, в 09:57
Василий, Вася ну если ты в розыске или тебе есть, что скрывать тогда не пускай, на улице опера поймают
. А я пишу как порядочные люди поступают. Представитель власти "снимает" сомнения, а с Жека эти люди или бандосы. Ну ты Вася, жди прокурорских
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Они - наша надежда, наша гордость": сахалинским бойцам приготовили около четырёх тысяч подарков
"Они - наша надежда, наша гордость": сахалинским бойцам приготовили около четырёх тысяч подарков
Бездомную черепаху нашли в подъезде дома в Холмске
Бездомную черепаху нашли в подъезде дома в Холмске

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.