Штраф и 2 года условно: в Корсакове осудили виновника обрушения балкона с двумя женщинами

Штраф и 2 года условно: в Корсакове осудили виновника обрушения балкона с двумя женщинами

Управляющая компания 10 лет не осматривала несущие конструкции и плиты у дома

В Корсакове на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год осудили виновника обрушения балконной плиты дома №39 по улицы Советской. 
 
Судом в отношении начальника производственно-технического отдела управляющей организации вынесен обвинительный приговор за совершение преступления, предусмотренного
п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ, за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
Как рассказали в прокуратуре Сахалинской области, с 2009 года по 2020 год должностное лицо плохо исполнял свои служебные обязанности по организации и проведению осмотров, а также исследования несущих конструкций и балконных плит. В это время дом находился в эксплуатации - 25 лет.
 

Напомним, 18 сентября 2020 года в доме обрушился балкон, на котором в это время стояли 2 женщины, они упали с высоты 3 этажа. Пострадавшие находились в сознании, их забрала скорая. Позже стало известно, что одна женщина скончалась, вторая получила телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью. 

 
Виновному лицу судом назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, а также взысканы денежные средства в пользу потерпевших на общую сумму более 1 миллиона рублей.
16 февраля 2023, в 18:39 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 февраля 2023, в 19:38
А что ему это условно???
+4
Написано 17 февраля 2023, в 11:38
alex8665, судимость, хоть и условно, влечёт не мало за собой неприятных последствий, которые в будущем могут и на карьере детей отразится. Нашли стрелочника...у кого-нибудь УК хоть раз балконы проверяла?
0
Написано 19 февраля 2023, в 19:48
-AnnA-, Раз они нашли стрелочника, в данном случае у него в должностной инструкции написаны обязанности!
+1
Написано 16 февраля 2023, в 19:44
Ого уже года два прошло.
+2
Написано 16 февраля 2023, в 19:47
Интересно, а как управляйка должна проверять плиты балконов? Кто хоть раз проверял у нас балконы? Что за бред? Стрелочник опять? А если это в служебных обязанностях почему сейчас не проверяют?
+8
Online
Dervish Online
Написано 16 февраля 2023, в 21:19
Lira6228, эти дома уже по три срока эксплуатации отжили, думают,если сайдингом дом обшить, он новым станет.
+6
Написано 16 февраля 2023, в 19:51 Отредактировано 16 февраля 2023, в 19:54

В Корсакове на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год осудили виновника обрушения балконной плиты дома №39 по улицы Советской.

Судом в отношении начальника производственно-технического отдела управляющей организации вынесен обвинительный приговор за совершение преступления, предусмотренного
п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ, за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Что за туловище? Фамилия? Должность?
−1
Online
Dervish Online
Написано 16 февраля 2023, в 21:17
Denis67, Начальник производственно-технического отдела - это и есть должность.
+4
Написано 16 февраля 2023, в 22:18
Denis67, прочитай новость от начаоа до конца.
0
Написано 16 февраля 2023, в 20:43
Странно , владельцы могут тварить что хотят , перестраивать , усложнять конструкцию балкона , увеличивать площадь балкона .... А виновата . УК в случае ЧП. Этот обрушенный балкон тоже был застеклен самовольно , насколько помню
+1
Написано 17 февраля 2023, в 06:32
Lampa, соответственно, ук должна требовать от собственника вернуть всë в зад, обращаться в госорганы, требовать административной ответственности.
−1
Написано 16 февраля 2023, в 20:44
25 лет не такой уж большой срок для капитального дома. Хрущевки и брежневки 50-40 лет стоят. Видимо изначально коряво балконы делали
+3
Написано 16 февраля 2023, в 23:44
plovetcpozhizni, там ерунда написана. Эти дома постройки 1960 х годов.
+2
Написано 16 февраля 2023, в 23:46
plovetcpozhizni, 1962 год постройки.
0
Написано 17 февраля 2023, в 00:50
Arion, ну как написано - 25 лет в эксплуатации
0
Написано 16 февраля 2023, в 20:45
Их проверять не надо и так видно. Проезжаешь мимо Лугового, трёхэтажный дом стоит торцом к центральной дороге,балконы разрушены. Удивляюсь как ещё люди умудряются на них бельё сушить.
0
Написано 16 февраля 2023, в 22:17
Разрешите материться. Иначе всю суть не высказать.
+1
Написано 17 февраля 2023, в 07:59
Пьяная белка, Жги, я поддержу
+1
Написано 17 февраля 2023, в 09:42
observer69, стараюсь как могу
+1
Online
larsen1 Online
Написано 17 февраля 2023, в 00:12
А при чем здесь УК? Женщина купила эту квартиру и пригласила стороннюю организацию остеклить балкон. Они выполнили демонтаж балкона от которого осталась только плита
и она зачем то позвала туда свою гостью, с которой и упала! И я сильно сомневаюсь что все эти работы были согласованы с УК!
+1
Написано 17 февраля 2023, в 06:39
Повезло... ,а могли и реально посадить... для того что бы проверить балкон нужно что бы для начала допустили к его осмотру, иметь кучу специализированых приборов, а на глазок то не увидишь все в порядке или нет .
Это тоже самое, не пущу газовщика к себе домой, потом бабахнет и что газовщик будет крайним ?
−1
Написано 17 февраля 2023, в 10:47
Василий, участкового за хобот и вперёд, вот проблема. Просто шевелиться надо, а не в журналах расписываться.
−1
Написано 18 февраля 2023, в 08:08
Korsak68, о какой вы умный, а участковый пез разрешения прокуратуры в письменном виде и без решения суда не имеет права заходить в квартиру или в частный двор, если хозяеева не пускают. Учите матчасть и основы закона.
0
Написано 18 февраля 2023, в 09:57
Василий, Вася ну если ты в розыске или тебе есть, что скрывать тогда не пускай, на улице опера поймают
. А я пишу как порядочные люди поступают. Представитель власти "снимает" сомнения, а с Жека эти люди или бандосы. Ну ты Вася, жди прокурорских
−1