Обвалившийся с двумя женщинами балкон в Корсакове не обследовали 10 лет
Фото: astv.ru

Обвалившийся с двумя женщинами балкон в Корсакове не обследовали 10 лет

Одна из сахалинок скончалась в больнице. Уголовное дело на работника местной УК направили в суд

Корсаковский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении начальника производственно-технического отдела управляющей компании Корсакова за совершение преступления, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые по неосторожности повлекли причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.

Корсаковским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Сахалинской области предварительно установлено, что обвиняемая, будучи начальником отдела управляющей компании, более 10 лет не организовывала обследование балкона жилого дома № 39, расположенного  по улице Советской в Корсакове.

Хотя достоверно знала, что согласно нормативных актов РФ необходимо проведение осмотра, с применением специального инженерного оборудования и лабораторных методов исследования, несущих конструкций. Она была осведомлена об аварийном состоянии балконной плиты одной из квартир на третьем этаже, в связи с обращением собственника указанного жилого помещения.

Как уточнили в прокуратуре Сахалинской области, арматурный каркас был покрыт сплошной коррозией, что послужило причиной его обрушения 18 сентября 2020 года. В результате данного происшествия пострадали 42-летняя хозяйка квартиры и ее 64-летняя знакомая, находившиеся в это время на балконе. Последняя скончалась в больнице от полученных травм, собственница квартиры получила тяжкие телесные повреждения.

Вину в инкриминируемом преступлении обвиняемая не признала. Уголовное дело направлено в Корсаковский городской суд.

Кроме того, прокуратурой обращалась в адрес управляющей организации с целью устранения выявленных нарушений. В настоящее время проводятся необходимые процедуры с целью обследования жилого дома для дальнейшего устранения недостатков.

16 февраля 2022, в 21:00 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 февраля 2022, в 21:18
А у кого-то вообще хоть раз в жизни /истории обследовали балкон ?
+14
Написано 16 февраля 2022, в 21:53
Lampa, ни разу!
+4
Написано 16 февраля 2022, в 21:29
А их вообще кто-то хоть когда нибудь обследует?
+9
Написано 16 февраля 2022, в 23:19
У меня край балкона проваливается,но подо мной застекленный балкон. Вопрос-это меня спасёт или нет
+1
Online
larsen1 Online
Написано 17 февраля 2022, в 02:36
не надо врать! никакие процедуры этом доме не проводятся!!!!
+2
Написано 17 февраля 2022, в 05:24
Сейчас начнут обследование всех балконов и будут сносить их, если они сыпятся?Или ремонтировать? И как ,в шахматном порядке или все подряд? Если балкон аварийный, не надо им пользоваться, я так понимаю.
+2
Написано 17 февраля 2022, в 09:53
Strategic, довольно скользкая тема, с учетом , что практически все балконы такого выпирающего типа самовольно застеклены , утеплены и расширены и практически все без документов о внесенных изменений в конструкцию не предусмотренные проектом дома, при его строительстве ... Странное дело с учетом практики, что если , к примеру, сосулька грохнулась с такого застекленного балкона, то ответственность несет хозяин квартиры... а здесь рухнул застекленный балкон, а дело на УК...
+1
Написано 17 февраля 2022, в 07:35
Интересен вопрос: если зафиксировано обращение собственника квартиры по балкону, то есть было известно, что он аварийный, зачем собственница со знакомой на него вышла? Или это не она обращалась, и она не знала? Это как со сбитыми на пешеходном переходе: пешеход формально прав, но побеспокоиться о своей жизни не помешало бы и самому...
+6
Online
alex_e Online
Написано 17 февраля 2022, в 09:02
Нюра_просто_Анна, Понадеялись на русский авось, тысячу раз же выходили и ничего не было.
+3
Написано 17 февраля 2022, в 07:41
Балконы не являются собственностью собственника квартиры!!!
0
Написано 17 февраля 2022, в 09:20
alex8665, как ето?
+1
Написано 17 февраля 2022, в 10:25
Yazaya, а так это!!! Почитайте!!!
0
Написано 17 февраля 2022, в 10:03
Как всегда, виновата вся корявая система, но никто не будет ее менять. Нашли крайнюю, повесят на нее все, посадят, ручки умоют и будут спокойно жить дальше. Уважаемые корсаковцы, после случая с обрушением в ваших домах балконы были обследованы?
0
Написано 17 февраля 2022, в 14:05
Я чет не пойму, а при чем здесь УК? Балкон чей? Собственника, ну так вот он и должен за ним смотреть.
0