"Аж руки трясутся": землетрясение силой до 5 баллов произошло в центральной части Сахалина
Фото: pixabay.com

"Аж руки трясутся": землетрясение силой до 5 баллов произошло в центральной части Сахалина

Эпицентр располагался около села Онор

Жители Смирныховского района вновь ощутили землетрясение. Подземный толчок зарегистрировали в 16:25 31 января. Эпицентр располагался в 22-х километрах западнее села Онор.
 
Как сообщили astv.ru на сейсмостанции "Южно-Сахалинск", землетрясение зафиксировали в координатах 50.1 северной широты и 142.4 восточной долготы. Глубина составила 4 километра, магнитуда - 4.6.
 
По данным сейсмологов, сила подземного толчка в районе села Онор составила 4-5 баллов. Также могли почувствовать землетрясение до 3 баллов в других населённых пунктах округа.
 
- В настоящее время ведётся сейсмический мониторинг повторных толчков, производится опрос населения, - подчеркнули на сейсмостанции.
 
"Аж руки трясутся", - так прокомментировала происходящее одна из местных жительниц.
 
Повторный толчок произошёл в Смирныховском районе спустя пять минут в тех же координатах. Глубина - 3 км, магнитуда - 4.
 
Неделю назад в Смирныховском районе за сутки зарегистрировали до 15 землетрясений, два из них были наиболее ощущаемые.
 
ОБНОВЛЕНО:
 

В пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области подчеркнули, что оперативными группами администрации муниципального образования и местного пожарно-спасательного гарнизона проводится осмотр зданий и сооружений на предмет возможных повреждений. О

- Обстановка находится на контроле дежурной смены ЦУКС ГУ МЧС России по Сахалинской области. При необходимости гражданам следует обратиться в дежурные службы, - добавили в ведомстве.

 
31 января 2023, в 16:52 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 января 2023, в 16:54
Опять
+6
Написано 31 января 2023, в 17:48
Пьяная белка, да весь сахалин пробурили нефть газ да шахты были угольные часто на чело тристи
+2
Написано 31 января 2023, в 23:05
wer46, заметил что часто
0
Написано 1 февраля 2023, в 08:16
wer46, точно, трясти как то редко стало, а сильных землетрясений так вообще нет. Это потому что шахты все закрыли. Не дай бог добычу остановят, так совсем трясти перестанет.
0
Написано 31 января 2023, в 17:02
Да, там высотных зданий нету, от чего рукам трястися?
+4
Написано 31 января 2023, в 18:10
arabesqua, А разница, главное то , что за восемь, девять дней второй раз их трясет . Тем более там нефть не качают .
0
Написано 31 января 2023, в 18:42
arabesqua, пятиэтажки не складываются домиком при землетрясении?
0
Online
Написано 31 января 2023, в 21:27
arabesqua, а как это связано?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 31 января 2023, в 17:39
)))
+20
Написано 31 января 2023, в 20:18
Иван Петров, Бабуля плохого не посоветует)))
+1
Написано 31 января 2023, в 20:49
0
Написано 31 января 2023, в 21:34
Иван Петров,
а ведь права бабушка
+3
Еще 2 комментария
Написано 31 января 2023, в 19:14
от тряски рук ещё пару баллов добавилось !
0
Написано 31 января 2023, в 19:56
Хех... У нас в начале 70-х землетряс крушил стенки и серванты с хрусталем! Хорошо, что дома деревянные одноэтажные. Каждую весну и осень. А что трясунец не разрушил, то наводнение унесет! По Таранайке клеть с курами плыла. Дом Магинских-Ступаковых, как пароход с верфи по стапелю пошел... Как то интересно и жутко было! Борьба стихий. Как цунами-паводок, как извержение, так землетряс... Интересно жили! Ночью по маленькому захотел. Встаю и ноги по колено в воде... Прыг обратно! Писить больше не хочу! Шторы были плюшевые, плотные... Вышел таки... Мать моя женщина... Кругом вода от моря до сопок и гробовая тишина! Только луна такая яркая, хоть газету читай! Да и зимы такие же. Ни в одном доме не найдешь дверь, открывающуюся наружу. Только во внутрь. При таком условии у тебя есть возможность выйти из дома в рыбацкой робе и накормить скот.
+1
Написано 31 января 2023, в 22:51
даже не заметил тряски в смирных
−1