Губернатор поручил Роспотребнадзору подключиться к проверке воды в Южно-Сахалинске и наказать виновных

Валерий Лимаренко подчеркнул, что использовать её невозможно даже для бытовых нужд

Губернатор Валерий Лимаренко поручил Роспотребнадзору подключиться к разбирательству ситуации с дурно пахнущей водой в Южно-Сахалинске. Об этом он написал в своём Telegram-канале.

"В кратчайшие сроки специалисты надзорного ведомства должны провести проверки на водозаборах, инженерных сетях и по адресам абонентов, чтобы выяснить причину неприятного запаха, устранить её и наказать виновных", - заявил глава региона.

За вечер и ночь ему поступило более 30 жалоб от жителей областного центра на качество воды из крана. Утром вице-мэр города Андрей Ковальчук доложил Лимаренко о результатах ночных проб, взятых на водозаборах и в квартирах отдельных людей. Все показатели по хлору и другим реагентам оказались в норме.

"Найти причины неприятного запаха не удалось. Но и проблема никуда не ушла. Считаю эту ситуацию вопиющей. Жители Сахалинской области имеют право на чистую и качественную воду. Даже если в воде и не превышены показатели хлора, пользоваться ей для готовки или бытовых нужд невозможно", - подчеркнул губернатор.

Тем временем вонючая вода добралась до юга Южно-Сахалинска: горожане делятся, чем она пахнет.

Росводоканал открыл в Южно-Сахалинске горячую линию 8 (4242) 49-79-25 для жалоб с водой. Также можно оставить обращение на телефоне 112.

 

26 января 2023, в 10:18 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 января 2023, в 10:21
А найдут ли этих так называемых виновные?
+2
Написано 26 января 2023, в 13:47
Пьяная белка, найти найдут, но, как обычно, пальчиком пригрозят и замнут
+1
Написано 26 января 2023, в 16:53
вкусовые-сосочки, даа. И это самое печальное. Что никого не наказывают в назидание другим
0
Написано 26 января 2023, в 10:37
Вонище ужасное что вчера вечером, что сегодня с утра
+3
Написано 26 января 2023, в 10:53
На железнодорожной 16 тоже вода вонючая!!!
+1
Написано 26 января 2023, в 10:55
Интересно,прочитала что вонючая вода угрозы никакой не несет. Значит её можно пить,суп варить,стирать? А то что суп будет вонять и белье постираное в этой воде ничего страшного??
+1
Написано 26 января 2023, в 12:31
Asdfa, А где написано что угрозы не несёт?
0
Написано 26 января 2023, в 14:11
restless17, в другой статье ,на эту же тему
0
Написано 26 января 2023, в 15:35
Asdfa, Ой, нашла. Предлагаю тем, у кого до сих пор вода воняет позвать к себе в гости вице-мэра и попить чайку вместе.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 26 января 2023, в 10:56
Ответ простой - вот что значит позволить варягам рулить водой.
+3
Написано 26 января 2023, в 11:02
Телефон вечно занят. Просто видимо свесили трубку и всё.
Сидим «наслаждаемся» вонью и терпим. Как обычно….
Потом найдут какого-нибудь Петю, сделают крайним и на этом всё.
+3
Написано 26 января 2023, в 11:30
9 мк.Запах канализации с вечера утром добавилось химией какой то но не хлоркой,а каким то дез средством.
+2
Написано 26 января 2023, в 11:49
Не хлорка это, бинтами стерильными воняет, медикаментами какими то??Или ядом крысиным ??кто то захотел нас всех на тот свет отправить . Слили в водоём гадость какую то однозначно
+2
Написано 26 января 2023, в 11:55
А Роспотребнадзор работает только по указанию губернатора???То есть Роспотребнадзор, Прокуратура это не те организации которые должны следить за законностью и безопасностью населения, в том числе и за деятельностью губернатора?
−1
Написано 26 января 2023, в 12:09
Вот чейт мне кажется (перекрестился, для особо продвинутых), что сей проблемой должен заниматься не Роспотребнадзор, а более продвинутые товарищи из ФСБ...
0
Написано 26 января 2023, в 12:24
Йодом пахнет
0
Написано 26 января 2023, в 13:51
Снег пусть топят
0
Написано 26 января 2023, в 19:16
Даже теперь врут, что по анализами вода хорошая, ну явно же, что туда сбросили какую то гадость.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спрос на доставку воды в Южно-Сахалинске подскочил из-за массовых жалоб на вонь из крана
Спрос на доставку воды в Южно-Сахалинске подскочил из-за массовых жалоб на вонь из крана
Вонючая вода добралась до юга Южно-Сахалинска: горожане делятся, чем она пахнет
Вонючая вода добралась до юга Южно-Сахалинска: горожане делятся, чем она пахнет

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.