На Сахалине кот от тяжёлой жизни съел свой ошейник
Фото: Telegram @pets_sakh

На Сахалине кот от тяжёлой жизни съел свой ошейник

Ужасающую историю уже несколько дней обсуждают в соцсетях

Шокирующая история кота из села Горнозаводск в Невельском районе - бедняга, вероятно в состоянии стресса, проглотил свой же ошейник от блох и другие несъедобные предметы. Чтобы спасти животное, его доставили в Южно-Сахалинск и провели операцию.

Крик о помощи истощенному коту сначала опубликовали в Telegram-чате "Сахалинские питомцы". А 29 ноября о состоянии питомца рассказали в канале приюта "Пёс и кот".

Как узнал astv.ru, кота нашли сидящим на колесе автомобиля в изнуренном состоянии, он пытался шипеть и из последних сил вырывался из рук людей. Позже волонтеры выяснили, что он не уличный, у него есть хозяйка и хозяин. Последний, говорят местные жители, невзлюбил животное и выставил за дверь. Ходили слухи, что кота били или выкидывали с балкона, но характерных травм или свидетелей нет. 

- Теперь кота зовут Марсель, - написала в группе "Сахалинские питомцы" волонтер, которая занимается лечением хвостатого.  - 29 ноября его взяли на операцию. Показатели крови, узи почек и печени это позволяли сделать. Никаких травм у него нет. Внутри желудка обнаружили ошейник от блох, хозяйка кота подтвердила это. Неделю назад на нём он ещё был. 

Из кота под наркозом вытащили остатки резинового ошейника, пакета и прочих несъедобных вещей. Волонтеры предполагают, что так себя повести животное заставил огромный стресс.

- Это в любом случае ужасно, и благо, что он не умер. Сейчас малыш в тяжёлом состоянии. Это не улица его так потрепала, это тупое, безответственное и дикое поведение "хозяина", - отметили в приюте "Пёс и кот". 

Впереди у кота долгое и непростое восстановление, нужны капельницы, препараты. Людей история шокировала. Многие помогают коту финансово, чтобы тот скорее встал на лапки.

- Если бы не этот случай, никогда бы не поверила, что кота можно довести до такого состояния, чтобы он съел ошейник от блох. Ужас. Урод, который зовётся человек, вовсе не человек, - пишут островитяне в сети. 

Волонтёры же призвали возможных свидетелей жестокого обращения с Марселем обратиться в полицию. 

"Всё, что ранее распространялось в СМИ, мы подтвердить не можем. Бил ли? Не знаем, никак констатировать это не удастся, откровенных признаков нет. Выкинул с балкона? Не знаем, если есть прямые свидетели - обратитесь в полицию. Нужно действовать, не только обсуждать по чатам, вот в чем дело. У этого человека есть ещё животное и никто не запретит ему их набирать, таких историй в нашем директе - десятки. Нужно открывать полиции глаза, если она сама не хочет шевелиться, и достучаться хоть раз, - призывают сотрудники приюта "Пёс и кот".

Те, кто хочет помочь животному и узнать о его состоянии, могут обратиться за контактами в Telegram-канал приюта.

30 ноября 2022, в 07:05 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2022, в 07:42
Да что же это за тварь там такая...и жена у него есть..и дети НЕ ДАЙ БОГ....таким убл@дкам плодиться нельзя!!!!
+14
Online
Написано 30 ноября 2022, в 08:04
Olyushka, если я не приравниваю животных к людям (рос в СССР, там такого не было - животных к людям не приравнивали, а перевоспитываться поздно) - я тоже тварь по-вашему?
+2
Написано 30 ноября 2022, в 09:23
Гвоздодёр, я не понимаю...если человек сильнее надо угнетать и обижать??Животное против человека не ровня....тоесть можно и выкинуть...и бить..и уничтожать по тихоньку?????
+3
Написано 30 ноября 2022, в 09:25
Гвоздодёр, я не приравниваю животных к людям...человек хуже по сути своей....мне животное жалко...
+4
Еще 3 комментария
Написано 30 ноября 2022, в 08:03
может просто сам кот со снарядом в башке?
−3
Online
Написано 30 ноября 2022, в 09:12
PARAZIT65RUS, Очень даже возможно, друг уезжал с женой в санаторий на месяц, дал своего мурика британского, описывать всё долго, а кратко "кот со снарядом в башке" ??
+1
Написано 30 ноября 2022, в 09:47
Vashazalivnayariba77, я сам таких видел,поэтому так и написал...не с пулей,а именно со снарядом
+1
Online
Написано 30 ноября 2022, в 12:48
PARAZIT65RUS, погладить этого кота вообще невозможно, на брюхе колтун размером с кулак именно из за того что он совершенно дикий, хотя приучен ко всему и в еде не привередлив, короче щас у меня простая русская кошка с дачи, дали до весны,до начала дачного сезона, вообщем небо и земля по сравнению с этим британским котом, умница
+1
Еще 3 комментария
Написано 30 ноября 2022, в 08:04
полиция человека защитить не может,а вы тут о коте пишите
0
Online
Написано 30 ноября 2022, в 08:13
Народ предлагаю скинуться на ошейники желательно побольше. И накормить ими бывших хозяев этого котейки!
+10
Написано 30 ноября 2022, в 08:24
Спасибо неравнодушным,спасли котика,не прошли мимо.
+10
Написано 30 ноября 2022, в 08:30
Ахренеть довели кота
+3
Online
Lampa Online
Написано 30 ноября 2022, в 08:41
Предпоследнее предложение, первое сообщение в подобных темах в котором , наконец-то , появился здравый смысл, а не очередные больные фантазии и слухи, которые транслируются в СМИ "за правду"
.
+1
Написано 30 ноября 2022, в 08:52
Моя соба жрёт бумагу, прям задолбала! И жизнь у неё то вроде и сахар, а вот что-то с ней не то(
+7
Написано 30 ноября 2022, в 08:59
Yazaya, о, у родителей кот все время жрет черные пакеты. Если неосторожно оставил, обгрызает сразу ручки. Они за несколько лет уже приучились, все прячут. Вообще непонятно, зачем он это делает.
+11
Написано 30 ноября 2022, в 09:03
Нина Тимошенко, От стресса наверное ??
0
Написано 30 ноября 2022, в 09:12
Нина Тимошенко, тоже всё попрятала. Сначала крышку съела,потом стенку от коробки. Ну а когда поела все фотки детские детсадовские, то пришлось уже убирать
+6
Еще 4 комментария
Написано 30 ноября 2022, в 09:03
Как говорится, заведи себе гуся и "делай" ему мозги. А тут завели себе кота, на котором срывал свой гнев хозяин. А с близкими он скорее всего "белый и пушистый" и не в чём плохом не замечен. Жаль конечно же животное, он не просто бедолага, а это озлобленное животное, на которого хозяин годами вымещал свою жестокость. Нельзя возвращать это животное в эту семью.
+5
Написано 30 ноября 2022, в 09:16
Только изолировать от общества... хозяев таких
+1
Online
Написано 30 ноября 2022, в 09:40
>>Теперь кота зовут Марсель

"Он капитан, и родина его - Марсель
Он обожает споры, шум и драки
Он курит трубку, пьет крепчайший эль
И любит девушку из Нагасаки..."
+4
Написано 30 ноября 2022, в 09:41
а у меня картон любит ,но не жрет ,рвет и плюётся
+5
Написано 30 ноября 2022, в 10:59
MimM, О,да! У меня все коробки без углов
0
Написано 1 декабря 2022, в 21:25
MimM, у меня такие же
0
Написано 1 декабря 2022, в 15:04
Из статьи неясно, почему странное поведение кота приписывают стрессу? Может, он просто сумасшедший и будет и дальше продолжать есть что попало? Но нет, уже и психиатрическую экспертизу провели, и виновных назначили. Вот за это качество не люблю зоозащитников - за предвзятость и ненависть к людям.
+1