В Польше упали ракеты, два человека погибли: что известно на этот момент
Фото: pxhere.com

В Польше упали ракеты, два человека погибли: что известно на этот момент

В Минобороны РФ заявили, что российская армия никаких ударов по целям в том районе не наносила

Две ракеты упали днём 15 ноября на востоке Польши недалеко от границы с Украиной, погибли два человека. Власти этой страны проводят расследование, представители других государств взбудоражены. В Министерстве обороны РФ прокомментировали: заявления о том, что ракеты российские, являются провокацией.

Инцидент произошел в деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве, передаёт ТАСС. Власти Польши подтвердили, что упавшие снаряды спровоцировали взрыв в сушилке зерна.

"Мы получили информацию о взрыве, по приезде подтвердилось произошедшее. Два человека умерли на месте", - заявил пресс-секретарь местной пожарной охраны Марчин Лебедович.

На месте происшествия видны обломки трактора, разных конструкций. Туда стянулись полиция, прокуратура и военные, а также представители власти. Польское правительство собрало экстренное заседание комитета по безопасности и обороне. Однако власти дают очень обтекаемые комментарии о случившемся и принадлежности ракет, ведётся расследование.

"В связи с возникшей ситуацией введены процедуры, которые предусмотрены в такой ситуации, в частности, было решено повысить боевую готовность некоторых военных частей на территории Польши и повысить боевую готовность некоторых подразделений других силовых структур на территории нашей страны", - сообщил по итогам заседания комитета пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер. Его слова цитирует ТАСС.

Представители разных стран высказывают мнения по поводу того, чьи ракеты это были – российские или украинские. На этом фоне Министерство обороны РФ уже дало комментарий, приводим его полностью:

"Заявления польских средств массовой информации и официальных лиц о якобы падении "российских" ракет в районе населенного пункта Пшеводув является намеренной провокацией в целях эскалации обстановки.

Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось.

Опубликованные по горячим следам польскими СМИ с места происшествия в населенном пункте Пшеводув обломки не имеют никакого отношения к российским средствам поражения", - говорится в сообщении Минобороны.

Союзники по НАТО проводят консультации. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг тоже сделал заявление – важно установить все факты инцидента в Польше, пишут "Известия". 16 ноября послы НАТО намерены провести встречу.

 

16 ноября 2022, в 09:14 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2022, в 09:31
Явно провокация со стороны или польских или украинских спецслужб с целью втягивания полеков в конфликт в на украине. Так называемый Казус белли. Хотя по факту польские ВС уже активно принимают участие но неофициально (ихтамнет). Дай Бог хватило бы им ума не лезть в конфликт, иначе Ядрён Батон и закат Европы...
+7
Написано 16 ноября 2022, в 10:14
evgenytolich, серия игр Fallout станет реальностью
0
Написано 16 ноября 2022, в 09:49
Не удержались, смешная шутка.??
+9
Написано 16 ноября 2022, в 10:15
+1
Написано 16 ноября 2022, в 12:17
Reader, вы реально думаете, что в данной ситуации это смешно???>?
0
Написано 16 ноября 2022, в 14:10
Kolibri, что тут думать? лично мне смешно. А Вы думайте, как хотите
+2
Написано 16 ноября 2022, в 09:49
а страдают мирные жители...
+1
Написано 16 ноября 2022, в 10:28
_ekhidna_, вы лучше бы о наших мирных жителей переживали .... что тут не ясного укропы и совершают эти провакации перекидывая как всегда все стрелы на Россию
+4
Написано 16 ноября 2022, в 09:54
Ракета от С300
0
Написано 16 ноября 2022, в 10:00
Пытаюсь спровоцировать натовские силы и подставить Россию. Но даже если это и Российские были бы ракеты, они сто пудов не по сушшилке.
0
Написано 16 ноября 2022, в 10:21
Пытаются...
0
Написано 16 ноября 2022, в 10:34
Теперь надо и поляков защищать,а то их кто-то бомбит,претесняет,обижает,а потом сразу провести референдум и присоединить к нам,опыт уже есть.
0
Написано 16 ноября 2022, в 11:45
petj_76, А что, поляки провели референдум и высказали желание их присоединить и защищать?
0
Написано 16 ноября 2022, в 12:58
Maksim_Andreevich17, Наши организуют,опыт есть.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"За чертой": сахалинский водитель выезжал через сплошные на встречку
"За чертой": сахалинский водитель выезжал через сплошные на встречку
Свыше 20 тысяч человек подали заявки на участие в молодёжном предпринимательском конкурсе
Свыше 20 тысяч человек подали заявки на участие в молодёжном предпринимательском конкурсе