На Сахалине накрыли ОПГ, которая продавала фальшивые медкнижки и справки

Незаконный бизнес вели около железнодорожного вокзала в областном центре

Двум жителям Сахалинской области предъявили обвинения в торговле поддельными медицинскими документами в составе организованной преступной группы. Доказаны несколько фактов выпуска и продажи фальшивок, сообщает пресс-служба сахалинской транспортной прокуратуры.

Следователи выяснили, что в 2021 году один сахалинец придумал способ заработать на подделке заключений медосмотров и других медицинских документов, которые нужны для занятия определённых должностей и получения водительских прав. Он разработал план для систематического получения дохода и привлёк второго мужчину.

Приятели распределили роли, кто занимался подделкой, а кто сбытом готовых справок. Продажу подделок они вели в Южно-Сахалинске на прилегающей к железнодорожному вокзалу территории.

Удалось доказать пять фактов изготовления и сбыта поддельных медицинских книжек, где указывалось, что клиенты якобы прошли медкомиссию в конкретном учреждении. Три фальшивки сахалинцы успешно продали, две – только изготовили, но обменять на деньги не успели.

Сообщникам предъявлено обвинение в подделке документов, уголовное дело направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, которое им грозит, - лишение свободы на два года.

Известно, что мужчины ранее не были судимы, трудоустроены, характеризуются положительно. Вину оба признали и раскаялись в содеянном.

 

6 октября 2022, в 19:17 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2022, в 19:37
Два человека и это ОПГ? Да уж. Нету слов.
+6
Написано 7 октября 2022, в 13:25
Пьяная белка, А по твоему группа лиц - это сколько? По УК - два и более.
+2
Написано 7 октября 2022, в 15:01
Maksim_Andreevich17, гораздо больше чем 2.
+1
Написано 8 октября 2022, в 08:04
Пьяная белка, а оформлял кто им все?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 6 октября 2022, в 20:04
Только три?
+2
Написано 6 октября 2022, в 20:16
А я и не знал!
+2
Написано 6 октября 2022, в 21:11
На этом можно заработать? Кхм ... Тупая схема...
+1
Написано 6 октября 2022, в 21:13
ОПГ из двух человек-смех.
+4
Написано 6 октября 2022, в 22:32
ОПГ это "охранники" на речках, в левой форме, с левыми удостоверениями, с левым или бутафорским оружием, с неправомерным изъятием имущества рыболовов, ограничивающие действия и свободное передвижение людей, с растяжками, с ездой через водоёмы и нахождение их авто на берегу рек, а так же прибрежной зоны моря.

вот где и от кого нужно родину защищать.
+13
Написано 6 октября 2022, в 23:54
ОПГ "мед.книжечники" прогремело на всю страну
+1
Написано 7 октября 2022, в 00:34
In-Agent, пол страны эти мед.книжечки покупают

А тут опг
+1
Написано 7 октября 2022, в 00:27
Опг, это партия власти
+3
Написано 7 октября 2022, в 07:30
Сейчас реальные медкомиссии некоторые столько стоят, что не каждому под силу... а еще их тоже можно купить вполне себе законно... прям там же..
+1
Написано 7 октября 2022, в 19:22
Liska77, не подскажете, куда можно обратиться?
0
Написано 7 октября 2022, в 09:22
Так же судить надо и тех, кто это покупал!
0
Написано 7 октября 2022, в 10:32
Ну вот у нас и ОПГ есть , прям в самом центре столицы
+1
Написано 7 октября 2022, в 11:38
Одни хохмачи тут, а поддельная справка у водителя, который потом по дороге вдруг сознание потеряет или дальтоник который зеленый от красного не отличить. Ну и худший вариант-наркоша, каждый день аварии с этими признаками у водятлов...
+1
Написано 7 октября 2022, в 19:37
ОПГ эта вся структура ошибочно называемая гос-ом. А это всего лишь маленький отпрыск от огромного спрута!
«Пугая внешними врагами, нас убивают изнутри, но не меняется с годами девиз царя: воруй и ври!»
0
Написано 7 октября 2022, в 20:42
ОПГ из 2х человек взломала ларёк и вынесла бутылку водки
0