Муж с женой едва не утонули на юге Сахалина, оставив на берегу ребёнка

Муж с женой едва не утонули на юге Сахалина, оставив на берегу ребёнка

Людей вытащили на берег спасатели

В Холмском районе спасли тонущую супружескую пару.

По словам очевидцев, на официальном пляже в Садовниках спасатели, рискуя жизнями, вытащили на берег двух человек, которых сильным течением уносило в море. 

Как стало известно astv.ru, это произошло 30 июля около 8 часов вечера. Молодые мужчина и женщина оставили на берегу ребёнка-младшеклассника и пошли в море, несмотря на красный (запрещающий купание) флаг на спасательном посту.

Были сильные волны. Оказавшись в 15 метрах от берега, супруги начали кричать. Они попали в тягун (отбойное течение), их уносило в море.

Быстро облачившись в плавательные жилеты, в море с кругом ринулись сотрудники аварийно-спасательного отряда управления по делам ГО и ЧС Холмского района - Виталий Недбайлов и Юрий Вашкевич. 

"Со спасательным кругом парни доплыли до семьи, тонущие схватили их за плечи. Мужчину и женщину вытащили на берег. Успели вовремя - парочке даже помощь врачей не потребовалась. Хорошо, что ребёнка с собой в воду не взяли", - говорят очевидцы. 

В управлении по делам ГО и ЧС Холмского района astv.ru подтвердили, что такая ситуация действительно была. 

"Люди пошли в море, несмотря на предупреждения. Днём спасатели раздавали памятки, объясняли отдыхающим правила поведения на воде, рассказывали, когда в море запрещено заходить. На спасательном посту поднимают флаги, запрещающие или разрешающие купание, со значением флагов можно ознакомиться, подойдя к установленному на пляже баннеру. Но, к сожалению, не все беспокоятся о безопасности. Спасатели дежурят до 9 вечера. Если бы супруги полезли в воду позже - могла бы случиться трагедия", - говорят в управлении по делам ГО и ЧС муниципального образования.

1 августа 2022, в 12:15 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 1 августа 2022, в 12:23
Разум отсутствует?
+15
Написано 1 августа 2022, в 12:26
Люди... Всё на авось... Спасибо спасателям!!!
+14
Написано 1 августа 2022, в 12:28
Спасатели большие молодцы!!! Когда уже люди будут следовать правилам безопасности?… все трагедии по вине самих же погибших и пострадавших. Действительно, хорошо что ребёнок остался на берегу.
+15
Написано 1 августа 2022, в 12:30
Спасателям браво, справились на ура.!!!
А вот супружеской паре следовало бы ознакомиться с местом где они собрались купаться, (если они не местные, а если местные-то простите это верх безрассудства).
Садовники славятся утонувшими к сожалению, там когда накат волн сильный, идёт отбойное течение, затягивает вниз ко дну, и далее тащит от берега. Сама так попала там, когда ещё официального пляжа и спасателей там не было, страшно, Бог отвёл беду, выплыла, но на всю жизнь запомнила.
Не уходите далеко от берега, даже если вам по пояс воды, вы умеете отлично плавать, и волны классные, поверьте, там тонули и профессиональные пловцы.
Не отпускайте детей из виду, в воду только со взрослым, и недалеко от берега.
Берегите себя.
+14
Написано 1 августа 2022, в 12:35
Barsu, на сколько близко к берегу безопасно плавать?
+3
Написано 1 августа 2022, в 14:01
OKSunny, всегда опасно.
0
Написано 1 августа 2022, в 14:21
OKSunny, В пяти метрах от воды
И то песком можно подавиться
+7
Написано 1 августа 2022, в 12:41
Один раз тоже попал в такую ситуацию, унесло в море, думал всё... Но выплыл на последнем дыхании, теперь опасаюсь, опыт на всю жизнь... Самое обидное было, осознавать, что если погибну, это будет глупая смерть...
+1
Написано 1 августа 2022, в 21:02
Dohlykit, вот сколько лет прошло, а я до сих пор этот момент помню, сейчас прочитала и снова нахлынули вспоминая, страшно. И верно подметил, смерть была бы глупой
+1
Написано 1 августа 2022, в 12:49
видел эту ситуацию и она была действительно сложной и страшной, было огромное течение, и то как кричал парень "ПОМОГИТЕ" вот только среди спасателей было два молодых парней которые вытащили девушку на плечах и помогали веревкой с буем вытащить парня со спасателем которых уносило в море.
это была не семейная пара, они отдыхали в разных лагерях, парень первый оказался рядом и очень долго держал ее на плову этим самым тоже попал в западню, я знаю парней которые рискуя жизнью не побоялись и не оставили людей в беде.
+5
Написано 1 августа 2022, в 12:59
Не спасатели спасли ребят, а 2 парня. Пока спасатели копались с буем, верёвкой и кругом в море, парни бросились на помощь и вытащили парня и девушку. И не муж с женой это были, а люди с разных компаний! Ишь ты спасатели себе все лавры забрали, давайте по чесноку, спасателям тоже помогали выйти из моря.
+12
Написано 1 августа 2022, в 17:15
Caramba, Ну да и никакого ребенка они на берегу не оставляли...
+2
Написано 1 августа 2022, в 13:02
чуть ребенка не сделали сиротой
+2
Написано 1 августа 2022, в 13:14
Вообще туда не поеду!
+1
Написано 1 августа 2022, в 13:35
Спасатели молодцы!
Здоровья вам ребята! Берегите себя!
0
Написано 1 августа 2022, в 14:16
Всю жизнь купались в любую погоду, и в дождь а том числе. Но! Рядом с берегом.
0
Написано 1 августа 2022, в 14:20
Спасатели сами чуть не утонули в своих жилетах.
Спас их парень из отдыхающих на пляже - Константин.
Почему о нем в статье ничего нет?
Почему пишите, что спасатели спасли?
Они пытались, но не получилось.
+11
Написано 1 августа 2022, в 14:30
Я вчера в Лопатино зашел по щиколотку. Вышел. Приготовил шашлык. Посмотрел, как народ при "+18 воды" плещется и уехал
Брррр.... Холодно жеж.
+1
Написано 1 августа 2022, в 14:59
В Садовниках опасное море. Жаль, что Аниву убили, там намного безопаснее.
+1
Написано 1 августа 2022, в 15:30
Отливное течение между грядами тянет в море и поэтому надо не бороться с ним , гребя к берегу теряя сила , а проплыть вдоль береговой полосы .
+2
Online
aurika_1 Online
Написано 1 августа 2022, в 20:08
Freeshouter, оно конечно правильно, но паника, под водоворот тоже заплыть можно и выбраться, но в том состоянии мало о чем полезном думается.
0
Написано 2 августа 2022, в 05:50
aurika_1, на себе испытал несколько раз ! ))) Неприятно остаться одному , в море , да ещё и ночью ....
+1
Написано 1 августа 2022, в 16:36
А вы вообще давно были там? Там наставили кучу кормушек для спасателей и нигде ни одного не видно... И флаг этот красный висел фиг знает где, его с шезлонгов и не видно!!!
0