Фото: очевидец

"Помощь или концлагерь?": зоозащитники в Холмске шокированы состоянием собак после отлова

Животных вернули не в свои дворы и истощенными

Зоозащитники в Холмске начали бить тревогу после возвращения бездомных собак во дворы города. Животных, по словам местных жителей, доставили не на свои улицы, а также в ужасном состоянии. После двухмесячной передержки и стерилизации хвостатые истощены и в страхе забиваются в подвалы домов, утверждают сахалинцы.

Как рассказали astv.ru местные волонтеры, десятки собак после новогодних праздников вернулись во дворы города. У каждой из них на ушах были желтые клипсы. Вот только зоозащитники, которые следят за животными в своем районе, недосчитались подопечных, а некоторые, наоборот, заметили на улицах неизвестных им собак.

- По Холмску полетели многочисленные сообщения. Собаки - кожа и кости. У всех истощение. Одну собаку вообще не довезли, она умерла в клетке. Её не отдавали два месяца, - рассказала волонтер.

– Одна собака, которая попала не в свой район, напугалась и забилась в подвале, где лежит в воде и фекалиях. Я понимаю, что можно ссылаться на стресс или на болезнь, когда из десятка одна собака истощена. Но тут каждая. Это помощь животным или концлагерь? Люди просто в шоке, - добавила сахалинка.

Помимо этого, как добавила волонтер, к удивлению горожан, во дворе приплод дала уже стерилизованная собака. До этого у неё была течка.

Astv.ru обратился в фонд "Помощь животным. Сахалин" и его руководителю Ксении Завадской.

- Жалобы были всегда и будут. Будь то государственный фонд, либо частный. Если волонтеры пытаются добиться, чтобы вернулись "черные ловцы", которые убивают животных, то они этого добьются. Я им об этом уже говорила, - сказала Ксения Завадская. - Собаки попали к нам перед Новым годом. Просидели два месяца. Естественно, за это время они испытали стресс. Ребята немного напутали с адресами, но собак вернули по адресам волонтеров. Ошибки совершают, такое бывает.

  • 23 января в Шахтёрске бездомная собака искусала до крови четырёхлетнюю девочку. Пса отогнали другие дети. 
  • Следственный комитет возбудил уголовное дело по фактам нападения животных на детей в Шахтёрске. А председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю сахалинского управления Бэликто Базарову разобраться во всех обстоятельствах и представить ему доклад.
26 января 2022, в 11:20 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 26 января 2022, в 11:34
Какой кошмар!!!
−3
Написано 26 января 2022, в 11:36
Ёлки-моталки и снова Завадская!!!
На "каждом углу" уже волонтёры кричат о беспределе, который у неё происходит, но, как всегда: Ребята немного напутали с адресами... Продолжу это предложение любимым выражением Ксении Александровны: Виновные наказаны и уволены!
Если волонтеры пытаются добиться, чтобы вернулись "черные ловцы", которые убивают животных, то они этого добьются. (С) Отлично звучит из уст руководителя БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО фонда! А чем сама-то лучше?! "Чёрные ловцы"!!! Озвереть!
+12
Написано 26 января 2022, в 12:00
Ри Валерия, Ещё одна постоянная фраза у неё: факты, предоставьте мне факты??. Сколько уже их было предоставлено и тишина. Там ссы в глаза, всё божья роса??. Конвейер по зарабатыванию денег, на бездомных.
+11
Написано 28 января 2022, в 12:37
Валерьевна Я, В Углегорске тоже привозят таких собак, худые, с гнойными швами, ходить не могут, да и у нас две суки ощенилась после стерилизации,
0
Написано 26 января 2022, в 11:57
- Жалобы были всегда и будут. Будь то государственный фонд, либо частный. (с)
Про Савицкую Ирину (Пёс и кот), да Сон Полину (Бездомных.нет) такого, как про Завадскую и Помощь животным.Сахалин, не говорят!
+10
Написано 26 января 2022, в 12:09
Ри Валерия, про "Бездомных нет" можно не упоминать . Их 30-40 собак не идут ни в какое сравнение с другими приютами.
−2
Написано 26 января 2022, в 12:15
Repina66, Какая разница сколько их, разве важно количество, а не лечение, уход и забота?! За 40 собачками тоже надо ухаживать, кормить и гулять, учитывая ещё и тот факт, что почти все там дефектозики!
Просто берут столько, скольких могут "обслужить", а не всех подряд лишь бы были!
+13
Написано 26 января 2022, в 11:59 Отредактировано 26 января 2022, в 12:00
Зачем вообще отловленных бездомных собак возвращать на улицы города? Смысл какой? Чтобы дальше мучались и скитались и в некоторых случаях на людей нападали?
+16
Написано 26 января 2022, в 12:17
Потому что идея с выпусканием обратно была изначально бредовой. А насчет "перепутали" - неудивительно. Отловщики произвели отлов, скажем, по трем адресам. Как они этих собак потом различать должны, какая откуда? У собаки-то адрес не спросишь.
+7
Написано 26 января 2022, в 12:42
"Собаки вернулись не в свои дворы". Мало того, что этих тварей вообще отпускают вместо сжигания в биореакторе, так их ещё, видите-ли, не по прописке отпускают. Зоошиза вообще оборзела уже, скоро будут о защите прав животных орать. Не кормите этих псин, может сдохнут и никого не загрызут больше. Хорошо хоть одна сдохла.
−5
Написано 26 января 2022, в 12:49
уже даже читать не хочется весь этот бред от этих защитников. заберите их к себе домой и не нойте!
+1
Написано 26 января 2022, в 13:21
nastya2106, Почему кто-то должен, простите, "прибирать" за другими?! Может лучше наказывать тех, кто это делает (я имею ввиду тех, кто бесконтрольно плодит щенков и выкидывает их) и бороться с причиной, а не со следствием?!
+8
Написано 26 января 2022, в 13:33
Ри Валерия, Как их наказание избавит улицы от псин?
0
Написано 26 января 2022, в 13:39
Dont_care, Может плодить и выкидывать перестанут?
+3
Еще 6 комментариев
Написано 26 января 2022, в 13:19
Вот все ссылаются на западные страны, а знаете ли вы, что за границей собаки и кошки, попавшие в приют, живут там две недели и потом, если их не забрали их усыпляют. Почему бы и в наших так не сделать? Зачем мучать животных?
+5
Написано 26 января 2022, в 13:37
ateriya, потому что человек тупое животное, якобы разумное
+2
Написано 26 января 2022, в 17:02
ateriya, не во всех странах так. Далеко не во всех. И во многих отказываются сейчас от этого.
+3
Написано 26 января 2022, в 19:43
Нюра_просто_Анна, не во многи, нл отказываются, правда, после того, как десятилетиями практиковали это. Т.е. сначала они очистили улицы от уже имеющихся собак, отработали механизм контроля за хозяйскими собаками и только теперь решили отказаться от умерщвления. Кстати, еще неизвестно, что из этого выйдет.
+1
Еще 7 комментариев
Написано 26 января 2022, в 13:37
Вот работников этой передержки нужно месяц на воде подержать.
+2
Написано 26 января 2022, в 13:57
Они после отлова и клеймирования ещё агрессивней становятся, после этих издевательств и голода совсем перестают доверять людям. И на этом кто-то зарабатывает деньги, но перестаёт быть человеком, а всё виной человеческая жадность и жестокость.
+9
Написано 26 января 2022, в 14:28
Как пративно читать такие новости, когда вы сук.....и нажретесь этими деньгами.
0
Написано 26 января 2022, в 14:28
Ходит собака без хозяина какое-то время — ее ликвидируют, и неважно, агрессивная она или нет. Не должны собаки быть бродячими»,
+8
Написано 26 января 2022, в 15:06
Смотрю на фотографию, это такого размера псину опять в бродячие отправляют, детей одних на улицу точно выпускать в этом районе нельзя, да и самим ходить опасно. Это за бюджетные деньги таких больших псин на улицы выпускают, адекватные в ПСО вообще остались?
+2
Написано 26 января 2022, в 15:36
Надо единую базу животных с фото по приютам. Что бы если у кого потерялась кошка, собака и тд., могли на сайте посмотреть
+2
Написано 26 января 2022, в 15:51
Сегодня нашему современному *обществу* не нужны собаки, кошки, а завтра в расход пойдут бездомные люди и больные дети....
Хотя в таком богатом государстве, как типа Россия не должно быть НИ БЕЗДОМНЫХ ЛЮДЕЙ, НИ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ ...
А получается, что благодаря неравнодушным людям (волонтерам) идут сборы денег на лечение больных детей и на помощь бездомным животным.
+4
Написано 26 января 2022, в 17:58
Господи сколько же ублюдков живёт на этой земле. Вы суки себя истребите, а ни собак
+1
Написано 26 января 2022, в 19:20
Alli, люди прекрасно с этой задачей справляются истребляя себе подобных. Успешно ненавидя родственников, соседей, коллег, лиц другой национальности и веры. Самое главное не мешать. Сейчас вот зачистят плотненько планету на несколько миллиардов лишних коптителей неба
0
Написано 26 января 2022, в 19:53
Alli, вам бы к психиатру.
0
Написано 26 января 2022, в 20:30
Alli, если вам жалко собак, могу предложить безздомных,9 шт, 2 правда агрессивные, остальные пока вроде не кидаются. Двор будет обгажен , в общем снег будет желтый в коричневый узор. Ну если куснут вас пару раз, то не обессудьте.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 26 января 2022, в 20:24
А волонтеры не переживают за людей, за детей на которых эти "милые и добрые собачки набрасываются", что живя во дворе не у волонтеров, двор становиться сплошным туалетом. Что собаки стерилизованные, не становятся добрее. И да не во всех странах собак усыпляют, но многие так делают. Хоть тапками закидайте, но на сегодняшний день считаю что так лучше, на моего ребенка накинулись собаки, она просто шла, взрослых бояться ,отогнала.
+2
Написано 26 января 2022, в 21:10
ё-ные живодеры. Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак. И кошек.
−2
Написано 26 января 2022, в 22:00
Лучше бы усыпили! Как будто от бродячих собак какая-то польза есть! Только мусор растаскивают, на людей нападают и гадят везде!
+4
Написано 27 января 2022, в 00:45
oktus, так это чей мусор? Их что ли? Поверь, ты лично планету больше загадил, чем даже тысяча собак.
0