На Сахалине вандалы разгромили Рождественский вертеп на территории храма
фото: Instagram-аккаунт @hram_uglegorsk

На Сахалине вандалы разгромили Рождественский вертеп на территории храма

"До глубины души горько, больно и обидно", - сказали служители углегорской церкви

Неизвестные разгромили Рождественский вертеп с подсветкой, который на территории храма в Углегорске своими руками соорудили прихожане и добровольцы. По словам служителей церкви, вандалы кощунственно расправились с электрической гирляндой.

- До глубины души горько, больно и обидно было увидеть то, с каким кощунством кто-то из углегорцев на днях разделался с электрической гирляндой, которая украшала Рождественский вертеп на территории храма. Немало усилий стоило прихожанам и нашим добровольным помощникам, чтобы на радость православным верующим построить и обустроить снежный вертеп - пещеру, в которой, согласно Священному Писанию, родился Иисус Христос, - сообщается в Instagram-аккаунте храма Рождества Иоанна Предтеча.

Служители отметили, что пока одни "от всего сердца творили добрые рождественские чудеса", другие пакостили. Вероятнее всего, гирлянду сломали подростки.

- И в этом случае жаль, что родители маленьких вандалов не смогли привить своим чадам чувство уважения к своей православной вере и к труду людей, которые привыкли созидать, а не разрушать. Храни вас Господь! – добавили в храме.

13 января 2022, в 09:53 +2
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 января 2022, в 09:57
Я теперь понимаю почему его не делаю в Невельске. Из-за таких идиотов, которым что остановка, что туалет разгромить, что вертеп, всё одно, лишь бы нагадить
+7
Написано 13 января 2022, в 11:32
Yazaya, да не только Невельск, дибилы везде!!!
+6
Написано 13 января 2022, в 10:01
Религия - опиум для народа.
Хотя, портить чужое нехорошо.
Церковные страдают из за лицемерия их патриархов, проповедующих аскезу, но передвигающихся на майбахах.
+2
Написано 13 января 2022, в 10:24 Отредактировано 13 января 2022, в 10:24
Joe_Biden, а при чем тут религия? Завтра они в чужой огород заберутся и там все вверх дном перевернут. Вандалам все равно, что громить - туалет или рождественский вертеп. Все в одну кучу свалили.
+3
Написано 13 января 2022, в 10:44
AnnaAnna, религия тут при том, что речь о каких-то режущих слух "храмах", "вертепах", "служителях церкви" - всем том бреде, который пришел в нашу жизнь после развала государства.
+2
Написано 13 января 2022, в 10:48 Отредактировано 13 января 2022, в 10:50
Joe_Biden, Вам это не нравится, а кому-то вера облегчает жизнь. А кому-то алкоголь жизнь облегчает, а мне это не нравится. А кому-то жизнь облегчают хобби, которые не все могут понимать. Я вот фанатичную рыбалку не понимаю с выбрасыванием "не той" рыбы и риском для жизни. Давайте ее запретим! Весь мир должен прогнуться по Ваше мировоззрение?
+3
Еще 2 комментария
Написано 13 января 2022, в 10:03
Нет ничего святого в людях.. ( детях).
+3
Написано 13 января 2022, в 10:37 Отредактировано 13 января 2022, в 10:39
Представить страшно если бы их поймали во время порчи имущества обитатели храма. Сломали и сломали, сделайте новую, а нет сразу вандалами обозвать и в террористы записать не забудьте.
0
Написано 13 января 2022, в 15:49
Александр Малахов, ну, пригласите их к себе, пусть Вам колеса спустят и окна выбьют. Вибили и выбили, новые вставите. И не вздумайте обзываться.
+1
Написано 13 января 2022, в 11:32
Посадить в зону дибилов!!!
+3
Написано 13 января 2022, в 11:34
alex8665, не имеют право. Они же малолетка.
Из фильма
+1
Написано 13 января 2022, в 11:35
Пьяная белка, есть малолетка для этого!
+4
Написано 13 января 2022, в 11:39
alex8665, а лучше по закону военного времени.
+1
Еще 4 комментария
Написано 13 января 2022, в 16:00 Отредактировано 13 января 2022, в 16:04
А вообще, не в тему вандализма, а в тему, зачем нужны храмы... У меня полно неверующих знакомых, которые любили рассуждать о том, какое лишнее явление - религия. А потом нагрянули ковидные времена и эти знакомые начали терять родных и друзей. И эти неверующие люди вдруг начали своих близких нести в храм на отпевание. Я спрашиваю их: "зачем, если вы неверующие?". И они разными слова высказывали мне одну и ту же мысль: мы вдруг поняли, что не можем близкого человека просто закопать и водкой помянуть. Нужно сделать что-то, что выше, что является уважением к его памяти, что дает возможность выплакаться не за стаканом, что объединяет людей, которые его любят. И тут отпевание вдруг становится очень кстати и люди забывают о своей желчи. Да, церковь сегодня не в лучшем своем виде, и это вина государства, что оно так ее распустило, но как социальный институт она нужна. Многие находят там утешение и поддержку в ситуациях, когда трудно, в переломные моменты. А то, что там сейчас не лучшие люди у власти - следствие общего состояния нашей страны. Что творится в светских властях, то творится и там.
0
Написано 14 января 2022, в 09:54
Joe_Biden, На 7000% согласен! Это - "НОРМАЛЬНО" для современной вашейраши. Страны хм...где недодемократы срочно "стали" рьяными богомольцами а псалмы "читают" бывшие недокомсомольцы.
0