Мошенники вытянули из потерявшей собаку сахалинки деньги, обещая рекламу на АСТВ и ГТРК

На женщину вышли сначала "следователь прокуратуры", а затем "продюсер"

Более 10 тысяч рублей заплатила мошенникам сахалинка, отчаявшаяся найти свою собаку. Незнакомцы сообщили ей, что могут разместить ролик про её животное на нескольких центральных и местных телевизионных каналах. В итоге животное удалось найти своими силами, а мошенники перестали выходить на связь.

Как рассказала astv.ru владелец потеряшки Ирина, Бим - добрый, но пугливый пёс. Так получилось, что он пропал. Женщина сбилась с ног, пытаясь с помощью друзей и знакомых найти собаку. Ей сообщали, что видели Бима в районе Корсаковской трассы, но обнаружить его не удавалось - пёс убегал до того, как она приезжала на место.

Так прошло шесть дней. С отчаявшейся женщиной связалась незнакомка. Она представилась Кристиной, "следователем прокуратуры", и посоветовала дать объявление о потере собаки на местное, а может и федеральное телевидение. У неё оказался контакт человека, который якобы может с этим помочь - некоего Валерия.

Естественно, эта услуга стоила денег. Поначалу Валерий запросил с Ирины 4 400 рублей (со скидкой) за недельный выход ролика про её животное на трёх местных каналах, среди которых АСТВ и ГТРК. Женщина перевела.

Потом оказалось, что скидку сделать всё же нельзя, и следует доплатить ещё 4 100. Эти деньги обещали вернуть, если через неделю результата не будет. Ирина вздохнула и перевела.

Потом сумма волшебным образом выросла до 12 000 рублей, и с сахалинки попросили ещё 4 тысячи. Ирина смогла достать только 2 тысячи рублей. После этого "продюсер" обещал запустить ролики и исчез. С тех пор он не отвечает ни на WhatsApp, ни на звонки.

К счастью, собаку всё же удалось найти - пса поймала незнакомая девушка. На следующий день Бима передали хозяйке.

Редакция АСТВ обращается к читателям, зрителям и слушателям. Мы не выходим на людей с предложениями заплатить нам за публикации. Будьте бдительны, не переводите деньги незнакомцам. Если у вас есть вопросы к нам, вы можете связаться с редакцией следующими путями:

5 января 2022, в 09:11 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 января 2022, в 09:17
Прокуратура занимается потеряными собаками?
Это уже должно было насторожить.
Такого по определению не бывает.
+9
Написано 5 января 2022, в 10:24 Отредактировано 5 января 2022, в 10:25
Пьяная белка, У меня зазвонил телефон.-Кто говорит ?-Слон.Вы от куда?-От верблюда.-Что Вам надо ?-10000рублей
+12
Написано 5 января 2022, в 10:52
Sever777, ну как-то так примерно
+2
Написано 5 января 2022, в 11:03
Пьяная белка, ага, особенно учитывая, что в прокуратуре уже больше 10 лет нет никаких следователей.
+3
Написано 5 января 2022, в 09:33
"Женщина сбилась с ног, пытаясь с помощью друзей и знакомых найти собаку."
Вот это смущает больше всего, откуда тогда мошенники узнали
+3
Написано 5 января 2022, в 10:38
boss2005, объявления про эту собаку были на нескольких страницах в инстаграм - у зоозащитников и приютов, 2-3 дня все время мелькали. И там контакты наверно и были
+2
Online
Drugan Online
Написано 5 января 2022, в 09:58
Мурат Маляр гетконтакт показывает.
+1
Написано 5 января 2022, в 10:27
Глупая женщина
+2
Написано 5 января 2022, в 11:01
Gasz, просто женщина была расстроена. Собака для нее дорога. Мошенники сразу бюьт на это. Когда человек расстроен он себя не контролирует.
+6
Написано 5 января 2022, в 10:28
Деревяшка
0
Написано 5 января 2022, в 10:28
Вот таки мурлоты и делаю плохой ремонт ремонт и плохую рекламу
+1
Online
amber Online
Написано 5 января 2022, в 10:32
Следователь прокуратуры. А ничего, что такой должности в природе не существует? Звонят по поводу пропавшей собаки и втюхивают новый айфон. Там, в голове нигде не щёлкнуло? Следователь выступает посредником при передаче 10 000 рублей за публикацию рекламных сообщений. Снова никаких подозрений?
Вот когда таких дебилов кидают на деньги, даже элементарного сочувствия не возникает, что за колхоз-то. При этом мозгов просто прийти в редакции местных тв и радиоканалов и самостоятельно дать объявление о пропаже собаки, почему-то не хватило…
+4
Написано 5 января 2022, в 15:27
amber,
"...Следователь прокуратуры...", - но разговорное то осталось в народе и это трудно искоренить, ведь менты так и остались ментами, а не полицаями или копами
+3
Написано 5 января 2022, в 17:03
amber, "ну прокуратура это так работа"
Это как так?
я Apple занимаюсь, а для души в прокуратуре сижу?
как тот таксист, у которого свой бизнес, а таксует для души. После этой фразы нужно было сразу прекращать переписку
+2
Online
amber Online
Написано 5 января 2022, в 19:11
Нюра_просто_Анна, да, и я о том же. Столько звоночков не просто прозвенело, а прям прогрохотало, но лох - это судьба.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 5 января 2022, в 10:43
Читала переписку, смеялась до слез. Как можно на это клюнуть? Я, говорит, следователем в прокуратуре работаю, но это так, а ваще
я эппл занимаюсь, хошь айфон в рассрочку
Блииин.
+8
Написано 5 января 2022, в 17:04
Totoshka, вот-вот
+1
Написано 5 января 2022, в 10:45
Если бы не мошенники,была бы замечательная история,как сказка со счастливым концом.
Ну да ладно,всё равно этих "рекламодателей"никто не найдёт и искать не будут,скорее всего.
Главное,что Бима нашла и помогла передать хозяйке совершенно незнакомая девушка и совершенно бесплатно!!!
+2
Написано 5 января 2022, в 17:05
ster_vochka, хозяйка собаки ещё легко отделалась, 10 000, могли и больше вытянуть, с наивной такой....
+4
Написано 5 января 2022, в 10:46
Грех не обмануть тупую курицу
−1
Online
Написано 5 января 2022, в 10:52
Korsar3, Может это ты и есть, тот самый продюсер?
0
Написано 5 января 2022, в 14:13
Korsar3, На форумах и в комментариях так все смелые, а в лицо самой женщине это сказать сможете, или очко сразу сжимается до минус бесконечности?
+3
Написано 5 января 2022, в 10:56
Я помимаю что женщина была расстроена, но голову иногда надо же включать. На сахалине самые добрые люди.
По переписке видно что это развод.
Еще и айфон хотел в расрочку пропихнуть. Еще сахалинке предлогал занять деньги у некой Карины.
Номера принадлежат карачаева-черкеской республике.
+6