Мошенник прикидывался сотрудником ГИБДД и брал деньги за уроки вождения на Сахалине
Фото: pixabay.com

Мошенник прикидывался сотрудником ГИБДД и брал деньги за уроки вождения на Сахалине

Полиция установила личность мужчины, он находится в СИЗО

Полицейские установили личность серийного мошенника, который орудовал на территории Сахалина. В числе его жертв оказалась 52-летняя местная жительница, которая хотела научиться ездить на авто. Она перевела 52 500 рублей злоумышленнику, который представлялся то инструктором автошколы, то сотрудником ГИБДД.

Подробности истории astv.ru сообщили в пресс-службе регионального управления МВД России. Инцидент произошёл в конце ноября. Горожанка нашла в соцсети объявление об уроках вождения и связалась с "инструктором". Тот сказал, что стоимость курса составляет 65 тысяч рублей, но сумму можно разбить на две части.

Позже к женщине подъехал мужчина и сказал, что в субботу у здания МРЭО ГИБДД её будет ждать сотрудник Госавтоинспекции для занятий. При этом ей необходимо внести 50% от указанной суммы. Дочь потерпевшей перевела деньги.

- Для достоверности злоумышленник после перезвонил женщине и представился сотрудником ГИБДД. В итоге горожанка перевела ещё 20 тысяч рублей. В назначенное время она подъехала в указанное место, но там никого не оказалось, - добавили в ведомстве.

Полицейские выяснили, что к преступлению причастен ранее судимый 32-летний мужчина, не имеющий регистрации на территории Сахалинской области. В настоящее время он находится в СИЗО по решению суда за совершение аналогичных деяний.

По факту возбудили уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество с причинением значительного ущерба. Оперативники предполагают, что мужчина может быть причастен к целому ряду подобных преступлений.

14 декабря 2021, в 15:02 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 декабря 2021, в 15:07
А в нормальную автошколу обратиться не судьба?
+4
Написано 14 декабря 2021, в 15:10
Какая же дура!!!! Какие ей права, вообще!? В соцсети она нашла инструктора от ГИБДД. Ахахахаххааххахахах, ну это ж трындец полный...
+2
Написано 14 декабря 2021, в 15:20 Отредактировано 14 декабря 2021, в 15:20
larisa0709, в соцсетях сейчас рекламируются абсолютно все, в том числе и разные учреждения и организации. Современный тренд - размещать инфу о своей деятельности в соцсетях. Вот человек и ошибся. Никто не застрахован от ошибки
+4
Написано 14 декабря 2021, в 15:32
ElenaDO, я понимаю, но я что-то не встречала, чтобы гос.структуры себя рекламировали в соцсетях, в частности госавтоиспекторы в качестве инструкторов. Им, по сути, вообще запрещено там регистрироваться...
+2
Написано 14 декабря 2021, в 15:41
larisa0709, Человек-то мог и не знать этого. Да еще для несведущих в рекламе что автошкола, что госинспектор - всё одно... Поторопилась женщина и попала
+4
Еще 1 комментарий
Написано 14 декабря 2021, в 15:11
Ишь ты, какой прыткий. Ну и женщина, мягко говоря, странная. Такие услуги оплачивают непосредственно в школе вождения. Сама виновата, простота наивная
+3
Написано 14 декабря 2021, в 15:15
Да там явно права хотели Купить
+7
Написано 15 декабря 2021, в 18:03
NEMO, тоже так кажется.
+1
Написано 14 декабря 2021, в 16:47
Их целых две
- "...Дочь потерпевшей..."
+2
Написано 14 декабря 2021, в 22:57
Zhenchik, дочь потерпевшей могла вообще быть не в курсе ситуации. Мама попросила перевести-она перевела.
+3
Написано 15 декабря 2021, в 16:52
+1