Уголовное дело о смертельном ДТП с участием военного возбудили на Сахалине спустя три года

Уголовное дело о смертельном ДТП с участием военного возбудили на Сахалине спустя три года

Родственники погибшего ранее заявляли, что следствие специально тормозит дело

Военный следственный отдел СК РФ возбудил уголовное дело по факту ДТП трёхлетней давности, которое произошло в селе Третья Падь. Тогда мужчина за рулём Honda Fit насмерть сбил молодого сахалинца. Родственники пытались добиться справедливости, но, по их словам, следствие специально тормозило расследование дела, потому что к нему причастен военнослужащий.

Astv.ru в октябре публиковал обращение Татьяны, сестры погибшего Владимира Семёнова. По её словам, виновный так и не понёс наказания - якобы установили, что нет причинно-следственной связи между смертью молодого мужчины и действиями водителя. При этом, согласно заключению судмедэксперта, которое имеется на руках родственницы, "комплекс данных повреждений мог образоваться в результате имевшего места ДТП".

Информагентство получило ответ на запрос от военного следственного управления СК РФ по Восточному военному округу. Так, 1 ноября по факту ДТП возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

- В ходе предварительного следствия по делу будет дана правовая оценка действий водителя и пешехода с точки зрения наличия нарушений требований ПДД, а по результатам расследования уголовного дела будет принято одно из предусмотренных УПК РФ процессуальных решений, - говорится в ответе.

О принятом окончательном процессуальном решении близких родственников уведомит руководитель 318-го военно-следственного отдела СК РФ. В случае несогласия они также смогут обжаловать его вышестоящему руководителю следственного органа, а также через прокуратуру или суд.

Санкция статьи уголовного дела предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до четырёх лет с лишением права занимать определённые должности, а также лишение свободы на срок до 5 лет.

11 ноября 2021, в 13:02 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 ноября 2021, в 13:09
Это типа обещанного 3 года ждут?
+3
Написано 11 ноября 2021, в 13:35
Ну дай бог что б хватило сил и терпения родственникам довести все до конца, с вояками судиться очень трудно
+10
Написано 11 ноября 2021, в 15:01
От всего сердца желаю родственникам добиться справедливости. Сил и терпения. Какое горе.."Связи нет", между тем что мужчина погиб после ДТП с авто. Вообще уже совесть потеряли, раз такую муть пишут как оправдание!
Виновнику ни сна, ни покоя...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полицейские нашли двух сахалинцев, укравших крепкий алкоголь из магазинов
Полицейские нашли двух сахалинцев, укравших крепкий алкоголь из магазинов
Сахалинца могут посадить на пять лет за смерть водителя встречного авто
Сахалинца могут посадить на пять лет за смерть водителя встречного авто