Большой домашний пёс дважды покусал бедного Йорика в Южно-Сахалинске
Фото: очевидец

Большой домашний пёс дважды покусал бедного Йорика в Южно-Сахалинске

После первого нападения собачку парализовало

Жительница Южно-Сахалинска призвала владельцев крупных домашних собак не забывать про намордники и поводки во время прогулок. Её йоркширский терьер дважды пострадал от нападок соседского пса: первый раз питомца парализовало, сейчас ему восстанавливают повреждённое лёгкое.

В редакцию astv.ru обратилась жительница одного из домов на улице Комсомольской. Три года назад она увидела в соцсети объявление от неравнодушных жителей, которые подобрали полузамёрзшего терьера в Корсакове. Девушка приютила бедняжку. Однако беды питомца не закончились - он уже дважды становился жертвой соседского большого пса.

- Первый раз тот Йорика потрепал на прогулке так, что его парализовало. Очень долго лечили, но в итоге восстановили. Второй случай произошёл недавно в подъезде, когда мама выходила на прогулку. Результат - поврежденное лёгкое, раны на спине. Думаю, что травмы могли оказаться серьёзнее, Йорика спасла одежда, - пояснила горожанка.

По словам девушки, они неоднократно просили соседей надевать собаке намордник. Но никаких действий с их стороны так и не последовало.

- Я не хочу наказывать виновных и что-то доказывать. Я просто хочу обратиться к жителям - пожалуйста, надевайте своим домашним питомцам намордники. Мы выгуливаем своего всегда на поводке, стараемся осторожничать, но никогда не предугадаешь реакцию другого животного, - обратилась к южносахалинцам девушка.

Домашние "карманные" собачки нередко становятся жертвами более крупных животных. Ранее astv.ru рассказывал о шпице, который погиб после нападения большого домашнего пса в Холмске. 14-летний мальчик пытался спасти своего любимца, но не смог. А в сентябре уличная собака растерзала тойтерьера на глазах у десятков свидетелей.

29 октября 2021, в 12:02 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 октября 2021, в 12:19
Большого пса случаем не Гамлетом кличут?
+2
Написано 29 октября 2021, в 12:37
В этом случае только бить хлебало
0
Написано 29 октября 2021, в 13:43
NEMO, Это хорошо когда мужское плечо рядом, а так к ответственности через полицаев ...
+3
Написано 29 октября 2021, в 16:51
NEMO, есть ещё выход: собачка маленькая, выносить на улицу на руках. Быть внимательными, если поблизости большие собаки. Ведь не первый случай, а хозяев ничему не научил...
+4
Написано 29 октября 2021, в 12:56
Гулять надо во дворе (обязательно с мешком под какахи!) бдите за своим питомцем,более тчательно,при виде опасности на руки,что вас учить или надо?Только тупая собака может покалечить более мелкую,два кавказа дома (вообще в адеквате,по этому поводу) мелкие правоцируют постоянно ,мои НЕ ВЕДУТСЯ!(ВОСПИТАНИЕ
!)
+6
Написано 29 октября 2021, в 16:52
Hanshel66, от души плюсану!
0
Написано 29 октября 2021, в 17:41
Нюра_просто_Анна, оh
, ja ja,я получил полное удовлетворение!
+1
Написано 29 октября 2021, в 13:04
теперь точно приобрету шокер, чет собаки последнее время всё агрессивнее
0
Написано 29 октября 2021, в 13:47
По словам девушки, они неоднократно просили соседей надевать собаке намордник. Но никаких действий с их стороны так и не последовало. Зачем сто раз повторять одно и тоже, нужно сразу с первого раза проучивать , обращение в нужные органы !
0
Написано 29 октября 2021, в 14:02
Вот интересненько , а денежку штрафные куда, кому ? На постройку Приютов для животных или так в казну для собственных нужд !Штрафы за выгул собак
Россиянам придется заплатить и за выгул собак без намордника и поводка. В обновленной редакции КоАП отмечается, что согласно статье 14.9 проекта Кодекса выгул потенциально опасных собак без такого рода защиты приведет к штрафу в размере от 3000 до 5000 рублей.

Сейчас это нарушение регламентируется законом "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" и не предусматривает административной ответственности. Закон запрещает выгуливать собак без намордников и поводков, за исключением огороженной территории, которая принадлежит владельцу животного.
0
Написано 29 октября 2021, в 16:55 Отредактированно 29 октября 2021, в 16:55
Броня 10 пачек папирос, есть список собак, для которых намордник обязателен. Вы ведь не знаете, входит ли тот пес в него. А маленькую собачку, особенно после такого случая, я бы только на руках выносила. И вообще не понимаю нытья в СМИ в данном случае: фиксируются повреждения, фиксируется отказ хозяев от ответственности, подаётся заявление. Хозяевам большой собаки штраф, хозяйкам йорка компенсация лечения.
+1
Написано 29 октября 2021, в 18:31 Отредактированно 29 октября 2021, в 18:34
Когда же на конец ужесточат штрафы и уголовные дела за выгул собак без намордников и без паводка! сколько можно каждый день происшествия с собаками! достали уже! завел собаку выгуливай как законом написанно в наморднике и паводке! даже мелкие собачки без конца визжат возле окон которые явно нервируют жильцов дома! почему я должен слушать этот бессконечный визг под окнами! какой то больной на голову мелкой собачёнки!
+1
Написано 30 октября 2021, в 00:10 Отредактированно 30 октября 2021, в 00:10
Женя Вев, в намордниках мелкие собачки визжать не перестанут))) и пока они делают это днём - они в своем праве
кого-то собачки бесят, кого-то дети, меня вот раздражают соседи, поющие молитвы очень громко по утрам... Но приходится терпеть, они тоже в своем праве, это многоквартирные дома
+1
Написано 30 октября 2021, в 00:28 Отредактированно 30 октября 2021, в 00:29
Нюра_просто_Анна, В многоквартирных домах собачки должны выгуливаться в строго определённых местах не менее 25 метров от дома! и должны быть на поводке и в наморднике! и если собака нарушает тишину бесконечным лаем под окнами то к хозяевам будет применяться статья 13! Требования к содержанию домашних животных! у нас за домом бессконечный лай с 6 00 утра до 24 ночи кому это понравиться! при чём хозяева не убирают за своими питомцами! и летом стоит невыносимый запах!
+2
Написано 30 октября 2021, в 00:34
Нюра_просто_Анна, Есть люди которые по ночам работают и день нужен для сна! дом это пристань где человек должен отдыхать а не слушать раздражающие звуки соседей!
+1
Еще 12 комментариев
Написано 29 октября 2021, в 22:37
бедный йорик
+1
Написано 30 октября 2021, в 06:41 Отредактированно 30 октября 2021, в 06:45
forsen, да мой кот даже от этой безмозглой псины бы отбился! у него хук справа просто смертельный для этой псины будет!
0
Написано 30 октября 2021, в 00:24
Бедная собачка. Сейчас большие собаки кидаются на хозяев с собачками на руках. Давеча такой случай произошёл в Холмске, большая собака порвала куртку хозяйке с маленькой собачкой на руках. Ну и как?
0
Написано 30 октября 2021, в 03:29
Большой домашний пёс это который на фото?
+1