Кошачий коронавирус проник в сахалинский приют "Пёс и кот"
Фото: pixabay.com

Кошачий коронавирус проник в сахалинский приют "Пёс и кот"

Зоозащитники просят помощи у неравнодушных людей

В южно-сахалинский приют для бездомных животных "Пёс и кот" проник кошачий коронавирус. Болезнь, по словам зоозащитников, не имеет ничего общего с человеческой, но может нанести серьёзный вред здоровью хвостатым.

Как стало известно astv.ru, о случившемся волонтёры сообщили на своей страничке в Instagram. Одним из основных симптомов вируса является расстройство кишечника, поэтому сегодня всех котов и кошек в приюте перевели на специализированный корм.

- В приют пробрался вирус. Кошачий коронавирус. Он не имеет ничего общего с человеческим и для людей, собак не заразен. Лечение способно всё это дело купировать, котики чувствуют себя нормально. По назначению врачей нужно всех кормить гастро кормом. Мы закупаем потихоньку, но он такой не дешёвый, - поделились зоозащитники.

Волонтёры попросили помощи у неравнодушных земляков. Приют готов принять в дар специализированный корм или получить финансовую поддержку для его приобретения. Обращаться по телефонам: 8-962-581-42-40 (Ирина), 8-962-106-69-09 (Марина), 8-924-190-87-07 (Катя).

 

3 октября 2021, в 17:22 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 октября 2021, в 17:27
Вы там что курите? Отсыпьте пожалуйста и мне!
+8
Написано 3 октября 2021, в 17:46 Отредактированно 3 октября 2021, в 17:46
Dalnoboyshik, это вы еще хомячковый кавид не видели!!!
+10
Написано 3 октября 2021, в 18:05
Dalnoboyshik, ну это не смешно)) у кошек коронавирус был задолго до человеческого.
+11
Написано 3 октября 2021, в 17:31 Отредактированно 3 октября 2021, в 17:31
Бедняги. Мои домашние каким-то образом кальцевироз (кошачий грипп) поймали. Привитый не болел, а второго возили в клинику, лечили от соплей уколами, люголем и мирамистином. Думаю, что с улицы на обуви заразу принесли.
+5
Написано 3 октября 2021, в 17:45 Отредактированно 3 октября 2021, в 17:47
Вестница, а причем тут грипп вообще?
И правильно "калицивироз"
+5
Написано 3 октября 2021, в 20:50
Резвые Бобры, Я в Википедии не смотрела, а как доктор сказал, так и написала. По симптомам как наш человеческий грипп.
+4
Написано 4 октября 2021, в 15:51
Вестница, калицивироз - это не кошачий грипп.
Если животное заболело, то носительство навсегда, при благоприятных для вируса обстоятельствах будет обостряться. Если будете кого-то нового брать, сначала прививку новенькому надо будеь.
+1
Написано 3 октября 2021, в 17:36
Это как псевдоинвалиды в переходах бабло собирают с неравнодушных лохов или "волонтеры" на лечение детей, используя вымышленные болезни.
−3
Написано 3 октября 2021, в 18:06
Резвые Бобры, почему вымышленные? Кошки болели коронавирусом задолго до людей, просто у них он свой, отличный от человеческого
+10
Написано 3 октября 2021, в 17:38 Отредактированно 3 октября 2021, в 17:38
А у АСТВ есть документы:
1. Подтверждающие существование этой болезни.
2. Подтверждающие наличие этой фигни именно в указанном приюте.
??????????????????????????????
+5
Написано 3 октября 2021, в 18:08
Резвые Бобры, думаю, что если публикуют, то заключение ветеринарной клиники минимум есть. И потом, вас же не обязывают помогать, не хотите - не помогайте.
+15
Написано 3 октября 2021, в 23:05
Нюра_просто_Анна, почему люди должны подтверждать все документально - причем каждый свой шаг в тратах в том числе, а приют действует на доверии, правила не для всех одинаковы? В таком случае дискредитируется сам сайт.
+4
Написано 4 октября 2021, в 00:47
aurika_1, погодите, а почему вы думаете, что не подтвердят? Само собой, документы должны быть. Почему не опубликованы - странно, согласна.
+6
Еще 7 комментариев
Написано 3 октября 2021, в 19:59
Это что сейчас всю заразу какая есть будут обзывать кондратовирусом? (
+3
Написано 3 октября 2021, в 21:49
ZLOI275, ну не разочаровывайте хоть вы
коронавирус кошек существует давным давно
+7
Написано 4 октября 2021, в 01:15
Нюра_просто_Анна, Да я не разочаровываю. Только последнее время все врачи чуть какая болячка орут кондратовирус....
+6
Написано 4 октября 2021, в 06:41
ZLOI275, где и кто орёт? Вы просто не представляете себе последствий заболевания коронавирусом
при наличии хронических заболеваний и людей пожилого возраста
эта гадость просто сгущает кровь очень сильно... А теперь представьте себе, какие последствия вызывает сгущение крови (а значит образование тромбов и ухудшение кровоснабжения всех внутренних органов), особенно у хронических больных, и вы поймёте, почему коронавирус сейчас - это причина огромного количества осложнений при любых хронических заболеваниях... Но при чём тут кошки?
у кошек свой коронавирус, и он был у них задолго до человеческого, который, кстати, тоже произошёл от животного коронавируса, просто люди его сами генетически изменили, и это уже доказано... просто в России об этом не пишут
+6
Еще 3 комментария
Написано 3 октября 2021, в 23:38
А что для кошаков вакцину не выпустили?
0
Написано 4 октября 2021, в 16:00
Пьяная белка, да вроде есть. Просто наверное не был готов к такому повороту приют, ну и это стоит денег опять таки.
+2
Написано 4 октября 2021, в 07:35
Коронавирус кошек существует давным давно! Это совсем другое заболевание. Он вызывает проблемы с ЖКТ. FIP (ФИП) – коронавирус у кошек, инициирующий развитие инфекционного перитонита кошек (ИПК). Вызывает серьезное расстройство здоровья и часто заканчивается смертью. ФИП находится в первой тройке болезней, приводящих к смертельному исходу (после панлейкопении и иммунодефицита);
FEC – воздействует на слизистую оболочку кишечника, провоцирует возникновение энтерита. Заболевание сложное, но при проведении соответствующей терапии заканчивается благоприятно.
+8
Написано 4 октября 2021, в 11:22
Люди, ну что вы такие злые? Ну вас насильно же не заставляют помогать приюту. Им всегда нужна помощь. Об этом пишется и говорится постоянно. Коронавирус кошек - есть такая болезнь и была всегда.
+3