Фото: министерство спорта Сахалинской области

Дикие склоны "Горного воздуха" могут закрыть для фрирайдеров

Зимой они могут спровоцировать сход лавин там, где нет оборудованных трасс

Эксперты научного и инженерного сообщества обсудили рекреацию и сохранение биоразнообразия на конференции в Южно-Сахалинске. Специалисты рассказали об исследованиях почв, рек и растительности на территории спортивно-туристического комплекса "Горный воздух" и озвучили свои предложения. Одно из них касалось фрирайдеров, которые, по мнению учёных, могут зимой вызвать лавины в дикой местности.

Как стало известно astv.ru, встречу делового сообщества организовали специалисты "Горного воздуха" при поддержке министерства спорта Сахалинской области. По словам исполняющего обязанности министра Артёма Подшивалова, выбранный формат встречи внесет вклад в улучшение процесса научных исследований и даст стимул для дальнейшей результативной работы.

- Конференция - это своеобразная дискуссионная площадка, призванная обеспечить возможность обмена мнениями по актуальным вопросам. Надеемся на обмен опытом и ожидаем практических предложений и рекомендаций, - подчеркнул руководитель ведомства.

Как отметил директор СТК "Горный Воздух" Александр Марченко, важно, что научное сообщество проявило интерес к конференции, есть возможность обсудить проблемные вопросы вместе.

- Уверен, что обсуждение ключевых вопросов с приведением практических решений и обмен опытом с коллегами из разных регионов страны поможет в дальнейшей профессиональной деятельности. Надеемся, что нам удастся создать условия для конструктивной дискуссии, а предложенные рекомендации найдут свое применение на практике, - сказал директор комплекса.

Эксперты рассказали о проведенных исследованиях почвы, рек и растительности в районе "Горного Воздуха". Обсудили модернизацию инженерных сооружений, возможность схода лавин и селей. Эти природные явления, как отметил кандидат геолого-минералогических наук Юрий Генсиоровский, на территории комплекса вполне возможны, но если и произойдут, то в малых количествах.

Так, лавины могут сойти только в местах отсутствия трасс. Вызвать их могут фрирайдеры, привыкшие бороздить по дикой заснеженной местности. Специалист посоветовал руководству комплекса ограничить допуск в эти места людей, установить информационные таблички, предупреждающие об опасности и, по возможности, организовать мониторинг мест, представляющих опасность для посетителей комплекса.

В формате открытого дискуссионного стола прошло активное  профессиональное обсуждение возможных способов сохранения краснокнижных растений с примерами формирования экологических троп, смотровых площадок в различных заповедниках как в России, так и других стран, которые способствуют воспитанию сознательности общества в вопросах экологии и сохранения популяций редких растений, сообщает пресс-служба регионального министерства спорта.

3 октября 2021, в 16:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 октября 2021, в 16:57
Всю жизнь катались, в районе Большевика/ Красной ничего не сходило, пока недоумки не полезли деревья рубить, бабло пилить, недотуризм развивать...насколько я помню, последняя крупная лавина сходила по распадку между горой Лысой и пичком западнее неё в 2006 году, распадок среди местных фрирайдеров Vилкой называется, вот там почти до дороги добежала, воздушная волна могла бы потрепать гуляющих, но благо никого в тот момент там не было...а сейчас то да, расклад совсем иной без деревьев то....
+12
Написано 3 октября 2021, в 17:22
Эксперты научного и инженерного сообщества обсудили рекреацию и сохранение биоразнообразия на конференции в Южно-Сахалинске.

Одна говорильня купленных экспертов. Природу вокруг Южного уничтожают варварскими способами методично и целенаправленно.
+3
Написано 3 октября 2021, в 17:38
Эковахта всё
+2
Написано 3 октября 2021, в 17:45
Закрыть всё. И по струнке ходить. Где проплачено.
+2
Написано 3 октября 2021, в 21:10
Фрирайдеры им, видите ли, помешали... А то, что всю сопку перепахали, повырубали кустарники и деревья, это ничего?
Прикупили "экспертов", привезли их на Сахалин за наш счёт и устроили платную тусовку.
+7
Online
aurika_1 Online
Написано 3 октября 2021, в 23:09
Статья 9 Конституции РФ:
1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

В какой собственности находится земля ГВ? Если в частной, фрирайдеры - мы проиграли.
+4
Написано 3 октября 2021, в 23:41
Раньше не провоцировали. А только сейчас начали?
+3
Написано 4 октября 2021, в 12:46 Отредактировано 4 октября 2021, в 12:46
Пьяная белка, а нефиг бесплатно кататься)))
+3
Написано 4 октября 2021, в 13:16
Нюра_просто_Анна, и то верно
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кошачий коронавирус проник в сахалинский приют "Пёс и кот"
Кошачий коронавирус проник в сахалинский приют "Пёс и кот"
Строители раскрошили асфальт в сахалинском селе в попытках протянуть газ к ветхому дому
Строители раскрошили асфальт в сахалинском селе в попытках протянуть газ к ветхому дому