Бывшему главе сахалинского Пенсионного фонда грозит 15 лет лишения свободы

Бывшему главе сахалинского Пенсионного фонда грозит 15 лет лишения свободы

Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями, получении взятки в особо крупном размере и легализации преступных доходов

На Сахалине завершилось расследование уголовного дела по обвинению бывшего руководителя отделения Пенсионного фонда РФ в злоупотреблении полномочиями, получении взятки в особо крупном размере и легализацию преступных доходов. Прокурор области утвердил обвинительное заключение.

Факты получения взяток, злоупотребления должностными полномочиями и легализации денег бывшим руководителем островного Пенсионного фонда установили в ходе прокурорской проверки и оперативных мероприятий УФСБ России по Сахалинской области.

Установлено, что инцидент произошел в декабре 2019 года. Тогда искали поставщика для выполнения контракта на поставку и монтаж систем кондиционирования воздуха в помещениях отделения Пенсионного фонда РФ. По версии следствия, руководитель получил от поставщика 100 000 руб. за беспрепятственное подписание актов приемки выполненных работ.

Кроме того, обвиняемый с 2014 года по июнь 2020 года неоднократно получал от индивидуального предпринимателя деньги и другое имущество за покровительство при заключении договоров аренды помещений для нужд регионального отделения Пенсионного фонда РФ. Общая сумма взятки составила не менее 11 млн. руб., являющихся частью ранее определенной ими суммы взятки в размере не менее 39 млн. руб.

Часть незаконно полученных денег удалось легализовать - начальник купил машину, которая стоит больше 2 млн. рублей. Её он оформил на родственника.

Кроме того, он помог знакомому купить офисное здание, а затем заключил договор аренды на него от имени ПФ РФ по Холмскому району. Годовой размер арендных платежей превысил стоимость самой недвижимости. Ущерб фонду составил 29 миллионов рублей. 

Прокурор направил в суд Южно-Сахалинска исковые заявления на 75 миллионов рублей для взыскания ущерба.

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет лишения свободы, сообщили в прокуратуре Сахалинской области.

22 сентября 2021, в 23:15 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2021, в 23:35
15 лет вряд ли дадут. Скорее лет 8-10.
+3
Написано 22 сентября 2021, в 23:49
Ого Мазурик, давай на 15....выйдешь в 63 года, нормально. Сразу на пенсию...
+6
Написано 23 сентября 2021, в 03:34
15 лет это мало!!!
На главную площадь его!!! Пусть пенсионеры забьют его!!!
+6
Написано 23 сентября 2021, в 08:31
alex8665, зачем утруждать пенсионеров, пусть бьют школьники...
+5
Написано 23 сентября 2021, в 08:58
alex8665, пенсионеры скажут "слава путину, они умные, знают как все делать, мы туда лезть не будем..."
+3
Написано 23 сентября 2021, в 13:03
0
Еще 1 комментарий
Написано 23 сентября 2021, в 07:19
Покупка зданий, аренда и его зарплата - это деньги, уплаченные с зарплат трудящихся, это деньги, которые могли бы пойти на индексацию и выплату пенсий! Разогнать надо этот фонд ворюг.
+6
Написано 23 сентября 2021, в 08:37
Так вот чем занимаются в ПФ РФ.
+3
Написано 24 сентября 2021, в 09:36
Fugu, У нас во всех властных коридорах этим занимаются!
0
Написано 23 сентября 2021, в 08:55
Высококвалифицированные манагеры, ничего не скажешь. Крысы. Надо дальше клубок распутывать, арендодателей за ноздри притягивать, родственников.
+2
Написано 23 сентября 2021, в 09:07 Отредактировано 23 сентября 2021, в 09:07
На его рожу посмотреть и все ясно каими доходами он живет. Таких в стране 90% кто занимает высокие должности
+2
Написано 23 сентября 2021, в 09:19
Охринеть!!!
+1
Написано 23 сентября 2021, в 09:22
Расстрелять с конфискацией имущества и всё.
+4
Написано 23 сентября 2021, в 09:27
Денег нет, но вы держитесь ??
+1
Написано 23 сентября 2021, в 10:40
Мало
0
Написано 23 сентября 2021, в 10:41
вот так у нас везде, назначают чёрт знает кого, а эти сидят и только тупо бумажки подписывают и воровством занимаются, если капнуть в других сферах то у каждого такого чиновника найдутся грешки и даже по круче, поэтому пока власть нынешняя не сменится так и будут дальше воровать, проще говоря, воры, дармоеды и бездельники
0
Написано 23 сентября 2021, в 17:56
LionHeart, точно
0
Написано 23 сентября 2021, в 22:42
ПФР Путинраши прямо-таки кузница уголовных элементов среди руководства фонда. Что ни начальник, то ворюга.
Зато правительство отказалось индексировать страховые пенсии работающим пенсионерам, под предлогом отсутствия денег в бюджете. Только при чём здесь бюджет? Пенсионные средства аккумулируются в ПФР. Значит, как воровать начальству фонда, так деньги есть, а как отдать нам наши заработанные деньги, так нет.
В Путинраше нет смертной казни. Видно поэтому и наклали на неё мораторий, потому что у тех, кто это сделал рыло в пуху. Побоялись, что самих к стенке поставят. А этого мазурика повесить бы на фонарном столбе возле здания областного ПФР другим в науку...
+1
Написано 24 сентября 2021, в 13:46
Почему не сказано к какой партии принадлежит данный чиновник? В сказе о том, что "Глава ячейки КПРФ Станислав Кузнецов: Таким как ты я ломал челюсти!" упомянута "зловредная" КПРФ. Невыгодно, что ли?
0
Написано 24 сентября 2021, в 17:51
"Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет лишения свободы". А зачем? Он нас обворовывал, лишал нас средств к существованию, а теперь мы должны будем его кормить "до пятнадцати лет". Где логика? В прежние века отрубали руки, заливали в глотку свинец, садили на кол. Это были наши предки. Что же, они были тупее нас? Если бы они не делали такую "прополку" общества от гнили и сорняков, то сейчас бы мировое сообщество состояло бы из одних подонков.
0