"Спасаем дамбу всем миром": на Сахалине на борьбу со стихией вышли простые жители
Фото: очевидец

"Спасаем дамбу всем миром": на Сахалине на борьбу со стихией вышли простые жители

Люди тащат мешки с песком к плотине, 140 железнодорожников с двух сторон расчищают пути

На борьбу со стихией в Макаровском районе 11 сентября вышли простые жители. Люди помогают сотрудникам экстренных служб в спасении плотины, уровень воды в которой стремительно повышается. Люди тащат мешки, укрепляют стены дамбы, а 140 железнодорожников расчищают увязшую в грязевой массе дорогу.

Как сообщил astv.ru исполняющий обязанности мэра Макаровского района Сергей Фертиков, в общей сложности в ликвидации последствий ливневых дождей участвуют свыше 300 человек. В этом числе сотрудники "РЖД", коммунальных служб, пожарные, полицейские и простые жители.

- Люди идут, помогают, несут мешки. Как можем укрепляем стены плотины, уровень стремительно растет. Дамбу, можно сказать, спасаем всем миром. В районе объявили режим ЧС. Сошло несколько селей на железную дорогу с северной и южной стороны. Железнодорожники расчищают пути. На помощь также пришли специалисты из соседних районов, - прокомментировал Сергей Фертиков.

По его словам, воды в муниципалитете нет. Районные власти организовали подвоз воды жителям, содействие оказывает областное правительство. Ранее информагентство сообщало, что губернатор направил на место ЧП министра ЖКХ области Наталию Куприну. Движение поездов временно остановили.

Некоторых автомобилистов стихия застала в пути. Очевидцы рассказывают, как размывает участок дороги в Макаровском районе, дождь идет такой силы, что дворники на машинах едва справляются с нагрузкой. Сели сходят один за другим, по трассе летают ветви и различного рода обломки.

- Распространите по социальным сетям! Будьте осторожны! Есть подозрения, что трассу вообще перекроют к вечеру! - водители рассылают по мессенджерам сообщения такого содержания.

Мощные ливни обрушились на Сахалин в ночь на 11 сентября. Astv.ru сообщал, как в Макарове подтопило несколько улиц и магазины. Ситуация с прохождением циклона держится на особом контроле региональных властей.

По данным синоптиков, стихия будет терзать остров еще минимум сутки. МЧС прогнозирует повышение уровня воды в реках.

11 сентября 2021, в 17:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 сентября 2021, в 18:00
Думаю, Наталья Куприна больше пакета с песком не утянет...Там, в министерстве никого посильнее нет?
+19
Online
###### Online
Написано 11 сентября 2021, в 18:41
SerSin85, У МЧС траур-им некогда. Баклажан вчера не вовремя ляпнул по телеку,что всё хорошо в области.
+3
Написано 11 сентября 2021, в 20:12
SerSin85, Только пакет с сахарным песком.
+5
Написано 11 сентября 2021, в 18:35
Вот так и спасаем всем миром детей, животин, себя, природу, а власть все отчитывается, да бабло пилят...и это ведь не форс-мажор, ну мож чуть посильнее, чем обычные осадки
+16
Написано 11 сентября 2021, в 19:28
_ekhidna_, именно.
На кадрах 4 челика голыми руками пытаются чудо сотворить из последних сил, а верхи
кутят в Южном, фотоочки простят в соцсетях, как хорошо мы живём, вчерашний прямой эфир тому подтверждение.
+11
Написано 11 сентября 2021, в 18:40
Бог в помощь. Всем кто борется со стихией.
+15
Написано 11 сентября 2021, в 19:00
Fortuna87, это да, работа для верующих подоспела.
+4
Написано 11 сентября 2021, в 21:33
ахахах, вот тоже подумал, вместо мчс лучше бы попов вызвали чтоб крестный ход провели, наверное толку было бы больше.
+2
Написано 11 сентября 2021, в 18:54
Карлов приехал ?
+5
Написано 11 сентября 2021, в 19:35
see, Дороги закрыты.
+1
Написано 11 сентября 2021, в 19:07
Бог в помощь и Ангела-Хранителя Работа опасная
+6
Написано 11 сентября 2021, в 20:21
Сил и выдержки макаровчанам!
+5
Online
Написано 11 сентября 2021, в 21:19
А раньше трасса Южно-Сахалинск - Оха в Макаровском районе проходила прям под сопками, параллельно шла ж/д линия, ближе к морю
+6
Написано 12 сентября 2021, в 05:11
НКолчина, и регулярно затапливалась.
+4
Написано 12 сентября 2021, в 07:17
НКолчина, а ничего и не изменилось!
+3
Написано 11 сентября 2021, в 23:45
Спасают киргизы?
+3
Написано 12 сентября 2021, в 00:56
Люди, и железнодорожники и простые горожане, конечно молодцы, но тут вспоминаются новости про перешивку колеи и количество построеных водопропускных сооружений, ну и т. д . Возникает много вопросов к проектировщикам, разного рода пороверяющим, согласующим и иже с ними. Какого хрена!!!?, Господа?
+9
Написано 12 сентября 2021, в 11:41
wik20, по бумагам ИсСо укрепляют отборными валунами, а на деле составы думкаров полные глины с песком
0
Написано 12 сентября 2021, в 05:35
Повторения мать учения
в прошлом году сход селей, затопление дорог, сломаны мосты были....разговор был больше этого не допустим?
+7
Написано 12 сентября 2021, в 07:17 Отредактировано 12 сентября 2021, в 07:18
alex8665, 2018 год давал дрозда!
+4
Написано 12 сентября 2021, в 12:15
Резвые Бобры, да вот в 2020 вроде макаровский, паронайский районы размыло
+3
Написано 12 сентября 2021, в 10:14
Жители сгруппировались, Молодцы.
+2