На берегу реки в Макаровском районе обнаружили огромные могильники выпотрошенной горбуши
Фото: "Эковахта Сахалина"

На берегу реки в Макаровском районе обнаружили огромные могильники выпотрошенной горбуши

На протяжении долгого времени Лазовая терпит массовые набеги браконьеров. В лесу образовались поляны из опарышей

По просьбе местных жителей полевая группа общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" 2 сентября обследовала реку Лазовая, протекающую в Макаровский районе. Там специалисты обнаружили огромные могильники горбуши, выловленной и выброшенной браконьерами.

В сезон 2021 года у побережья Макаровского района промышленный вылов горбуши был запрещен. В конце августа его открыли на нескольких небольших участках. В результате в последние две недели в реки района горбуша зашла на нерест в значительных объемах – и в реке Лазовая была буквально атакована браконьерами. Они ловили лишь для заготовки икры, а всю рыбу просто выбрасывали на берег.

Только на небольшом участке русла реки Лазовая в 2,5 километра в ее нижнем течении экологи обнаружили 7 крупных могильников, в которых, по оценкам "Эковахты Сахалина",  выбросили гнить не менее 100 тонн горбуши.

Рыба находится в разной степени разложения, как совсем свежая, давностью менее суток, так и уже почти полностью ставшая однородной массой, покрытой скопищем червей – то есть незаконный вылов продолжался более недели, причем скорее всего работали несколько бригад одновременно.

Кучи горбуши состоят как из самок с выпоротой икрой, так и самцов, выброшенных только чтобы не мешали "рыбачить". По всем признакам, реку не перегораживали, а прочесывали бреднем по нерестилищам. Местные жители сообщают, что такие могильники горбуши встречаются по всей реке.

Действующих браконьерских бригад рядом с залежами брошенной рыбы, даже совсем свежими, уже не было. Зато экологи сразу наткнулись на группу государственных инспекторов рыбоохраны Макаровского района, которые первым делом начали расспрашивать, кто они, что делают на реке и кто попросил их сюда приехать. 

- Мы уже несколько лет не сталкивались со столь масштабным и варварским браконьерством на реках Сахалина, - отметил руководитель "Эковахты Сахалина" Дмитрий Лисицын. – Это зона ответственности Макаровской инспекции рыбоохраны, и конечно к ней возникают серьезные вопросы.

Вода в реке Лазовая была мутная из-за недавних дождей, поэтому пока трудно сказать, насколько браконьеры смогли опустошить нерестилища. Но горбуша продолжает активно заходить из Охотского моря в реку, и поэтому крайне важно как можно скорее очистить Лазовую от браконьеров – чтобы рыба смогла отнереститься.

"Эковахта Сахалина" рассчитывает, что прокуратура и другие правоохранительные органы попытаются разобраться, кто виноват в разгуле массового браконьерства на реке Лазовая.

3 сентября 2021, в 16:15 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 сентября 2021, в 16:20
неожиданно
0
Написано 4 сентября 2021, в 04:53 Отредактировано 4 сентября 2021, в 04:54
Celt, извините, что под первым комментом.
Но!

Заметьте, это не Обама-Трамп-Байден, этот геноцид ВБР Сахалина и Курил претворяют ВАШИ; Соседи, друзья, родственники и даже близкие!!!
Это даже сравнить не с чем! Разве что с истреблением бизонов Северной Америки.
Временьщики, быдло и выродки.
Правильно адекватные люди говорят - нужно в этом отношении и во время хода лососевых вводить режим ЧС и ЧП! А выродков пойманых с поличным, задерживать наиболее жёстко и сажать на длительные срока, от 7 и далее.
Скупщиков и барыг в WhatsAppах - как во времена СССР - вплоть до пожизненного.
Главное, чтобы НЕОТВРАТИМОСТЬ наказания была.
А не вот это вот всё; потрындели, поохали и дальше икру по 3000-5000руб/кг у всяких барыг закупать.

Да и ввести снова Институт дружин, с полномочиями от Полиции и Министрества лесного и охотничего хозяйства; я бы в ГБР пошёл: ружья скрупной солью, команда подготовленная, прошедшая подготовку, обеспечение и рек 5-6 отстояли бы.

Только кому это надо...
+1
Написано 6 сентября 2021, в 12:53
SirGiant, что то за мор рыбы в Поречье Макаровского района, человека виновного в этом не посадили, хотя известно кто он. А там раз в 100 больше рыбы гибнет,
0
Написано 3 сентября 2021, в 16:22
Вот тебе и три хвоста.
+3
Online
yur Online
Написано 3 сентября 2021, в 16:27
Рыбинспекция видно купленная. А где наши пограничники которые ловят бракашей по одиночке, видно очкуют тут показаться, где хваленая гвардия, которая так же браконьерит?
+7
Написано 3 сентября 2021, в 20:50
yur, вот именно, росгвардии некогда. Она рыбку шкерит.
+1
Написано 3 сентября 2021, в 16:40
да все они за одно...поймали одного с 5кг икры для видимости,что работают и достаточно...а у самих вся морда в пуху,вернее в икре
+6
Написано 3 сентября 2021, в 17:02
вот она доступная рыба на рынке стоит как крыло от самолета а там тоннами гниет
+2
Написано 3 сентября 2021, в 17:11
Разрешите Сахалинцам ловить рыбу, а если б разрешили, что было бы?
+2
Написано 3 сентября 2021, в 17:14
Чтобы выпотрошить и накидать такую массу рыбы надо не один час. Где в это время спали инспекторы рыбоохраны? Или они и занимались этим беспределом?
+7
Написано 3 сентября 2021, в 18:01
Pozarni pes, где все это время были мишки? Собственно и сейчас чего-то их рядом не видно. Мишки же тушки как раз таки тухлыми едят.
0
Написано 3 сентября 2021, в 20:48 Отредактировано 3 сентября 2021, в 20:49
Vings, нифига. Медведь белок и жир набирает за счёт икры. Гурман, понимаете ли. Тушки тоже жрёт, но икру любит больше.
А браконьерскую рыбу, выброшенную на берег почему-то не ест. Сам добывает. Из принципа, что ли?
+2
Написано 3 сентября 2021, в 20:51 Отредактировано 3 сентября 2021, в 20:55
Pozarni pes, чего это вдруг не ест? По помойкам лазит, на запах отходов, в том числе и рыбных, идёт, выброшенного на берег тухлого кита на Курилах подъедал, а тухлячок рыбный, который валяется на берегу реки не пойдёт?
0
Еще 2 комментария
Написано 3 сентября 2021, в 17:33
Похоже на то, что здесь или силовики (ФСБ, росгвардия, полиция, военные) "поработали". А против них рыбоохрана бессильна. Или сами рыбинспекторы "продали" этот участок реки браконьерам.
Ну и, соответственно, в сахалинских соцсетях снова появятся объявления о продаже икры.
+1
Написано 3 сентября 2021, в 17:51
Оооо на зиму собираем червей ????
0
Написано 3 сентября 2021, в 20:45
Черти,хоть бы закапывали.Самим не стремно.Хапнуть быстро и легко,а после...Хоть трава не расти.
0
Написано 3 сентября 2021, в 22:54
Макаровский, Долинский,Поронайский районы контроля почти не какого!!!
Здесь очевидно работает целая приступная организованная группа!!!
0