Автомобили не поделили полосу на кольце в Южно-Сахалинске
Кадр из видео: Сахалин ДТП / Instagram

Автомобили не поделили полосу на кольце в Южно-Сахалинске

Избежать ДТП чудом удалось, но без странных маневров на дороге не обошлось

Водителям в Южно-Сахалинске необходимо повторить правила проезда по кольцевым перекресткам, и это связано не только с многострадальными "кольцами Вишневского" на Сахалинской. Оказалось, что некоторые не умеют правильно преодолевать и довольно старые пересечения. Видеозаписью инцидента, который едва не закончился дорожно-транспортным происшествием, поделись очевидцы в соцсетях. 

Два автомобиля едва не столкнулись на кольце на улице Горького в областном центре. Один из них пытался проехать по внутреннему кольцу прямо, а другой - направлялся по внешнему кругу в этот момент. В результате они встали "нос к носу", заблокировали полосу, и одному из них пришлось сдавать назад.

В комментариях к посту в аккаунте Instagram Сахалин ДТП, который опубликовал видеозапись, развернулся нешуточный спор о том, кто прав в этой ситуации. 

"Ну не умеем мы по кольцам ездить, не надо нам их лепить на каждом перекрестке", - написал один из подписчиков аккаунта.

Как выяснило astv.ru не прав был водитель, который пытался проехать по внутреннему кольцу прямо. По правилам проезда перекрестка, он должен был заранее перестроиться на внешнюю полосу, и только затем поворачивать направо. 

9 августа 2021, в 21:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2021, в 21:52
видно что на продосе, права купил
+1
Написано 9 августа 2021, в 22:14 Отредактировано 9 августа 2021, в 22:15
Mr. Freeman, ни фига. Прада то ПРАВ
+1
Написано 9 августа 2021, в 23:37
Mr. Freeman, обратите внимание на дорожные знаки на этом кольце - они, а вернее он один такой в городе. Утрировано, но других, как на иных наших пперекрестках -предписывающих нет.
+1
Написано 10 августа 2021, в 07:35
Mr. Freeman, потому что правила на этом кольце одни а на других кольцах наоборот правая полоса только для съезда а движение по кругу и съезд с внутреннего. Вот люди и путаются.
0
Написано 9 августа 2021, в 22:10
конечно не прав джип, вклиниваясь на чужую полосу стал подрезать легковушку которая двигалась по своей полосе, поэтому всегда нужно быть на чеку из-за таких ездунов
−1
Написано 9 августа 2021, в 22:15
LionHeart, по внутреннему кольцу... Налево.... А прямо то НЕЛЬЗЯ
+2
Написано 9 августа 2021, в 22:21
Roma666, и прямо можно, на дороге даже указатель есть, всегда прямо езжу
+4
Написано 9 августа 2021, в 23:39 Отредактировано 9 августа 2021, в 23:40
LionHeart, нет на площади указателей и предписывающих знаков...
+2
Еще 3 комментария
Написано 9 августа 2021, в 22:22
Блин этот хренася лучше бы плакаты рисовал как правильно проезжать такие кольца
две полосы только прямо одна внутренняя только для поворотов! Куча случаев когда с правой полосы пытаются повернуть налево, хотя по знакам им только съезд с круга прямо!и почему на кольце прерывистая что-бы больше аварий было? И за кольцом тоже не мешает рисовать сплошную!
+1
Написано 9 августа 2021, в 22:49
Если ты зехал в кольцо, то имеешь право на поворт в лево, и с второй полосы, а тот кто движется по левой полосе прямо, должен уступить , так что Прадосик прав в этой ситуации и обошлось все без столкновения, потому что предпологал, что с лева может двигаться баран
+1
Написано 9 августа 2021, в 23:49
А мне вот непонятны люди у которых логика не логика. Да, "прадо" прав, но логично ли он поступил двигаясь при единственном в городе нелогичном знаке 4.3?
+1
Написано 10 августа 2021, в 10:39
Zhenchik, самый прикол, что есть дятлы, которые по остальным кольцам ездят так же как и на кольце на площади Победы, сколько раз наблюдал как по Пуркаевскому кольцу с внешнего круга налево уходят.
+1
Написано 10 августа 2021, в 00:28
Было даже разъяснение насчёт кольца на Пуркаева, в своё время, и обязали тех, кто едет по правой полосе, съезжать на первом выезде. То есть, не ехать по кругу. И это логично: если едешь по правой полосе - на первом выезде покидаешь кольцо. А вот те, кто едет по внутреннему кругу - хоть закрутись, и съезжать тоже можно, по своей полосе. Это логично и удобно. Хотя и перестроиться тому, кто собрался съехать, не мешает. Обычно это не сложно. Но ехать по внешнему кольцу по кругу - может, и по правилам, но маразм.
+5
Написано 10 августа 2021, в 02:54 Отредактировано 10 августа 2021, в 02:56
Нюра_просто_Анна, эх... Сбросилось с телефона вся писанина)))).... Повторно писать как-то странно)))....
На фалосе, как и на федоровке с мира имеются предписывающие знаки, которые белым по синиму показывают, как надо двигатся. На площади и раньше были и рисовали, но остановились резко
просто на требовании знака 4.3, что не логично в двух полосах при маленьком кружочке, где не представляется возможным при завершении маневра перестроится в крайний правый ряд. Если начнут все водители соблюдать на площади правила, то там просто будет вечный затор.
А еще меня бесят дебилоиды, которые долбят свой свиной пятяк в телефон находясь за рулем, при этом двигаясь со стороны Корсакова, пытаясь повернуть налево, на "бубль-гам" или "больничную". Живите долго - твари
Я прям жду камеры, которые будут Вас уродов-телефонистов распознавать и выписывать штрафы, как практикуется на материке за ремни безопасности.
+5
Написано 10 августа 2021, в 02:59
Нюра_просто_Анна, а... Писал я про то, что на "пуркаева" вы правильно говорите про движения. Там знаками показано. А на площади маразм. По внешнему можно круги нарезать. Там один знак 4.3 и непонятие выезда на две полосы...
+2
Написано 10 августа 2021, в 03:31
Нюра_просто_Анна, есть общие правила проезда кольца: по внешнему ряду прямо (по кольцу) и направо (съезд с кольца), по внутреннему (или внутренним) только по кругу. Но кольца должны быть большие, на маленьких просто не возможно перестраиваться. А в жизни всё регулируется по загрузке, знаками и разметкой. Вот так, например:
+4
Еще 1 комментарий
Написано 10 августа 2021, в 06:42
оба "красавцы" !
0
Написано 10 августа 2021, в 10:40
Траектория движения на круговом перекрестке
Отдельного внимания заслуживает вопрос выбора оптимальной траектории движения на круговом перекрестке. В пределах перекрестка водитель должен двигаться по выбранной полосе. Если он хочет перестроиться ближе к центру перекрестка, то он должен включить соответствующий сигнал поворота, а также уступить дорогу попутным автомобилям:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
+1
Написано 10 августа 2021, в 11:23
Съезд с кольца если нет знака движение по полосам , с крайнего правого. С внутреннего съехать можно с круга если есть на то разрешающий знак. "Стрелка прямо и на право". Все выезды с круга , это поворот на право. Въезд в кольцо это тоже поворот на право. Белый виноват.так как выезжал с кольца с внутренего . черный был на крайней правой у него хорошая позиция так как и съехать можно всегда и крутить круги. Белый должен был перестроится заранее пропустив при этом черного
0
Написано 10 августа 2021, в 12:37
А почему бы не сделать такую же схему движения, как на Ленина-Пуркаева. Всем все понятно и аварий меньше
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За сутки на Сахалине от коронавируса умерли трое
За сутки на Сахалине от коронавируса умерли трое
Следком изучит обстоятельства пожара на крыше дома в Южно-Сахалинске
Следком изучит обстоятельства пожара на крыше дома в Южно-Сахалинске