В районе Новотроицкого река Сусуя стала коричневой и источает жуткий запах
Кадр из видео

В районе Новотроицкого река Сусуя стала коричневой и источает жуткий запах

Очевидцы предполагают, что в воду в очередной раз слили городские отходы или мазут

Речка Сусуя под мостом по дороге в Новотроицкое приобрела непривычный для себя оттенок и источает жуткий запах отходов жизнедеятельности. Наблюдением днём 19 июля поделился неравнодушный сахалинец, который за долгое время впервые наблюдает такую картину.

- Не знаю, на видео видно или нет. Каждый день тут проезжаю. В принципе, водичка чистая, машин много ездит мимо. А здесь будто в неё мазут скинули, но по запаху будто сбрасывают городские отходы. Она коричневая, дна не видно, хотя глубина тут по колено, - поделился мужчина.

Жители Южно-Сахалинска в комментариях Instagram-аккаунта "Инцидент 65", где опубликовали видео, утверждают, что "вода в реке уже неделю такая, если не больше".

- Вчера ехала, проехав мост, вонь появилась. И до самого Троицкого, - сообщают сахалинцы.

Информагентство направило информацию в министерство экологии Сахалинской области. 

Ранее astv.ru сообщало, что в реку Таранай слили порцию фекалий. Тогда в сливе отходов сахалинцы подозревали представителей компании "Мерси Агро Сахалин".

21 июля 2021, в 10:15 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июля 2021, в 10:32 Отредактировано 21 июля 2021, в 10:33
Эй , ЭкоВахта .... ФАС , взять , взять !!!
+5
Написано 21 июля 2021, в 10:46 Отредактировано 21 июля 2021, в 10:47
министерство перекладывания бумажек, надзорные органы, которые должны надзирать предотвращать и принимать жесточайшие меры сидят и ждут официальных обращений, по которым можно просто отписаться....другое измерение прям. Думаю, в том виде, что сейчас эти машины функционируют, они не нужны
+6
Написано 21 июля 2021, в 10:48
пока в сусую на начнёт заходить корюшка (на птичке раньше ловили), кета, сима и горбуша грош цена всем госмашинам
+5
Написано 21 июля 2021, в 11:06
Да, травят реку уже сколько лет.
+3
Online
Написано 21 июля 2021, в 12:12
Пора переименовать её в речку - говнатечку
−1
Написано 21 июля 2021, в 13:36
Да всегда вода в Сусуе к середине лета "цветёт и источает аромат". Что в Советское время что сейчас! После весеннего паводка который её промывает река более менее чистая и Корюшка нормально ловится и даже Сима но к июлю она превращается в сточную канаву. И надежды ни на власть и на экологов никакой нет, а ведь когда то Лютога была самой рыбной рекой Сахалина.
0
Написано 21 июля 2021, в 13:41
Очень жаль реку. Это река моего детства.. В 90 году в Южный переехали. Она уже тогда была невыносимо вонючей и грязной. Рыбу невозможно было есть. Икру из этой рыбы и подавно.. Хотя тогда еще рыба хорошо шла в реку, корюшка, кета, горбуша.Я проживавшая раннее детство в Стародубске была просто в ужасе от вкуса рыбы. И прежде чем есть рыбу, постоянно спрашивала, откуда она. Если с речки, то все, не ела. С любой речки, потому что думала, что обманывают и рыба с Сусуи.. Очень тосковала по морю и рыбалке с Пирса..рыбку уже ловила сама в 6 лет.
0
Написано 21 июля 2021, в 15:02
А,до этого ,она раза чистая была? Сусуя это очень грязная речка,несмотря на проточную воду.Наличие гальянов,как,определителя чистоты воды не показатель .
0
Написано 21 июля 2021, в 15:06 Отредактировано 21 июля 2021, в 15:08
Су- корень азиатский."Су"- вода.Сусуя :вода- вода.Ох,уж эти японские названия.Но,Су- 24? Много,сахалинского в Москве .Например,фильм Бриллиантовая рука.Весь фильм о Сахалине .А,Миронов,держащий черный флаг на древке- держит флаг Сахалина по мосфильмовски.Ведь,с японского: Сахалин- черные горы.
0
Написано 21 июля 2021, в 17:04
а когда же вы все издохните, твари вонючие, кто допускает такое с природой...гореть вам в аду..
+1