Фото: ОГИБДД Южно-Сахалинска

Внедорожник сбил мальчика на велосипеде в Южно-Сахалинске

Ребёнок выскочил на проезжую часть перед автомобилем

ДТП произошло в Южно-Сахалинске накануне, 19 июля, около шести часов вечера.

Как сообщили astv.ru в ОГИБДД Южно-Сахалинска, водитель автомобиля Toyota Hilux Surf двигался по двору между домами №157-159 по улице Комсомольской. Неожиданно прямо перед ним на проезжей части оказался ребенок на велосипеде - 10-летний мальчик выскочил на дорогу из-за припаркованного автомобиля. 

Машина сбила ребенка, он получил ссадины. В госпитализации школьник не нуждается. 

"Объясняйте детям, что кататься на велосипеде по проезжей части небезопасно даже во дворе. И вина за произошедшее в данном случае лежит на родителях. Если бы школьник перед тем, как выехать на дорогу, посмотрел по сторонам, ДТП бы не произошло", - говорят в городском ОГИБДД.

20 июля 2021, в 16:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2021, в 17:02
Где проезжая часть во дворах . Вообще уже берега попутали ?
+4
Написано 20 июля 2021, в 17:24
ostrovsakhalin, В жилой зоне есть проезжая часть и тротуар. ПДД 17.1.
+7
Online
yur Online
Написано 20 июля 2021, в 18:00
ostrovsakhalin, рядом с тротуаром
+2
Написано 20 июля 2021, в 18:22
gavrilov, то что вы знаете про п.17.1, ещё не означает, что вы его внимательно прочитали и поняли.
+1
Еще 9 комментариев
Написано 20 июля 2021, в 17:16
Это надо взрослым обьяснять, что во дворах передвигаться на машине надо с особой осторожностью.
+6
Написано 21 июля 2021, в 10:02
Fuego_D, не надо во всем винить ОДНУ сторону. Реально дети выскакивают, не просто едут- а именно выскакиают, а если еще и играют в догонялки, обгонялки и тп- всё туши свет. Несутся, глазами смотрят назад- догоняют или нет...вперед не глядя. А ты за рулем, едешь по двору...да даже на скорости 10 км...прибавить скорость ребенка на велике- всё. по любому ушибы будут.
+2
Написано 21 июля 2021, в 11:36
Arisha, то есть детей тоже будем винить, за то что бегают? Как это должно выглядеть? " Ты по двору ни бегай! Там машины!" Так что-ли?
0
Написано 21 июля 2021, в 11:55
Fuego_D, конечно!! Вам так в дестве не говорили? "Аккуратно на улице, там машины, по сторонам смотри, внимательно"...типа так? мне-да. Всегда. И до сих пор говорят. И я своим детям так говорю.
+2
Еще 4 комментария
Написано 20 июля 2021, в 17:18
<<водитель автомобиля Toyota Hilux Surf двигался по двору между домами №157-159 по улице Комсомольской>>
Татьяна Сергеева, междомовой проезд не является проезжей частью. Тем более, что на въезде с Комсомольской стоит знак 5.21. Жилая зона.
Перед тем, как публиковать такие статьи изучите матчасть и вникните в суть вопроса.
Водятел однозначно виноват и на месте родителей я бы дуплил его по-полной. То, что изрекли в ОГИБДД - это свидетельство полной профнепригодности и служебного несоответствия занимаемым должностям руководства дорожной полиции.
+1
Написано 20 июля 2021, в 17:25
>>Ребёнок выскочил на проезжую часть перед автомобилем.
Негодяй выскочил и получил по заслугам
+4
Написано 20 июля 2021, в 19:11
Сегодня на Пуркаева, ехали на 28ом маршруте. Водитель автобуса резко затормозил, так, что один из стоящих пассажиров влетел в стенку и сломал очки. Водитель виноват??? Нееет, братцы!!!! По тротуару, на велосипеде, катился малолетний негодник, резко съехал на пешеходку и покатил через дорогу. Не приостановившись, не убедившись в своей безопасности!!!! А потом водителей судят! У пешеходов отсутствует чувство самосохранения напрочь!!! И не важно, во дворе он находится или вблизи "проезжей части".
+7
Написано 21 июля 2021, в 10:08
RIF, а на светфоре?? загорелся зеленый, стали переходить- пацаны на самокатах, на скорости пересекать стали, один СБИЛ бабушку...она упала. А он- извините, и дальше поехал...это что ваще!!
+1
Написано 20 июля 2021, в 21:16
Ссадины это не страшно. Может впредь осторожнее будет
+2
Написано 20 июля 2021, в 22:46 Отредактированно 20 июля 2021, в 22:48
<<"Объясняйте детям, что кататься на велосипеде по проезжей части небезопасно даже во дворе. И вина за произошедшее в данном случае лежит на родителях. Если бы школьник перед тем, как выехать на дорогу, посмотрел по сторонам, ДТП бы не произошло", - говорят в городском ОГИБДД>>
Прое?зжая часть — элемент дороги или дорожного сооружения, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств. Кроме механических транспортных средств, по проезжей части могут двигаться также велосипеды и мопеды (в случае отсутствия велосипедных дорожек), а также пешеходы (в случае отсутствия тротуаров и обочин или невозможности движения по ним). (ПДД)
И где же во дворах умники из областного ГИБДД нашли "проезжую часть"?
Не пора ли в сахалинском ГИБДД провести аттестацию сотрудников? Проверить их по всем параметрам. И не только на профпригодность.

https://ria.ru/20210720/khinshteyn-1742026072.html..source=yxnews&utm_medium=desktop
0
Написано 21 июля 2021, в 10:06
Pozarni pes, вы чего тут митингуете? Всем понятно- водителю надо быть аакуратнее и тише, и дорога у двора- это не проезжая часть...НО и ребенок не прав. Катаются как УГАРЕЛЫЕ, сбивют пешеходов в усмерть- при мне такой пацаненок на самокате, как бабушку сбил!! ппц!!
Давайте не забывать- ДОРОГА и безопасность- ЭТО ответственность ДВОИХ- пешехода и водителя.
+1
Написано 21 июля 2021, в 16:03
Arisha, где во дворах (жилых зонах) вы видели ДОРОГУ?
0
Написано 26 июля 2021, в 17:37
Arisha, вы из маминого дупла в зрелом возрасте такой умной выпали? Ребёнком не были...
−1