Минтруд РФ: невакцинированных от COVID-19 можно отстранить от работы, но не уволить
Фото: pixabay.com

Минтруд РФ: невакцинированных от COVID-19 можно отстранить от работы, но не уволить

Сохранять зарплату отказавшимся от прививки сотрудникам не будут

Работника, не сделавшего прививку от коронавируса, можно отстранить от работы, заявил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков. На такой шаг работодатель может пойти, если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий сотрудников, отметил Котяков. 

Отстранение может действовать на время, пока в субъекте РФ введена обязательная вакцинация.

- Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной, - добавил министр.

Ещё Котяков уточнил, если объективных причин для невакцинации у человека нет, то на период эпидемии работник может быть отстранен от исполнения обязанностей без сохранения заработной платы. 

При этом глава минтруда заявил, в трудовом законодательстве РФ не предусмотрено увольнение за отказ от вакцинации.

Накануне стало известно, что врио генерального директора аэропорта Южно-Сахалинска издал приказ о вакцинации сотрудников учреждения от коронавируса. Отказавшихся, при отсутствии медицинских противопоказаний, отстранят от работы.

В Сахалинской области 21 июня начнётся обязательная вакцинация жителей, работающих в сферах:

  • образование;
  • здравоохранение;
  • коммунальное хозяйство,
  • торговля,
  • салоны красоты;
  • бани, саун, фитнес-клубы, бассейны;
  • учреждения общественного питания;
  • транспорт общего пользования;
  • сотрудники детских лагерей, детских комнат;
  • театры, кинотеатры.
20 июня 2021, в 11:29 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июня 2021, в 11:40
Добровольно принудительно, т......ри
+6
Написано 20 июня 2021, в 11:54
Вот она появилась жопа в своей красе.
+7
Написано 20 июня 2021, в 19:44 Отредактированно 21 июня 2021, в 00:04
Пьяная белка, за эту жопу мы все голосовали в 2000-м и последующих годах, обеспечивая этому убоищу 86% голосов... Как говорится, что просили, то и получили... Хавайте полным ртом... Приятного аппетита.
Это не лично вам. Это всем нам...
+2
Написано 20 июня 2021, в 20:08
Firefighter Dog, во во. Главное не обляпаться когда будем хавать
+1
Написано 20 июня 2021, в 20:49 Отредактированно 20 июня 2021, в 20:50
Пьяная белка, но это стадо пойдёт снова голосовать за Обнулёныша в 2024-м... Вот что противно. Я не правый не левый... Я, как говорил Чапаев в фильме, "за интернационал"... А за какой? второй или третий? А Ленин за какой? За третий... Так и я за него...
+2
Еще 7 комментариев
Написано 20 июня 2021, в 11:57 Отредактированно 20 июня 2021, в 11:57
1/3 от зарплаты будет платить работодатель за отстранение. В Трудовом кодексе как раз есть это в отличии от "отстранен от исполнения обязанностей без сохранения заработной платы."
А отстраненые люди будут работать при этом в серой экономике, зарабатывать на шабашках без уплаты налогов, но при этом сохраняя соцпакет на основной работе.
+9
Написано 20 июня 2021, в 12:53
MikhailNogliki, это по вине работника, а не работодателя.
+2
Написано 20 июня 2021, в 12:56
Sakh65RF, В чем заключается вина работника? Договор есть, коллективный договор есть, все по трудовому кодексу и работник действует в соответствии с трудовым кодексам.
+5
Написано 20 июня 2021, в 13:06
MikhailNogliki, не исполнение приказа, отказ от вакцинации, в связи с эпидобстановкой. Это равносильно, что вы переатестацию не пройдете или медком., итог отстранение от работы.
0
Еще 14 комментариев
Написано 20 июня 2021, в 12:54
Можно смело забивать на вакцинацию, посмотрим как подскочит работодатель, когда он отстранит более 30% работников от работы. Кто работать то будет, а Зин?
+16
Написано 20 июня 2021, в 18:46
Sakh65RF, на их место придут привитые.
+1
Написано 20 июня 2021, в 19:07
Вестница, столько не найдут, но для этого должно быть единство в коллективе.
+3
Написано 21 июня 2021, в 11:39 Отредактированно 21 июня 2021, в 11:42
Вестница, чтобы желание вакцинироваться как-то пошевелилось в умах людей, надо, чтоб в каждой семье умерло от короновируса по 1 человеку для профилактики...
Люди до сих плр думают, что это либо прлстой грипп, дибо они незаражаемые, либо что смертельный вирус где-то на Марсе, а не у них под носом...
А вообще, то что происходит, называется "назло бабушке уши отморожу!"
+1
Написано 20 июня 2021, в 12:56
http://snd-g.ru/poll-m/
?? независимый анонимный опрос жителей Сахалинской области о коронавирусе ?? и о возможных акциях протеста ??
Р.S. А также, если у Вас есть своя история, связанная с коронавирусом, пишите о ней к нам в чат ????
P.S.S. помогите распространить данную ссылку для того, чтобы собрать больше данных и больше историй от сахалинцев
+5
Написано 21 июня 2021, в 18:14
MikhailNogliki, нормальный соцопрос

Пойдете ли вы на несанкционированный митинг шатать систему в связи с обязательной, но не принудительной вакцинацией?
Варианты ответа:
1. Да
2. Конечно
3. Обязательно
4. Пойду
5. Буду участвовать

+1
Написано 20 июня 2021, в 12:59 Отредактированно 20 июня 2021, в 17:37
Как всегда хрень несут
. Останется секретарша и дирик, остальные домой
+5
Написано 20 июня 2021, в 17:28
Reanimater, при чём какой хитрый ход: привить надо 60% коллектива... То есть само руководство может не прививаться и вполне "законно". Прямо геноцид... Геноцид человечества...
+7
Написано 20 июня 2021, в 19:17
Smurnoy, насчет могут не могут, вроде четко прописали, при наличии противопоказаний, а тут уже как с терапевтом договоришься.
А пока прививают так, пришел померили температуру, спросили ничего не беспокоит? Нет. Ну тогда на тебе конфетку (прививку)
0
Написано 20 июня 2021, в 19:25
Sakh65RF, тут приходит человек готовый рискнуть это его выбор! Именно ВЫБОР! И ещё один нюанс. Прививаемый может быть уже НОСИТЕЛЕМ вируса или подхватить его как раз в поликлинике или ТЦ куда пришёл вакцинироваться (поликлиника и вовсе опасное место - много БОЛЬНЫХ людей), а может даже и болеть БЕЗСИМПТОМНО! Опять же НЕЛЬЗЯ подхватывать инфекцию сразу после прививки... Всё это трудно выполнимо, если бы была НАСТОЯЩАЯ пандемия.
+3
Еще 3 комментария
Написано 20 июня 2021, в 13:21 Отредактированно 20 июня 2021, в 13:23
Делая прививку в феврале месяце исходил из того,что при трудоустройстве на режимный объект в порт,потребуют тест на ковид,но тест не потребовали,терапевт просто спросила про вакцинацию услышав ответ,что вакцинировался около недели назад подписала медкомиссию,я слабо верю в эффективность вакцины,так же как и в эффективность молитвы при жизненных сложностях,но сложности связанные с трудоустройством вакцинация устраняет??
+2
Написано 21 июня 2021, в 11:50
Vashazalivnayariba77, да даже если там водичка простая, а не вакцина, фиг с ним, пусть колят! Много на самом деле вопросов решает, и с работой, и с общением с людьми, и с выездом за пределы геолокаций...
Но уж явно там в вакцине не гмо/радиация/споры дьявола/инопланетные гены/микрочип тотального слежения/5G интернет и т.д
Люди совсем рехнулись со своими теориями заговора!
+1
Написано 21 июня 2021, в 16:34
Резвые Бобры, "споры дьявола"????вы сделали мой день этим выражением,теперь всех своих баб кусать так буду??
0
Написано 20 июня 2021, в 13:21
Ха... Очканули. А если 80% откажутся вакцинироваться? Кто работать то будет?
+7
Написано 20 июня 2021, в 13:23
_ekhidna_, директор. Он же типа всё умеет и знает
+6
Написано 20 июня 2021, в 13:43 Отредактированно 20 июня 2021, в 13:45
_ekhidna_, ну вот в москве сотрудники мостранса и встали в позу. Ни кто же не хочет устроить транспортный колапс
расчет на то, что нет дружных коллективов, все ращрозненны.
+5
Написано 21 июня 2021, в 11:51
_ekhidna_, сказано же - 60% привить, остальные пусть мрут как мухи от коровавируса!
0
Написано 20 июня 2021, в 13:38
Вакцинировали от кори, туберкулёза, оспы и т.д.- никто не смел возражать!
В настоящее время народ книги поменял на соц.сети и деградирует успешно!
Не хотите, не делайте! Это ваше здоровье! И кстати работать тоже многие не хотят! Ну и сидите дома, не надо никого винить!
+1
Написано 20 июня 2021, в 17:39
femida2017, вы тупой или как? "Не хотите не делайте"! Вы статью то читали? что здесь народ ОБСУЖДАЕТ? Именно, то что ПРИНУЖДАЮТ делать тех, кто этого делать НЕ ЖЕЛАЕТ! Вакцины они разные! Вы задумайтесь, что вам сейчас колят: не "убитый или ослабленный" вирус. Странно, что людей пугают продукты ГМО, а изменённый ВИРУС в прививке это нормально! Генетические изменения не вылезают, через пару месяцев, это длительный, но необратимый процесс. Учёные возомнили себя Богами...
+6
Написано 20 июня 2021, в 18:49
Smurnoy, в Спутнике именно убитый.
+2
Написано 20 июня 2021, в 18:55
femida2017, эти прививки испытания проходили, а тут как можно прививаться непонятно чем, если никто не знает, как вообще эта болячка лечится
+1
Еще 9 комментариев
Написано 20 июня 2021, в 13:43 Отредактированно 20 июня 2021, в 17:38
Трудовая инспекция, обязанности которой защищать интересы трудящихся, занимаетс, как и профсоюзы всякой фуйнёй, защитой интересов власти имущих. Козлы.
+6
Написано 21 июня 2021, в 11:57
VLадимир, профсоюзы тоже привились, так что извините....
0
Написано 20 июня 2021, в 15:27
ЧС вводите, чтобы гайки закручивать. Однобокий подход у вас какой то господа чиновники. Чем больше крепите народ по беспределу, тем больше народ сомневается в существовании ковид. И тем более в целесообразности ходить в намордниках и ставить прививки. Тут невольно начнёшь обращать внимание на видео из соцсетей, где ковид это пустышка, умерших от гриппа сводят под ковид и все это для того, чтобы затянуть народу горло. Вы не божки, чтобы решать так судьбы. Вы такие же обрусевшие шимпанзе с веток как и все остальные.
+8
Написано 20 июня 2021, в 20:05
Nochnoy_tranzit, за маски и антисептики ЗА, и дело тут вовсе не в ковиде, а просто санитарные нормы и уважение к другим. Чихающий, кашлящий человек в общественном месте, мало приятно.
+3
Написано 21 июня 2021, в 22:40
Nochnoy_tranzit, а ковид это не грипп?
+1
Написано 21 июня 2021, в 23:27
Резвые Бобры, и то, и то ОРВИ
+3
Еще 6 комментариев
Написано 20 июня 2021, в 18:58
+2
Написано 20 июня 2021, в 19:08
закон о защите прав потребителей кому писан?
0
Написано 21 июня 2021, в 11:58
Ariec, а вы что такое бракованное купили?
0
Написано 16 августа 2021, в 00:05
Резвые Бобры, Ознакомьтесь.
0
Написано 20 июня 2021, в 19:47
Приходите на работу без опозданий, не с будуна и работайте согласно своих должностных инструкций. Власть нас запугивает. Пока нет ещё прецедентов. Трудовой кодекс и Конституция нам в помощь.
Блин... При СССР всех времён такого геноцида не было... А ещё говорят Советский Союз был тоталитарным государством...
+6
Написано 21 июня 2021, в 11:59
Firefighter Dog, при СССР не было столько отбитых антипрививочников.
+1
Написано 22 июня 2021, в 02:40
Резвые Бобры, а вы в курсе, что прививки от гриппа у нас начали делать с 1996? И тут же начались всякие "свиные и птичьи" гриппы! А где же они раньше то были? Что то я не припомню паники по поводу гриппа в СССР!
+1
Написано 22 июня 2021, в 06:00
Smurnoy, свиные и птичьи начались, вообще-то не у нас. Один в Китае, второй в США. И сейчас короновирус начался с Китая, но в лаборатории, которая раньше работала совместно с США. Так что не с нас всё началось.
+3
Еще 5 комментариев
Написано 20 июня 2021, в 20:45
Трудовые отношения работника и работодателя регулирует Трудовой Кодекс. Пока (!!!) в нём таких санкций со стороны работодателя или государства не предусмотрено. Если вы работаете добросовестно, прошли положенный медосмотр, не опаздываете, не прогуливаете, не бухаете на работе... В общем, если у вас нет конфликтов с работодателем, флаг вам в руки!
И читайте законы. Иначе вас поимеют. У меня на полке рабочей возле рабочего стола лежат Трудовой, Административный, Гражданский, Жилищный и прочие законы... Периодически почитываю. Того и вам желаю...
+2
Написано 21 июня 2021, в 09:12
Лучше бы принуждали придя на работу всем горсть аскорбиновой кислоты пить во время пандемии.. Было бы больше толку.
+2
Написано 21 июня 2021, в 12:01 Отредактированно 21 июня 2021, в 12:01
Lavanda, ага, и подорожник прикладывать (можно еще бумажку с молитвой)...
+1
Написано 21 июня 2021, в 22:36
Резвые Бобры, а вы знаете - было бы больше толку)
+1
Написано 21 июня 2021, в 22:42
Lavanda, ну с вашим то медицинским образованием... полюбому!
+1