Сахалинские охотоведы застрелили матёрого медведя-убийцу весом 200 килограммов
Фото: "Углегорские новости"

Сахалинские охотоведы застрелили матёрого медведя-убийцу весом 200 килограммов

Он охотился на коров и телят в Поречье Углегорского района

Медведя, нападавшего на коров в Поречье, застрелили углегорские охотоведы. Убийцей нескольких животных стал матёрый зверь весом почти в два центнера, сообщают "Углегорские новости".

Напомним, 7 мая стадо местного фермера, пасущееся в предгорьях, понесло серьёзные потери. В районе бывшей деревни Распашники были задавлены два телёнка и тяжело ранена стельная корова. В тот же день представители Углегорского лесничества начали охоту на зверя.

- Инспекторы патрулировали территорию на случай выхода медведя. Провели там несколько ночей, но он не выходил. А 11 мая при очередном объезде в месте загона медведь вышел и опять напал на корову. Внештатный сотрудник позвонил, рассказал о нападении и спросил: "Стреляем?" Все документы на вынужденный отстрел были оформлены. А раз новое нападение в непосредственной близости от населённого пункта, есть угроза выхода в село и нападения на людей, я ответил: "Стреляй!" Примерно в 21:00 медведь был отстрелен, - рассказал главный районный лесничий Александр Васильев.

Скорее всего, этой весной в стаде вокруг Поречья коров и телят убивали не только 7 мая. Хищник оказался крупным половозрелым самцом весом около 200 кг. Сомнений в том, что именно он нападал на скот, у охотников нет. Прошлым летом в окрестностях Поречья уже задирали коров. Одного медведя тогда удалось застрелить, одна рыжая самка ушла. А уже осенью в распадки пришёл новый хозяин тайги и облюбовал это место, богатое лёгкой добычей.

Возможно, зверь уже перед спячкой валил животных из местного коровьего стада. Он оказался довольно упитанным, что редкость в наши дни. При пустых реках и отсутствии другой белковой пищи медведи чаще всего страдают от недоедания. А, проснувшись весной голодным, "пореченский убийца" пошёл по самому лёгкому пути.

Охотоведы внимательно обследовали лес вокруг Поречья, других медвежьих следов там нет. К тому же, матёрые косолапые не терпят на своей территории чужаков. Сейчас там безопасно, уверены лесничие.

Другие же лесные участки в Углегорском районе людям пока стоит посещать с крайней осторожностью. По примерным подсчётам, вокруг населённых пунктов могут находиться до 15 медведей. Лесничие напоминают, что звери сейчас очень голодны, поэтому нельзя выбрасывать остатки еды. Косолапый издалека почует запах и придёт поживиться. Ни в коем случае нельзя пытаться играть с медвежатами - их мать наверняка где-то рядом. Нужно приглядывать за коровами и другими домашними животными, не давая им заходить в кусты и на опушки леса. Собирая дикоросы, стоит производить больше шума и не расходиться по одному.

Серьёзную опасность представляют охотничьи угодья, на которых для привады медведя оставляют мясо. Хозяин тайги не потерпит конкурента и с большой вероятностью нападёт, оберегая от него так называемую добычу.

Как ранее сообщало astv.ru, покалеченная после нападения медведя в селе Поречье Углегорского района сахалинская корова родила телёнка. Хозяин бурёнки не мог придумать, как переправить её через реку, чтобы оказать ветеринарную помощь.

20 мая 2021, в 13:52 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 мая 2021, в 13:56
Вот интересно ,а ту коровку спасли подранную?
+6
Написано 20 мая 2021, в 14:10
njedhm, мне это то же интересно, помогли фермеру покалеченную животину переправить?
+6
Написано 20 мая 2021, в 15:20
olga1966, на третьем фото похожа корова на ту которая была подранная, на лбу и на заду такие же пятна белые, видать она и есть. Походу не спасли.
+2
Написано 20 мая 2021, в 18:34
njedhm, у них рога вроде разные, походу там бык.
+3
Еще 2 комментария
Написано 20 мая 2021, в 14:02
Ого...
+1
И тишина.....
0
Написано 20 мая 2021, в 15:49
"Он оказался довольно упитанным, что редкость в наши дни"
да.. "последний сахалинский медведь будет застрелен на свалке". В итоге ни лосося, ни медведей. Большой привет от сахалинской природы сахалинском у правительству.
+5
Написано 20 мая 2021, в 15:52
«медведя-убийцу»,- ну как бы медведи только в крайнем случае «веганы» и то в связи с определёнными обстоятельствами.
+3
Написано 20 мая 2021, в 17:52 Отредактировано 20 мая 2021, в 17:54
Ariec, открою вам тайну, у медведей каннибализм они друг друга жрут и не побрезгают , самые обычные они животные убийци не больше не меньше, прочитал повторно, мнения у нас не расходятся)
+2
Написано 21 мая 2021, в 17:36
njedhm, ну это не тайна, а вот я вам по последним так сказать «сливкам» прикладной археологии скажу: людишки не так давно друг друга, как правило в ритуальных целях, в пищу потребляли.
0
Написано 21 мая 2021, в 19:29
Ariec, да я затупил, когда прочёл,))) ,что медведи вегетарианцы подумал ,что написали))),я же в конце исправил
0
Еще 1 комментарий
Написано 20 мая 2021, в 16:07
По логике автора статьи тогда весь медвежий род надо убийцами считать.
Двуногим бы научиться свой домашний скот держать в местах для этого предназначенных. На фото убиенные коровы явно не на лугу паслись. Сами зверя провоцируют а потом вой поднимают.
+3
Написано 20 мая 2021, в 17:47
Firefighter Dog, Что скажешь когда медведи снимают собак с цепей???
+1
Написано 20 мая 2021, в 17:59
Firefighter Dog, хотя можешь не отвечать ,ответ я приблизительно знаю типа вдух ногие сами виноваты взяли собаку на цепь посадили ,а надо было в вольер типа клетки в зоопарке или какую ни будь похожую бредятину.
+1
Online
Zhenchik Online
Написано 20 мая 2021, в 16:41
И бера жалко, и скотинку так же...
+5
Написано 20 мая 2021, в 18:45
Покуда скотина будет свободно пастись в местах обитания диких хищников , нападения не прекратятся ! Как результат - уничтожение медведей из-за нерадивых животноводов ! Кстати, 200 кг это молодой ещё медведь .
+2
Написано 20 мая 2021, в 19:54
Freeshouter, да наш весь остров место обитания хищников, что же фермерам на площадях городов(поселков) их пасти? а так бы я посоветовал пастухам на всякий случай брать с собой ружьишко.
+2
Написано 20 мая 2021, в 19:58
Freeshouter, вы это понимаете, я это понимаю. Но многие двуногие, возомнившие себя наместниками бога на Земле, полагают, что они вправе решать, какому зверю жить, а какому быть уничтоженным.
Как же, они ведь "яжечеловеки"...
+5
Написано 20 мая 2021, в 20:02
Freeshouter, я ,что возмущаюсь, просто я слышал ,что хотят наказывать хозяев коров за выгул в населенный пунктах соответственно в километре от городка (села) может уже спокойно гулять медведь и скорее всего пастухи с ружьями у тех фермеров которые богатенькие, я не про тех у кого полторы коровы
+1
Еще 1 комментарий
Написано 20 мая 2021, в 22:35
200 кг. Не такой уж и матёрый.
+1
Написано 22 мая 2021, в 19:36
Пьяная белка, до понятия "матёрый" ему нужно было нагулять ещё килограмм четыреста. "Сахалинские охотоведы" совсем не охотоведы... Коновалы.
+2
Написано 22 мая 2021, в 22:32
Firefighter Dog, вот и я про тоже
+1