Бывшему мэру Корсакова дали 8 лет колонии и назначили штраф в 35 млн рублей
Фото: архив astv.ru

Бывшему мэру Корсакова дали 8 лет колонии и назначили штраф в 35 млн рублей

Его взяли под стражу прямо в зале суде

В законную силу вступил приговор в отношении бывшего мэра Корсакова Александра Рудакова. Его взяли под стражу прямо в зале суда.

Как сообщает прокуратура Сахалинской области, Корсаковский городской суд 27 января 2020 года вынес обвинительный приговор в отношении бывшего мэра Корсаковского городского округа Александра Рудакова. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Суд установил, что подсудимый, занимая вышеуказанную должность, получил от местного предпринимателя  500 тыс. рублей, являющихся частью требуемой взятки в общей сумме 7 млн. рублей, за общее покровительство и содействие при заключении и исполнении гражданских договоров с администрацией Корсаковского городского округа и подведомственными ей бюджетными учреждениями. Преступные действия пресекли сотрудники УФСБ России по Сахалинской области.

Осужденный вину в совершении преступления не признал, указав о провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов. Государственное обвинение предъявило доказательства, изобличающие Рудакова в совершении инкриминируемого ему деяния.

Судом Александру Рудакову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 35 млн. рублей. Он также лишен права занимать должности в исполнительных органах государственной власти и в органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 5 лет.

Не согласившись с приговором суда, защита Рудакова направила в Сахалинский областной суд жалобу.

Суд апелляционной инстанции по результатам изучения материалов дела и с учетом позиции прокурора изменил приговор в части дополнительного наказания, приведя его в соответствие с требованиями уголовного закона, в остальной части приговор оставили без изменения и он вступил в законную силу.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Ранее сообщалось, что в январе этого года Александр Рудаков вышел из СИЗО, меру пресечения ему изменили на домашний арест.

14 мая 2021, в 12:52 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 мая 2021, в 13:03
И сизый полетел по лагерям, он иначе поступить не мог))))
, вот у нас правительство не чего не боятся не ножа, не буя))))) лиж бы стырить ,что не будь.
+8
Написано 14 мая 2021, в 13:07
Вот это поворот!
+4
Online
Написано 14 мая 2021, в 13:13
Ну нихуа хуа
+6
Online
old_owl Online
Написано 14 мая 2021, в 13:18
Сурово. Наверное, потому, что вину не признал.
+5
Написано 14 мая 2021, в 13:52
Когда дают такие суровые наказания,мне всё больше кажется,что осужденный всё меньше реально виновен...Есть с чем сравнить...
+14
Написано 14 мая 2021, в 13:54 Отредактировано 14 мая 2021, в 14:20
Чиновников вороватых просто дафига а сажают шистерок типа мера он то власти не имел другие люди решали и решают до сих пор можно нового через год брать садить не ошибёшься итак по всей стране
+5
Написано 14 мая 2021, в 14:16
толку то от ваших показательных порок, типа отчитались, что коррупцию задушили на корню?
+4
Написано 14 мая 2021, в 14:31
8 лет строгача и 35 лямов очень круто.
+6
Написано 14 мая 2021, в 14:46
Это уже более чем достаточно...8лет и 35 млн штраф
0
Написано 14 мая 2021, в 16:16
alex8665, В самый раз.
+2
Написано 15 мая 2021, в 00:28
Mekhanoid77, ну видите почитав комменты на другом ресурсе Г-н Рудаков ходил пешком на работу, был честным гражданином...
И пишут что его сделали крайним...
Что сказать?
Ни чего не могу сказать.
0
Написано 14 мая 2021, в 15:54
Интересно: "получил" 500 тысяч, а штраф 35 лямов! Про 7 миллионов говорит, ВЗЯТКОДАТЕЛЬ... То есть этих 7 миллионов не было! Штраф в 70 раз больше "полученного"? Интересно, а во сколько обошлись столбики на дорогах? Тут ущерба ни кто не видит?
+4
Написано 14 мая 2021, в 16:39
Smurnoy, Причём взяткодателя никто не трогает, а ведь это тоже преступление.
+8
Написано 14 мая 2021, в 17:15
Нюра_просто_Анна, тут всё просто: если взяткодатель заявил, то он вроде как и не виноват. А в данном случае говорят о провокации. Значит изначально всё было подстроено. Запросто возможен оговор со стороны "взяткодателя", а для силовиков "борьба с коррупцией". Все в плюсе, кроме подсудимого, который и денег не получил и осуждён. Мне вот интересно: миллионов у него не нашли, а штраф 35 миллионов назначили. И с чего осуждённый человек эти миллионы может выплатить? Так много зарабатывают на зонах? Мутно всё как то.
+5
Написано 14 мая 2021, в 18:03 Отредактировано 14 мая 2021, в 18:12
Smurnoy, штраф просто по нашим законам в размере, кратном взятке:
"наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки... либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового"
И это не все штрафы, там подпунктов уйма. Но строгость наказания за, по чинушьим меркам, незначительное преступление (вспомним "певицу" на домашнем аресте и других) заставляет предположить, что его подставили и упекли. Заодно загнав в долговую кабалу на всю жизнь.
+6