Маму погибших при пожаре на Сахалине детей взяли под стражу
Фото: архив astv.ru

Маму погибших при пожаре на Сахалине детей взяли под стражу

Её обвиняют в причинении смерти по неосторожности, а представителя системы профилактики - в халатности

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Сахалинской области предъявил обвинение в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам 26-летней матери погибших при пожаре в Красногорске детей.

Как сообщают в областном следкоме, по версии следствия, в день пожара обвиняемая легкомысленно оставила своих троих малолетних детей одних дома. В запертой квартире без присмотра взрослых несовершеннолетние находились одни более полутора часов,  вплоть до момента, когда в квартире произошло возгорание.

Малыши отравились окисью углерода и погибли. В силу своего возраста дети не могли своевременно покинуть квартиру и спастись.

Ранее органы опеки и попечительства изъяли из семьи еще троих несовершеннолетних детей женщины.

По ходатайству следователя суд суд решил заключить мать под стражу.

"Одновременно продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту халатных действий должностных лиц органов системы профилактики Томаринского района. Председателю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ – халатность", - говорят в областном следкоме.

По версии следствия, обвиняемая, без достаточных к тому оснований, приняла решение об исключении семьи, где погибли дети, из банка данных семей, находящихся в социально-опасном положении, в связи с исправлением поведения матери по отношению к малолетним детям, и рекомендовала посещать их не реже одного раза в квартал.

Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Расследование уголовных дел продолжается.

Ранее сообщалось, что 9 марта в селе Красногорск произошла страшная трагедия. В пожаре погибли трое детей, пока мама ходила в магазин. По предварительной информации, малыши отравились угарным газом. По факту их гибели возбуждено уголовное дело.

17 марта 2021, в 07:15 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2021, в 07:27
Так отчего все таки пожар произошёл?
+4
Написано 17 марта 2021, в 08:07
Маму? Родительницу.
+8
Написано 17 марта 2021, в 08:11
ToChtoDoktorPropisal, уточню: рожательницу. Для нее дети были средством добычи денег...
+24
Написано 17 марта 2021, в 08:41
Ключи, Теперь не на что гулять будет и начнет снова плодиться как кошка, возраст позволяет ещё десяток настругать
+5
Написано 17 марта 2021, в 08:27
Вот это справедливое решение следствия!
+13
Написано 17 марта 2021, в 08:30
Какая халатность?! Нужно по статье убийство двух и более...
+8
Написано 17 марта 2021, в 08:40
Чтобы принять очевидное решение, потребовалась страшная трагедия. Но хорошо, хоть так, а не спустили на тормозах под популистские лозунги "понять и простить".
+8
Написано 17 марта 2021, в 08:44
И правильно сделали, таких только в изоляторах и надо содержать.
+3
Написано 17 марта 2021, в 09:03 Отредактированно 17 марта 2021, в 09:03
MrParker, жаль только, что сначала на наши с вами деньги они бухают и плодятся, а потом в тюрьме сидят
+8
Написано 17 марта 2021, в 10:26
Gurman-Ka, кастрировать ее, чтобы хотябы не плодилась...
+2
Написано 17 марта 2021, в 10:38
Denis Kkkkk, вы что? Это не гуманно. И не соответствует принципам правового государство. Зато в 26 лет нарожать шестерых детей, из которых троих кинуть, а троих угробить - очень гуманно и соответствует.
+4
Еще 11 комментариев
Написано 17 марта 2021, в 09:17 Отредактированно 17 марта 2021, в 09:17
Так писали что её не было 10минут, а уже 1,5 часа
твою мать, тварь
гори в Аду
+6
Написано 17 марта 2021, в 09:23
Гореть ей в аду за смерть ангелочков. Какая еще халатность действий должностных лиц органов системы профилактики? Знали, что такая мамаша и не контролировали? Раньше забрали троих, и этих не забрали? Всех за решетку
+6
Написано 17 марта 2021, в 09:24
Ну вот справедливое и адекватное решение.
+1
Написано 17 марта 2021, в 09:25
Как пафосно звучит "взять под стражу"...От раньше выраженье было: "бросить за решётку". И звучит к месту...
+1
Написано 17 марта 2021, в 09:37
а почему бы в таких случаях не ввести принудительную стерилизацию...выйдет же, опять нарожает
+13
Написано 17 марта 2021, в 10:10
_ekhidna_, на соседних ресурсах пишут, что она беременна ???+?
0
Написано 17 марта 2021, в 18:44
+3
Написано 17 марта 2021, в 09:43
А органы опеки почему не привлекут или кто там контролировать ее должен был?
0
Написано 17 марта 2021, в 10:02
Hadgard711, система не может сама себя наказать. Поэтому крайняя будет эта мамаша
+2
Написано 17 марта 2021, в 10:48
Child_of_Sun, а она не крайняя, что ли? Бросить маленьких детей одних на полтора часа!
0
Написано 17 марта 2021, в 18:46
Hadgard711, внимательнее читай:
Одновременно продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту халатных действий должностных лиц органов системы профилактики Томаринского района. Председателю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ – халатность
+4
Написано 17 марта 2021, в 10:46
Чиновников с органов опеки надо примерно наказать, троих забрали ,а ещё троих почему оставили с такой маманей!
+1
Написано 17 марта 2021, в 17:56
А где папа (папы) находятся? Шестеро детей, одна мать, уже никак не может быть благоптлучной семьей.
+2
Написано 17 марта 2021, в 23:17 Отредактированно 17 марта 2021, в 23:17
Delfinn, этого, скорее всего, даже сама "мать" не ведает
0