Сахалинец четыре часа стоял над пропастью на 20-сантиметровом камне, ожидая помощи

Спасший мужчину гид рассказал astv.ru подробности ЧП в Макаровском районе

Стали известны подробности спасательной операции, которая развернулась на пике Смелый в Макаровском районе 24 января.

Как стало известно astv.ru,  помощь свалившемуся в пропасть мужчине оказал гид ООО "Адреналин-Тур" Сергей Качанов и друзья.

- Я вел на пик туристическую группу из пяти человек. Когда мы поднялись наверх, подул сильный ветер. Решили идти назад, а когда спустились к началу тропы у реки, увидели парня, разговаривающего по телефону, - рассказывает Сергей. - Выяснилось, что молодой человек спустился, чтобы вызвать экстренные службы - в беде оказался его друг. Я отправил свою группу к авто и пошел с парнем, чтобы попробовать спасти. 

Выяснилось, что трое парней решили совершить самостоятельное восхождение на пик Смелый. Это была одна из первых групп, решивших подняться в этот день. Достигнув цели, туристы стали спускаться не с той стороны, откуда пришли, а в сторону Охотского моря.

- Сначала они шли по лавиносбросу. Им повезло, что они не спровоцировали сход снежных масс и не скатились вместе с ними вниз. Пройдя перелесок и продолжая спускаться, один из парней наступил на лавинный карниз и свалился вниз.

Склон почти отвесный. Молодой человек пролетел около 35 метров и чудом схватился за какой-то выступ. Под его ногами оказалась маленькая площадка, её ширина была не больше 20 см. До земли - 150 метров. Когда парни поняли, что самим им друга не спасти, один остался с товарищем, а второй пошел искать помощь, - рассказал Сергей Качанов.

На возвращение на место, где остались два товарища, ушло около полутора часов.  Всего же упавший в обрыв парень провел над пропастью около 4 часов.

- У меня с собой были две веревки. Одна длиной 15 метров, другая - 30. Мы их связали, закрепив на конце палку, и кинули парню. Он поймал. Примерно подсчитали, что в руках у нас еще около 7 метров веревки оставалось. Я объяснил туристу, как обвязать себя вокруг пояса так, чтобы при подъёме веревка не затянулась. Сделали зарубку в снегу, чтобы при подъёме самим в пропасть не свалиться, стали тянуть. Метров на 7 подняли - закрепили веревку за дерево. Так тянули потихоньку, пока парень не оказался рядом с нами. Я дал туристам "Сникерс" и чай, мы спустились в карьер к скорой и полиции. Там молодых людей опросили. К счастью, история закончилась благополучно. Не пренебрегайте своей безопасностью, не ищете новые тропы на свой страх и риск. Не всегда рядом будет человек, готовый вам помочь, - говорит Сергей.

 

27 января 2021, в 09:42 +18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 января 2021, в 09:47
молодец Сергей Качанов и друзья.
+34
Написано 27 января 2021, в 10:04
Молодцы. А этим одним впредь нечего ходить
+22
Написано 27 января 2021, в 10:16
Повезло парням
+20
Написано 27 января 2021, в 10:19
redisland, особенно тому кто держался за выступ
+17
Написано 27 января 2021, в 10:48
redisland, да тут не просто повезло. Я бы даже сказала, что День рождения даже.
+19
Написано 27 января 2021, в 10:17
Побольше бы таких людей как Сергей Качанов

Честь и хаала вам
+27
Написано 27 января 2021, в 10:43
alex8665,
Или, как Сергей Булатов, который матерные песни в машине с семьей пел?
0
Написано 27 января 2021, в 11:18
Hadgard711, это к чему?
+6
Написано 27 января 2021, в 11:51
alex8665,
Отсылка к новости про депутата который матерные песни в месте с семьей пел. Что один Сергей, что другой, но как друг от друга отличаются.
+3
Еще 2 комментария
Написано 27 января 2021, в 10:31
Вот оно везение! Счастливчик!
Сергей - профессионал!
+12
Написано 27 января 2021, в 10:49
А я Сереге лично позвоню и поздравлю с успешной операцией)
+7
Написано 27 января 2021, в 10:50
Прям фильм можно снимать))
+8
Написано 27 января 2021, в 10:56
Жаль, что не все люди у нас такие, как Сергей, ему отдельное уважение и благодарность!
Просто и сам стараешься быть максимально отзывчивым, и в любых ситуациях стараешься помочь человеку в беде и даже сам порой предложишь помощь, надеясь, что добро вернется. А в ответ на помощь ты видишь, что человек относится к этому, как будто так и должно быть, и благодарности искренней в ответ порой не услышишь, а как то раз оставил свой трос человеку на трассе, а потом даже не вернули. Хотя сам бы из кожи вон вылез, что бы вернуть вещь хозяину
И когда ты сам попадаешь в беду, вот тогда и наступает разочарование... Начинаешь осознавать, что все не так уж радужно и врятли тебе кто-то поможет
+11
Написано 27 января 2021, в 11:06
"оставил свой трос человеку на трассе, а потом даже не вернули"...
Может они до сих пор на трассе с тросом?
+6
Написано 27 января 2021, в 11:12
Все сексуальные удовольствия за свой счёт
+1
Online
angel333 Online
Написано 27 января 2021, в 12:43
Представить Сергея к награде за спасение жизни человека!
+4
Написано 27 января 2021, в 12:53
Пролетел 35метров и ухватился за выступ,реакция у парня,что надо,в общем повезло.
+8
Online
angel333 Online
Написано 27 января 2021, в 12:56
nekst77, ужас! На краю гибели был.
+4
Написано 27 января 2021, в 14:08
"Дал сникерс и чай".
Люлей бы дать да ремня по заднице!
+3
Написано 27 января 2021, в 14:10
Только полгода назад вот так же пошли и парень не зацепился... погиб.Там же на пике Смелом.
А люди всё безответственно наивно пологают, что это легкая пешая прогулочка...
+2
Написано 27 января 2021, в 15:12
бывают ошибки в текстах, расскладка алфавита маленькая, не когда проверять тексты.
прошу понять и простить
+2
Написано 27 января 2021, в 15:22
Правильный ГИД !!! Достоин !
+1