фото: региональное управление МЧС

Двое детей погибли при пожаре в Южно-Сахалинске

Из 130 горящих "квадратов" успели выбежать четверо человек

Частный дом № 5/6 по улице Памятной загорелся в Южно-Сахалинске сегодня рано утром, 23 января. Сообщение об этом диспетчеру городского гарнизона поступило в 04.35.

Огнеборцы были на месте уже через 7 минут. На тот момент жилое строение было объято пламенем на площади 130 квадратных метров, сообщают в областном управлении МЧС.

Возгорание удалось локализовать в 05.20, а в 06.15 пожарные ликвидировали открытый огонь. В тушении были задействованы 24 сотрудника и 5 единиц техники.

Как стало известно astv.ru, из горящего дома успели выбежать женщина и трое её детей - 21 года, 13-ти и 5-ти лет. Сейчас они находятся в реанимации.

По предварительным данным, внутри остались ещё двое ребят - 8-ми и 5-ти лет. Они погибли.

Причины возгорания эксперты установят после полной ликвидации.

Как сообщили в областном следкоме, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ по факту обнаружении при тушении пожара трупов двух малолетних детей.

Прокуратура Южно-Сахалинска организовала проверку по факту трагедии. В ходе неё дадут оценку соблюдению требований пожарной безопасности и работе оперативных служб. Контролируются мероприятия по выяснению причин пожара.

Также на контроль поставлены ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного СК СУ РФ по Сахалинской области.
23 января 2021, в 09:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 января 2021, в 10:06
Капец
+4
Написано 23 января 2021, в 10:09
Какое горе ( сочувствую...
+9
Написано 23 января 2021, в 10:13
Ужасное горе, соболезную...
+9
Написано 23 января 2021, в 10:18
Бог ты мой,страх то какой! Сама прошла через это горе,но слава богу родители остались живы,хоть и в чем были на тот момент. Бедные детки. Родителям сейчас невосполнимая утрата.
+9
Написано 23 января 2021, в 10:19
Ужас
бедняжки... Соболезную
+12
Написано 23 января 2021, в 10:27
Просто ахренеть. Какое горе. Соболезную. Сил семье пережить это.
+8
Написано 23 января 2021, в 10:36
Соболезнования родным и близким
+6
Написано 23 января 2021, в 10:56
Боже мой, какое горе..сама в августе выбегала из горящего дома...соболезную
+7
Написано 23 января 2021, в 10:58
Деточки погибли.... обидно, не успели спастись. Соболезную
+6
Online
old_owl Online
Написано 23 января 2021, в 11:09
Страшная трагедия.
+6
Написано 23 января 2021, в 11:26
Ужас какой
+3
Написано 23 января 2021, в 11:27
Соболезную
страшная трагедия((
+5
Написано 23 января 2021, в 11:57
+1
Написано 23 января 2021, в 12:05
Самое страшное для родителей — это хоронить своих детей.
+6
Написано 23 января 2021, в 14:13
Ужасная трагедия, соболезную, бедные ангелочки, пусть земля вам пухом будет??
+2
Написано 23 января 2021, в 14:23
Как же жалко детишек. Как же они мучились. Пушистых, белых облачков вам ангелочки!
+1
Написано 23 января 2021, в 14:29
Alexxx, А каково было маме. Которая не могла их спости... Понимая что они горят.... Господи как страшно...
+3
Написано 23 января 2021, в 14:24
Горе
0
Написано 23 января 2021, в 14:37
Погибших деток не вернуть уже...Соболезную!!!.Маме бы выкарабкаться! С таким-то процентом ожога! Папе сил выдержать всё это!
В группах рассылают реквизиты. Помогу,чем смогу!
+6
Написано 23 января 2021, в 15:54
Соболезнования..
+1
Написано 23 января 2021, в 16:48
Скорбим и соболезнуем

Очень страшная ситуация, горе
+2
Написано 23 января 2021, в 19:15 Отредактированно 23 января 2021, в 19:16
Это страшная трагедия. Никакими миллионами пожертвований не вернуть в этот мир погибших детишек. Смерть в пожаре - страшная смерть. Что испытывали погибшие дети невозможно и нельзя представить. Мои глубокие и искренние соболезнования родным погибших ребятишек и скорейшего и благополучного возвращения спасшимся родителям и их детям. Но...
Тот, кто построил этот дом, сделал всё, чтобы он сгорел. Судя по фото при постройке применялся самый супергорючий материал: доска, плиты ОСБ, фанера и пр. Так понимаю, что о пропитке деревянных материалов огнезащитными составами речь даже не велась. То есть этот дом - это спичечный коробок, которому нужна была только искра, которой явился взрыв электрокотла. Теперь вопрос, а почему взорвался котёл? Вследствие неисправности по вине завода-изготовителя или по причине неправильной эксплуатации? И где котёл был установлен? Это тоже важно.
Я хочу сказать всем, кто решил строиться или покупать готовый дом: перед тем, как начать стройку или оформлять куплю продажу, загляните в пожарные нормативные документы.
+3
Написано 23 января 2021, в 19:42
Решили проверить частный сектор...
Почти весь частный жилой сектор построен из древесины. Ладно, если при строительстве использовали древесину твёрдых пород, пропитанную огнезащитными составами. Но, как правило, все идут по бюджетному пути. Берут то, что дешевле. А это сосна. То есть весь каркас дома выполнен из соснового бруса. Ну и конечно же не обходится без фанеры и ОСБ, которые пропитаны различными смолами и клеями и при пожаре не только хорошо горят, но и выделяют токсичные вещества, одного-двух вдохов которых достаточно для летального исхода.
Плюс ко всему редко, кто отопительное оборудование устанавливает в отдельно стоящих строениях, построенных, опять же, из негорючего материала. Обычно все котлы находятся внутри дома (кому охота зимой выбегать на улицу?).
Поэтому даже не знаю, к чему могут привести эти проверки? Ну проверят, проведут инструктаж, напишут предписание, чтобы купили огнетушитель... Но если дом построен с грубейшими нарушениями противопожарных норм, жильцов будут выселять или заставят привести его в соответствие с нормами? Хотя бы пропитать деревянные конструкции огнезащитой? Нет конечно. Та же пропитка обойдётся домовладельцам в круглую сумму.
Поэтому на чисто формальном мероприятии, которое называется "Проверка соблюдения мер пожарной безопасности в частном жилом секторе" всё и закончится. До следующего пожара...
+3
Написано 25 января 2021, в 13:58
Одного не пойму, кому вы все соболезнуете?
Неужели полагаете, что бедные родители у которых такое горе и забот сейчас невпроворот на АСТВ сидят и соболезнования читают?
0
Написано 27 января 2021, в 16:09
Hadgard711, еще вопрос почему они ждали пока не разгориься, а потом только начали выбегать? Вроде как все люди даже при запахе дыма или гари уже панику поднимают...
+1