Неизвестный расстрелял молодого тюленя во Взморье
видео Олега Васильева и фонда "Зеленый Сахалин"

Неизвестный расстрелял молодого тюленя во Взморье

Жертвами бессмысленной жестокости становятся орланы, лебеди и другие дикие животные, сообщили в фонде "Зеленый Сахалин"

На протяжении 2020 года в Фонд «Зеленый Сахалин»  поступают неутешительные сведения об обнаружении диких животных, которые стали жертвами человеческой жестокости.

Кого-то совместными усилиями специалистов фонда, ветеринаров, Росприроднадзора и Министерства экологии Сахалинской области удалось спасти. Кого-то – нет.

Как рассказали в фонде "Зеленый Сахалин", с января по апрель 2020 года обнаружены и переданы фонду на реабилитацию 3 особи орлана-белохвоста. У двоих из них в теле обнаружена дробь. В результате падения с высоты у орланов были сломаны крылья, что влечет за собой очень тяжелую и долговременную реабилитацию. Усилия специалистов были направлены не только на сохранение жизни животных, но и на сохранение «летной» способности. К сожалению, один орлан погиб. Это была молодая особь. Орланы-белохвосты  - краснокнижные животные. В этом году их количество в дикой природе сократилось еще на 3 особи, не говоря уже о потомстве, которое они могли принести.

2 орлана-белохвоста  проходят сейчас реабилитацию. Один из них в природу не вернется.

В мае 2020 года жители Корсаковского района обнаружили краснокнижного лебедя-кликуна. Его изъяли из естественной среды и передали в фонд.

При лечении  в теле птицы обнаружили дробь.

"Большое количество дроби и ее локализация были таковы, что в организме начались воспалительные процессы. Лебедь погиб. Особь была молодая. Подсчитывать убытки  для популяции краснокнижного животного даже в данном случае горько – кто возьмется подсчитать сколько потомства мог принести погибший лебедь-кликун, не вмешайся в его жизнь человек с ружьем?", - говорят в фонде "Зеленый Сахалин".

С июня по сентябрь 2020 года специалисты фонда при обследовании береговой полосы западного побережья обнаружили несколько морских млекопитающих с характерными огнестрельными ранами. Среди погибших были особи краснокнижных сивучей, возраст некоторых из них не превышал 3 лет, что подтвердили исследования образцов тканей.

Сегодня, 10 октября,  на береговой полосе во Взморье был обнаружен тюлень ларга, возраст – 8-9 месяцев. К сожалению, тюлень погиб. И в этом случае причина гибели кроется в  особой жестокости человека – на теле животного обнаружены многочисленные входные отверстия  от дроби. По характеру и локализации ран видно, что в тюленя стреляли, когда он находился на суше, - входные отверстия обнаружены на голове, шее, грудной области и области брюшины, задеты также ласты. Специалисты  выехали на место, но внутренние повреждения у животного были слишком обширные – ларга погиб спустя 2 часа после его обнаружения.

Сложность спасения животных в случае наличия у них огнестрельных ран заключается еще и в способе изъятия животного из естественной среды.  Помимо переломов, внутренних кровотечений и разрывов, истощения организма  животное в момент изъятия получает стресс. Стрессовое состояние для дикого животного зачастую губительно. В случае обнаружения такого животного не приближайтесь к нему и тем более не предпринимайте попыток к самостоятельному изъятию его из природы. Зверь в такой ситуации может отреагировать нападением и нанести увечья человеку.

Фондом "Зеленый Сахалин" и министерством экологии Сахалинской области проводится работа по  обнаружению и пресечению таких случаев, а также выявлению виновных  лиц.

Сразу после сообщения об обнаружении погибшей особи ларги инспекторы Долинского лесничества ГКУ "Сахалинские лесничества", подведомственного региональному Минэкологии, направились на место для проведения рейда по побережью моря. Найти тех, кто стреляет в морских млекопитающих, бывает довольно сложно. Но в случае поимки нарушителей им грозит административный штраф и выплата ущерба за незаконную добычу животного, а кроме того, если животное окажется краснокнижным, то нарушителям грозит уголовная ответственность.

10 октября 2020, в 20:13 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 октября 2020, в 20:36
По орланам палят петухи,
А ослы по тюленям стреляют...
Видно, встали не с нужной ноги
И эгушку свою ублажают...
Вот, скажите, скотине ружьё
Для чего, если мозг лягушачий,
Отберите скорей, ё-маё,
В туалете пусть лучше рыбачит.
+43
Написано 10 октября 2020, в 20:42
Твари, чтоб вы все посдыхали в таких же мучениях как эти звери. Ненавижу вас всех.
+25
Написано 10 октября 2020, в 20:55
Люди, да что с вами происходит?!?! Вы же люди!!!! Сами себя истребляете, всё живое истребляете!!!!!
+14
Написано 10 октября 2020, в 20:57
Olga_23, да где вы там людей видите?! Это чудовища
+14
Написано 10 октября 2020, в 20:59
MrParker, изначально это люди!
+2
Online
Написано 10 октября 2020, в 21:35
Olga_23, изначально да, пока подгузники пачкают - все ЛЮДИ... А потом - кто-то люди, кто твари...
+11
Написано 10 октября 2020, в 21:03
Какие это люди, ТВАРИ бездушные, убивающие беспомощных животных ради своего удовольствия. Надеюсь его найдут и накажут.
+13
Online
Написано 10 октября 2020, в 21:04
Чтобы у вас руки поотсыхали, "охотники" гребаные... Много ума не надо, стрелять в безащитного малыша.... Твари
+19
Написано 11 октября 2020, в 07:41
НКолчина, да это не охотники охотник свою добычу убьет и заберёт,а это нелюди ради развлечения пострелять захотели. Уроды!!!
+8
Написано 10 октября 2020, в 21:24
скрепненько
0
Написано 10 октября 2020, в 21:31
Такое мог сотворить только нелюдь
+6
Написано 10 октября 2020, в 21:54
Один раз довелось побывать на охоте с долбозаврами, которые стреляют во все, что движется, плавает, летает и бегает. После этого предпочитаю один охотиться. Тоже Насмотрелся в лесах и болотах всякого - и цапли стрелянные, и лисы израненные просто по приколу потому что мимо пробегала... Короче дебилов с оружием в лесу хватает. В основном молодёжь, которой отцы и деды не передали правильного воспитания охотничьего. Сейчас же как - ружье купил, сейф купил и все, ты охотник. Синий в говнину в лесу по бутылкам да по всему живому.
+13
Написано 10 октября 2020, в 22:11
Я вообще не понимаю смысла современной любительской охоты. От знакомых таких "охотников" слышала только, что они собрались, набухались, померились ружьями, настреляли уток и в кого попадут. Однажды мне такой "крутой" с ружьём видео показал, где девочка-пятилетка играла мертвыми утками. Больше я с ним не общаюсь.
Ну вот правда, в чём смысл?
+7
Написано 10 октября 2020, в 23:54
Foxberry, буквально на той неделе нашёл у себя на участке птенца, он только прыгал, летать не мог. Я думал, может из гнезда выпал, или кот его настиг, потому как рядом околачивался, пытался кидать ему хлеб, зёрнышки, он не ел. Я ближе подошёл, думал он улетит или как то отреагирует. Но нет, он так и не отреагировал. Я до последнего думал, что его кот немного повредил.. подумал, возьму птенца домой, выхожу и отпущу, либо отнесу в зоопарк. Птенец умер практически у меня на руках, только после этого я увидел у него под крылышком запекшуюся рану. Его подстрелили, он долетел до моего участка и врезался в маленькую яблоню, так как два яблока из семи упали, кот это увидел и ходил рядом, но он его и лапой не трогал. Я в тот же день слышал выстрелы, видел уток в небе. Тогда мне стало не по себе. Не знаю почему, вроде просто дичь, но вы бы видели эту маленькую беззащитную тушку...у нее в глазах была безысходность. Я ей искренне хотел помочь, а получилось только похоронить... На фото этот комочек.
+11
Написано 11 октября 2020, в 00:31
MrParker, дичь - это охота ради развлечения. Даже кот в этом случае оказался умнее двуногих.
+8
Написано 11 октября 2020, в 00:36
Foxberry, вот и я не понимаю, охота не средство для выживания в наше время, в чем удовольствие? В убийстве зверей? Это дикость.
+9
Еще 4 комментария
Написано 10 октября 2020, в 22:23
Твари, чтоб с ними также поступили, и они также мучались в своей крови, умирая, нелюди?????+???
+1
Написано 10 октября 2020, в 23:30 Отредактированно 10 октября 2020, в 23:31
Закон бумеранга никто не отменял, если не им самим, то у этих стрелков есть(будут) дети, внуки, так что жизнь внесет свои коррективы!!!
+2
Написано 11 октября 2020, в 08:39
Морду бы им набить.
+1
Написано 11 октября 2020, в 11:25
Пальцы рук по вырывать , чтоб в следующий раз на курок не могли нажать .... Вот за что , за чем ??? Ведь их даже не кушают ! Чмошники , даже не добили , мучится оставили .... Бедный малыш
Гореть им в аду и тем кто такое чудовище на свет посеял до девятого колена !!! Прости господи мою душу , что такое говорю
+1
Написано 11 октября 2020, в 11:40
Ни чего святого и если оно так , сдохни тварь
+1
Написано 11 октября 2020, в 12:57
Сволочи!
+2
Написано 11 октября 2020, в 16:27
надеюсь бог покарает этого нелюдя
0
Написано 11 октября 2020, в 21:40
Не доезжая моста реки Найбы, где зимой проходят соревнования по подледному лову, ходит чайка с подбитым крылом.
0
Написано 12 октября 2020, в 08:40
люди совсем кухой поехали, чтоб вы сдохли в таких же мучениях, ненавижу и презираю вас
+1