На Курильские острова от Камчатки надвигается темно-зеленое пятно длиной в 40 километров

Оно имеет четкие границы и не думает распадаться

Пятно загрязнения у побережья Камчатки длиной примерно в 40 километров постепенно смещается на юг, в сторону Курильской гряды. Такие выводы сделали ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) после осмотра района с воздуха, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

"Оно [загрязнение] хорошо различимо благодаря появлению необычной пены на волнах и помутнениям темно-зеленого оттенка. Во время облета удалось лишь примерно установить площадь поражения к югу от Авачинской губы: оно тянется вдоль побережья от бухты Спасения до бухты Лиственничной (около 40 км по прямой). Ширина полосы загрязнения колеблется от 30 до 100 м от берега. Она имеет четкие границы, не распадается и постепенно смещается в южном направлении", - сообщила пресс-служба.

По прогнозам ученых, если интенсивность и скорость переноса вещества не изменится, оно может смещаться дальше на юг, в сторону Курильской гряды.

Как ранее сообщало astv.ru, в начале октября много погибшей морской живности выбросило на побережье курильского острова Парамушир. Местные жители опасаются, что это связано с экологическими проблемами, возникшими в конце сентября на Камчатке. Помимо мелкой живности на камни выбросило и глубоководных огромных осьминогов.

8 октября 2020, в 15:15 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 октября 2020, в 15:32
Пид...сы.все нефть качают,всё ради наживы,а потом утечки,разливы,сбросы и т.д.
+18
Написано 8 октября 2020, в 17:08
sak65halin, это не нефтяной разлив.
+7
Online
Smurnoy Online
Написано 9 октября 2020, в 00:18
Нюра_просто_Анна, интересно, почему точно не говорят, что это? Пятно есть, а из чего неизвестно или умалчивают? Почему боновые заграждения не ставят, ни чего не делают?
+3
Написано 9 октября 2020, в 07:13
Smurnoy, там картина хуже гораздо, сейчас исследуют дно у Камчатки... предполагают утечку утопленных контейнеров... с чем - нужно выяснять.
+5
Еще 2 комментария
Написано 8 октября 2020, в 15:49
Химикалии вояковские
+6
Написано 8 октября 2020, в 15:50
Ну хоть что то понятно стало. Теперь выяснить что это и кто это наделал. И купаться в это пятно, выживет судить, не выживет на берег выкинет.
+11
Написано 8 октября 2020, в 16:14
Теперь все понятно стало почему мертвых животных выбрасывает на Курилах. А они всё говорят что это нормально. Виновных теперь пускай ищут. И строго наказывают
+4
Написано 8 октября 2020, в 16:28
Окунуться специалистам некоторым в этом пятнышке необходимо https://astv.ru/news/society/2020-10-08-paramushir..
+2
Написано 8 октября 2020, в 16:37
В том районе нефть не качают.И промышленности нет.Остаёться одно.Вояки нагадили.
+3
Написано 8 октября 2020, в 17:05
Власти Камчатки сказали, что это водоросли так себя ведут.
+2
Написано 8 октября 2020, в 17:09
Velial, учёные уже развенчали эту глупую теорию))
+3
Написано 8 октября 2020, в 17:19
Velial, ну ну и от этого вся живность умирает?????+?Власти жопы свои берегут
+2
Написано 8 октября 2020, в 18:00 Отредактировано 8 октября 2020, в 18:10
Когда же это кощунство и истязание природы закончится? Ни стыда ни совести!Пофигистическое отношение и жопоприкрывательство, а может наоборот чувство вседозволености и безнаказанности приводит к таким ужасным последствиям..
+3
Написано 8 октября 2020, в 18:12
Виновных не найдут...
0
Online
Написано 8 октября 2020, в 18:25
То ничё, а тут усё. Приплыли!
0
Online
Написано 8 октября 2020, в 20:46 Отредактировано 8 октября 2020, в 20:47
"Минэкологии Сахалина утверждает, что осьминогов на курильский берег выбросил шторм, и это нормально."
Теперь что? Армаггедон?!
0
Написано 9 октября 2020, в 01:26
Северная креветка?! Нет спасибо- картохи отварю.
0
Написано 9 октября 2020, в 04:40
КТО ВИНОВАТ и ЧТО ДЕЛАТЬ.
Наряду с этими возникает ещё один: - «Причины происшедшего?»
Пока из центров в столице ожидаются результаты образцов с места эко.катастрофы на п-ве, есть некоторые версии:
1. Директор Института океанологии РАН А. Сокова, это - Козельский полигон ядохимикатов, ныне заброшенный, хранящий под землёй 108 тн пестицидов, откуда может быть их утечка. Он связывает это с фатальным разрушением системы мониторинга, которая существовала в СССР. Раньше этим занималось Агентство по охране окружающей среды, проводились всяческие измерения параметров. А сейчас всё похерено, как и многое другое…

( 04.12.2006 президентом был подписан новый лесной кодекс, по которому началось разрушение экономических основ лесного хозяйства; ускорение процессов распила лесных земель и окончательное уничтожение государственной лесной охраны. И, как результат работы этих «горе-реформаторов», - природа всё плачет и плачет, леса всё горят и горят…)

2. Экс-глава Росприроднадзора О.Митволь - Радыгинский полигон, где хранились дырявые ёмкости с ракетным топливом.
3. Ещё виновниками подозревают два российских нефтеналивных танкера.
1-й из них — Prisco Alfa, вёз химикаты и нефтепродукты, который сначала шёл во Владик из Питера, а потом взял курс на Находку.
2-й – т/к Belogorsk, срочно снялся с якоря, а сейчас гребёт винтами куда подальше.
4. Ну и т.д., типа смертельные водоросли, НЛО и прочее ...
В общем по результатам анализов Прокуратура и назначит кого-нибудь виновным.
+3