Берег Парамушира завалило мертвыми морскими гадами
Фото: очевидцы

Берег Парамушира завалило мертвыми морскими гадами

Местные жители связывают это с выбросом нефтепродуктов у Камчатки

Большое количество погибшей морской живности выбросило на побережье курильского острова Парамушир. Местные жители опасаются, что это связано с экологическими проблемами, возникшими в конце сентября на Камчатке.

"Берег усыпан мертвыми осьминогами, морскими ежами, крабами, моллюсками, камбалой. Вряд ли это связано со штормом: непогода у нас через день, но никого так массово не выкидывает", - сообщил astv.ru житель Северо-Курильска Александр.

Местные жители предполагают, что причиной массовой смерти морских обитателей могли стать экологические проблемы на Камчатке. В конце сентября серферы, занимающиеся на Халактырском пляже (15 километров от Петропавловска-Камчатского), стали жаловаться на то, что испытывают проблемы со зрением. Один из пострадавших сообщил, что практически ослеп на время. Врачи поставили спортсменам диагноз "ожог роговицы".

После жалобы серферов специалисты краевой гидрометслужбы провели исследования воды и выяснили, что в одной пробе обнаружено превышение почти в четыре раза по нефтепродуктам, в двух пробах - превышение в два раза по фенолам. При экстракции проб стекло химической посуды покрылось маслянистой субстанцией ярко-желтого цвета, что может свидетельствовать о присутствии в воде загрязнителя, близкого по свойствам к техническому маслу, сообщает ТАСС. 

Полный химический анализ по другим показателям будет готов в ближайшие дни.

Astv.ru направило запрос с просьбой прокомментировать гибель морских обитателей у Парамушира в СахНИРО.

2 октября 2020, в 16:54 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 октября 2020, в 17:04
>>Берег Парамушира завалило мертвыми морскими гадами
Это все из-за гадов земных которые которые в креслах сидят и делают вид, что ничего не видят.
+56
Написано 2 октября 2020, в 17:05
Кошмар, и никто ни о чем не знает
+21
Написано 3 октября 2020, в 03:56
Нюра_просто_Анна, Ха, в семидесятых на Итурупе, при разгрузке танкера лопнул бензопровод... Порвался поздно вечером, а обнаружили разлив нефтепродуктов только утром. А на вторые сутки утром весь берег был усеян морскими животными, погибшими от этого разлива. И такие чудные существа попадались, которых ни разу потом не видел. А ещё утки, бакланы, чайки. И что? А ничего - через месяц, осенью, был сильный шторм, выбросило на берег много крабов. Мы их собирали и варили в этой же воде, набранной с берега в бухте. И никакого запаха керосина не было, обычные вкусные крабы, сваренные в морской солёной воде
+1
Написано 3 октября 2020, в 16:19 Отредактированно 3 октября 2020, в 16:56
Aike, вы так расказываете, будто гордитесь этим. Да, море само себя очищает. Но сначала это загрязнение носит по волнам (хотя там, где слито, может быть уже и чисто, особенно если это происходило в бухте, просто море пленку нефтепродуктов вынесло на берег вместе с убитыми ей морскими обитателями и птицами), зато в другом месте продолжается мор. В вашем случае до шторма прошел МЕСЯЦ. Сколько погибло живых существ за это время, уже не там, где вы могли это наблюдать?
+2
Написано 4 октября 2020, в 00:41
Нюра_просто_Анна, такие вот как этот (та) терпилы сидят до самого конца, пока собственный зад в огне не заполыхает. До этих пор им все равно, что "аппатиты, что навоз, все едино". Из-за таких дятлов все беды в стране, лишь бы кормушка вовремя пополнялась баландой, а там хоть потоп. Навоз общества.
0
Еще 8 комментариев
Написано 2 октября 2020, в 17:55
Скоро земля станет мертвой планетой. Уничтожается все вокруг!!!
+18
Написано 3 октября 2020, в 03:57
Natali_777, ну конечно, паникуйте больше... Паника - враг разума
−2
Написано 3 октября 2020, в 10:02
Aike, да,правильно,сидите тихо и молчите,пускай по тихонечку всё вымирает,можно не паниковать когда свет выключают..
+5
Написано 6 октября 2020, в 12:48
Ashihara, Кто вымирает? ))) Вот паникеры почему-то не вымирают, а все время нарождаются новые
−1
Написано 2 октября 2020, в 18:24
Ждите ответа! В виде Очередного катаклизьма. Только до кого реально нужно не дойдёт.
+7
Написано 2 октября 2020, в 19:06
А по телику показывали дождь из мертвых птиц в Саратове, вот что это???
+5
Написано 2 октября 2020, в 20:54
И нырять не надо.... печаль печальная
+3
Написано 2 октября 2020, в 21:59
Всю планету засрали!!!!! Дай волю, весь космос засрете!!!!
+7
Написано 3 октября 2020, в 03:00
Это Рашу завалило гадами едреными. Уже и зверью житья нет в рашэ.
0
Написано 3 октября 2020, в 03:58
Delfinn, так ты тут и не живёшь, нежить
−3
Написано 3 октября 2020, в 04:15
Aike, где же я по-твоему живу, хороняка?
+2
Написано 6 октября 2020, в 12:49
Delfinn, Да хз, где ты живешь. Но как ты называешь страну, то вообще вопрос назревает, что ж ты тут делаешь, болезный?
0
Еще 3 комментария
Написано 3 октября 2020, в 09:30
Дай волю всё засрут и не только море
+2
Написано 23 февраля 2022, в 19:43
Пьяная белка, Ник у вас говорящий ))) Не засрут, не переживайте.
0
Написано 3 октября 2020, в 15:11
Гадами прям... ?????>? Как чего нибудь напишут .....
0