Курильчане: у нас экологическая катастрофа
видео очевидцев

Курильчане: у нас экологическая катастрофа

Рыба выбрасывается на берег, у птиц слипаются перья

Жители Шикотана бьют тревогу - в бухтах Малокурильской и Крабовой нечем дышать, рыба выбрасывается на берег, птицы не могут летать. Курильчане винят рыбопромышленников.

"В бухту Малокурильскую на рыбокомбинат заходят суда, сдают рыбу, моют трюмы и сливают все в море. Вонь нереальная - до рвотных рефлексов. Органы молчат. А это уже экологическая катастрофа. У берега - жирная пленка, рыба гибнет, птицы не боятся людей - им просто никак не спастись - летать они не могут. Ситуация в бухте Крабовой немного иная - там тоже вонь, но от того, что берег усыпан отходами другого комбината - вся кромка воды в гниющих рыбьих головах. Статус Шикотана как заказника и заповедника не поменялся, защитные меры должны только усилиться, но никто будто не видит, что происходит на острове", - рассказали astv.ru жители Шикотана.

Видео, снятое на Курилах, редакция отправила в министерство экологии Сахалинской области. Там сообщили: "В видеоматериалах имеются признаки грубого нарушения требований природоохранного законодательства.

Морская акватория является объектом федерального государственного  экологического надзора. Министерством экологии по данному факту информация  направлена в адрес Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора, Сахалино-Курильского  территориального  управления  Росрыболовства и  прокуратуры Южно-Курильского района для принятия мер в рамках компетенции".
 
АСТВ будет следить за развитием ситуации.
 

 

31 августа 2020, в 11:10 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 31 августа 2020, в 11:14 Отредактировано 31 августа 2020, в 11:14
Хищные акулы частного бизнеса, жрут в три горла и им наплевать на экологию! Что опять ВВП звать на помощь? Пока пинок с Кремля не прилетит так и будем иметь что имеем?!
+3
Написано 31 августа 2020, в 11:19
evgenytolich, а связь между "половым актом и беременностью " не видите ? не ?
+4
Online
Написано 31 августа 2020, в 11:43
Boris, При чем здесь половой акт? Вы влажный мечтатель пубертатного периода с крышей покосившейся на секс?!
0
Написано 31 августа 2020, в 11:45 Отредактировано 31 августа 2020, в 11:45
evgenytolich, безусловно не при чем ...
я лишь хотел Вам сказать , что ищите взаимосвязи , пошевелите извилинами , очень интересный процесс
+8
Еще 3 комментария
Написано 31 августа 2020, в 11:19
прекрасная стабильность
гы гы гы
наслаждаемся
+4
Написано 31 августа 2020, в 11:29
Вы ещё надеетесь на Кремль? с Кремля все и началось, рыба с готовы гниет. Развал страны идёт оттуда- Шикотан это следствие. Одно из многочисленных бед . Гнать к черту такое правительство!
Надо не сидеть на ж , а выходить на митинги. Курилы- это Наша Сахалинская область! И их губят, топят , а мы сейчас опять промолчим, проглотим.
Сами курильчане мало что смогут сделать , ввиду их малочисленности, и поэтому они обращаются и трубят к сахалинцам о помощи.
Надо собираться и реально что то делать, бороться, а не превращаться в вату.
+9
Online
Написано 31 августа 2020, в 11:48 Отредактировано 31 августа 2020, в 11:48
Moi2kota, Чта, как на украине майданём чтоб страну в труху, или как в белоруссии качнём?! Вы точно этого хотите?!
0
Написано 31 августа 2020, в 12:00
evgenytolich, нет лично вы сидите на ж ровно. За вас все сделают Другие. Наверно это ваш стиль.
+1
Написано 31 августа 2020, в 12:05
Moi2kota, знаете, прокатился по стране на авто- от крыма, через спб и до сахалина. Не всё прям так уж плохо.
+1
Еще 94 комментария
Написано 31 августа 2020, в 12:38
Ну, блин. Эта ситуация случилась не вчера и даже не неделю назад. Сколько говорено уже - увидели нарушение (проблему) сообщите о нем. Зачем сидеть и ждать пока накопится на целое экологическое бедствие. Неужели нельзя было своевременно сообщить об этих нарушениях, зачем ждать когда рыба выбрасываться начнёт.
+4
Написано 31 августа 2020, в 13:39
Странно. Неужели нельзя отходы перерабатывать в муку? Такая мука - отличное удобрение для сельского хозяйства. В советское время за нею гонялись, дефицит был. А сейчас никто перепроизводством морских отходов не занимается?
+4
Написано 31 августа 2020, в 14:06
ElenaDO, ,,,ПСОшное тело?
+3
Написано 31 августа 2020, в 16:02
ElenaDO, надо же деньги в это вкладывать, а рыбопромышленники сейчас - рвачи, или чувствуют что-то, гребут как в последний раз, наплевав на все нормы экологии и законодательства.
+6
Написано 31 августа 2020, в 18:19
Отдайте уже Японцам эти бедные Курилы.
+2
Написано 1 сентября 2020, в 07:02
Там всегда была жировая плёнка , особенно в период сайровой путины !!!
+1
Написано 1 сентября 2020, в 07:06
очередное доказательство бездействия СахНИРО и ЭкоВахты !!!
+2