Пенсионер из Шахтерска перевел мошенникам почти 4 млн рублей
pxhere.com

Пенсионер из Шахтерска перевел мошенникам почти 4 млн рублей

Сахалинцу звонили с телефонного номера, зарегистрированного в Москве

Углегорским полицейским поступило заявление от 80-летнего жителя поселка Шахтерск. Пенсионер сообщил, что неизвестный похитил у него 3 миллиона 700 тысяч рублей.

Как выяснилось, заявителю позвонил мужчина и представился сотрудником банка. Он заявил, что с карты пожилого сахалинца якобы пытаются похитить деньги. Чтобы спасти сбережения, их надо перевести на резервные счета, которые потерпевшему сообщат по телефону.

Пенсионер поверил звонившему, обналичил свои сбережения в отделении банка и частями внес их на счета третьих лиц. При опросе заявитель рассказал, что знал об этом виде мошенничества. Однако решил, что с ним ничего подобного не произойдет.

Возбуждено уголовное дело. Сейчас ищут лиц, причастных к хищению денег. Установлено, что злоумышленник звонил с телефонного номера, зарегистрированного в Москве, подчеркнули в пресс-службе регионального УМВД.

23 июля 2020, в 15:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июля 2020, в 15:25
Народ, да сколько же уже можно вестись на этот лохотрон. Не льзя же быть такими доверчивыми
+5
Написано 23 июля 2020, в 15:40
Musicbox, ...в каком месте "доверчивым"... приходит пенсионер в банк, соблюдая скрытность закрывает счёт, рассказывает легенду, придуманную для этого же банка чтобы не раскрылся факт атаки на его счета в этом же банке и потом с килограммом нала совершает ещё ряд операций в этом же банке на различные счета без основания, при этом банк никак не волнуют антитеррористические мероприятия которые ему вменены ФЗ... это или банк-мошенник, либо фэйк в новости, за который необходимо закрывать СМИ
+15
Написано 23 июля 2020, в 21:35 Отредактировано 23 июля 2020, в 21:37
tizona, поведение банка абсолютно непонятно... То у них никак не снять сумму, в три раза меньшую, то спокойно позволяют обналичить для мошенников. Что-то нечисто.
+11
Написано 23 июля 2020, в 22:21
Нюра_просто_Анна, ...перестаньте доверять новостям, это коммерческие страшилки, их источник банк, в рамках профилактики преступлений привлечено МВД, маркетинг банков агрессивно вводит страхование вкладов, как инструмент воздействия байки-страшилки, правильно видите, что не мог клиент без обоснований совершить операции, весь плачь про историю с расставания с баблом фикция, но всё подводится к мотивации по страхованию, был бы застрахован спал бы спокойно, банк бы как бы сам отвечал, хотя банк за дыру в защите и так ответит, но бабок хочет за страховку
+3
Еще 7 комментариев
Написано 23 июля 2020, в 15:33
...всё моё терпение лопнуло, не могу больше читать про баснословные богатства сахалинских пенсионеров, пора перестать выплачивать им пенсии, пусть живут как все остальные работающие... маркетологи банков России, перестаньте выдумывать и тиражировать страшилки из банков, не хочет население страховать у вас вклады, нет такой угрозы по их потери, да и нет такого в мыслях, как и со здоровьем и жильём
+6
Написано 23 июля 2020, в 16:19
tizona, мне кажется вы перегибаете,мож он всю жизнь копил не доедал,не одевался по моде ...куда он дел это его решение ,но лишать всех пенсионеров пенсий это через чур...не все так умеют копить!
+7
Написано 23 июля 2020, в 16:29 Отредактировано 23 июля 2020, в 16:29
Shkoda007, ...живут то хорошо как, работающих не вижу таких шоколадных, не знаю даже.
+1
Написано 23 июля 2020, в 16:32
tizona, своим поколением собирали вот и насобирали ..
+2
Еще 1 комментарий
Написано 23 июля 2020, в 15:38
Шахтерск - это город!!!
+4
Написано 23 июля 2020, в 15:58
ocharovashka, какой ещё город?!! В 2017 году его преобразовали в посёлок городского типа.
+3
Написано 23 июля 2020, в 17:18
ocharovashka, был когда- то.
+5
Написано 23 июля 2020, в 17:51
Lavanda, ?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 23 июля 2020, в 15:39
Пенсионер заведомо знал и перевел, тут страховка не нужна, а когда у тебя просто списывают деньги мошенники, что тогда это за система безопасности банка, которую легко так взломать. А не охерели ли банки ещё за свою халатность и страховку рубить.
+3
Написано 23 июля 2020, в 16:18
0000025, … здесь многоходовочка прослеживается... мол застрахуй и тебя наезды мошенников уже касаться не будут, не будет нужды бежать в банк и снимать в банке суммы, которые под пристальным вниманием ФСБ. Байки из банка глупы, но ужасны.
+2
Написано 23 июля 2020, в 16:41
Этот пенсионер директором газпрома был что-ли? Откуда такие бабки у пенсионера?
+5
Написано 23 июля 2020, в 17:08
Ness1, наверное потому то человек работал,не бухал копил деньги, а не транжирил как сейчас многие.
+3
Написано 23 июля 2020, в 17:32
Почти 4млн...я знал о фактах мошенничества, но думал что со мной этого не произойдет
+5
Написано 23 июля 2020, в 18:41
Ну и хранил бы в свои 80 лет деньги в банке! В стеклянной. Дома. Под кроватью.
Да,уж,простите меня! На фига ему в столь почтенном возрасте эти мульвоны? Тоже мне Плюшкин...
0
Написано 23 июля 2020, в 19:53
Кто-то крузак себе прикупит
+1
Написано 23 июля 2020, в 20:35 Отредактировано 23 июля 2020, в 20:38
Да уж., зачем хранить в 80 лет такие суммы, тем более на карте.
+1
Написано 23 июля 2020, в 22:23
Как мошенники попадают на людей у которых есть такие деньги на счетах ? Не с банка ли утекает информация .....?
+1
Написано 24 июля 2020, в 01:27 Отредактировано 24 июля 2020, в 01:30
Vladis, да конечно скорей всего так оно и есть, все взаимосвязанно, свои люди казачки в банках тоже есть. которые сливают инфу у кого в наличии крупные суммы на счетах и от этого они тоже маят свой процент нормальный. Вообщем цепочка махинаций.
0
Online
Написано 24 июля 2020, в 09:11
Я блин 300к снять не могу, куча заморочек, а тут пошел в легкую и снял 4 ляма.... и типо дед-миллионер из шахтерска.... зная о мошенниках, пошел в тихушку и перевел им денег
+1