Более 50 дел об административных правонарушениях возбуждено на Сахалине за нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности.
За 1,5 месяца специалисты министерства сельского хозяйства и торговли обследовали более 300 торговых объектов, расположенных в Южно-Сахалинске, Корсакове и Аниве.
"Не все предприниматели ответственно отнеслись к ограничениям и правилам, которые предусмотрены указом губернатора Сахалинской области от 18.03.2020 № 16", - отметили в министерстве.
На некоторых объектах отсутствовала информация о соблюдении режима ношения гражданами СИЗ органов дыхания (маски, респираторы), также "масочный режим" не соблюдали работниками предприятий, не обеспечивали режим социального дистанцирования.
В отношении нарушителей возбуждено 53 дела об административном правонарушении, 35 дел переданы в судебные органы для рассмотрения.
За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей;
- на должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей;
- на юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.
Ой валежник мудрые правители России позволили собирать - бесплатно!
Земляки, прочитайте внимательно постановление Правительства РФ №417 от 2.04.2020 (есть в интернете на "Гаранте" и других подобных ресурсах). Обратите особое внимание на пункт 6 и его подпункт "б". Там чётко говорится, что организации ОБЯЗАНЫ обеспечивать своих работников и граждан, которые находятся на территории этих организаций СИЗ и другими защитными средствами. Проще говоря, любое учреждение, куда бы вы не зашли или магазин обязаны предоставить маску. И не обслужить вас, а тем более оштрафовать за то, что у вас нет маски по причине того, что вам её в этом учреждении-магазине не выдали, никто не имеет права. Другое дело, если вам маску выдали, но вы её не захотели надеть. Постановление подписано Мишустиным. Он-то покруче и повыше будет, чем Лимаренко.
И ещё... Наши крючкотворы безграмотно пишут свои указы. В том же указе Лимаренко говорится о "ношении" маски. А где и на чём я должен её носить не прописано. Маску можно носить в сумке, кармане, на худой конец в руках. Главное, чтобы она была при вас. Попробуй придерись.