У сахалинцев, отравившихся шаурмой, нашли сальмонеллу и кишечную инфекцию

У сахалинцев, отравившихся шаурмой, нашли сальмонеллу и кишечную инфекцию

Число пострадавших достигло 35

У южносахалинцев, отравившихся шаурмой в одной из городских закусочных, диагностировали возбудителей сальмонеллеза и вирусной кишечной инфекции. Их выявили в лаборатории после исследований больных.

Как сообщал ASTV.RU, в период с 16 до 19 сентября в больницы массово стали обращаться люди с жалобами на плохое самочувствие и высокую температуру. Все они указывали, что ели пищу из киоска на улице Пограничной – вероятнее всего, возбудители инфекций были в куриной шаурме, проданной 15 сентября.

По данным Роспотребнадзора, число пострадавших достигло 35 человек, в том числе двое детей.

Проводится санитарно-эпидемиологическое обследование с отбором проб внешней среды, назначен комплекс лабораторных обследований контактных лиц. Границы очага ОКИ по территории, в том числе по организованным коллективам, устанавливаются.

При проведении эпидемиологического расследования вспышки ОКИ установлены многочисленные нарушения санитарного законодательства в части организации общественного питания. 

Сейчас закусочная закрыта. Материалы для приостановления деятельности направлены в суд.

20 сентября 2018, в 17:25 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 сентября 2018, в 17:30
И если бы эти нарушения были только в этой точке!
+13
Написано 21 сентября 2018, в 15:06
ostrovsakhalin, 19го числа купила шаурму в бистро "Королевская шаурма", жива здорова, даже изжоги нет. Видимо у них дела лучше обстоят.
0
Написано 20 сентября 2018, в 17:33
Судя по тому что показывают по каналу Пятница в передачах Ревизоро и на Ножах, кушать надо только дома.
+29
Написано 20 сентября 2018, в 19:22
Vladiksakh65,
это лишь вершина айсберга
+6
Написано 21 сентября 2018, в 09:42
Triton, Это точно, зайди в любой ресторан, кафе внезапно на кухню с проверкой. Когда не ждут.
+10
Написано 20 сентября 2018, в 17:38 Отредактировано 20 сентября 2018, в 17:39
Такие закусочные на "тяп-ляп"надо закрывать на всегда! и выписывать владельцу большой штраф за такие нарушения!
+10
Написано 20 сентября 2018, в 20:19
alex8665, ...а перед этим заставить съесть, то что наготовили.
+10
Написано 20 сентября 2018, в 21:50
barmalei2010, не заставить, а запихать ему эти чебуреки с кишечной палочкой
+10
Написано 21 сентября 2018, в 01:44
alex8665, На очень всегда или совсем навсегда?

Из собственных наблюдений с 1989 по 2016 год в республиках Ср.Азии. Тамошние "шаурмятни" мало чем отличаются от сахалино-московских и пиХтерской "Шавермы". К тому же температуры днем там повыше. Иногда и +30+35 считается прохладным днем. Но подобные отравления, со слов местных, исключены.
И не смотря на высокие температуры - ничего не пропадает. К тому же срабатывает древний закон. Такого продавца и такую точку, без всякого суда, всяких гнилых и продажных следкомов и следаков, забросали бы камнями. И на этом месте возникла бы пирамида из камней в назидание будущим поколениям.
Не подумайте, что защищаю "шаурмятни". Но там всё готовится с рынка и свежей продукции. А не того гнилья из магазинов третьей свежести, что предлагается на кочке. И ещё далеко не факт, что сальмонеллу и кишечную инфекцию разводили именно в "шаурмятне".
Даже в супердорогих супермаркетах иногда встречаются "бомбажные" банки...
+4
Еще 1 комментарий
Написано 20 сентября 2018, в 17:39
че там с расследованием прокуратуры?? ждем подробности и видео!!! обязательно с дегустацией
+5
Написано 20 сентября 2018, в 17:39
М-да, и скорее всего это еще не точная цифра... Есть же которые и не обращались в больницу, наверное.
+10
Написано 21 сентября 2018, в 00:46
ANNY, да, как минимум ещё два человека в Корсакове лежат. Врачи сказали, что ротовирус. После той же шаурмятни.
+4
Написано 21 сентября 2018, в 01:27
Сергей МММ, Даже новый термин придумали для новых принципов пупкинского здравоЗАхоронения
+3
Написано 21 сентября 2018, в 08:50
Сергей МММ, не рото, а ротавирус... он как колесо выглядит.
+1
Написано 20 сентября 2018, в 18:05
думаю проверять будут все подобные заведения и нарушений будет куча. вопрос какое наказание?
+2
Написано 21 сентября 2018, в 00:48
Volcano, я вас умоляю. Всё проверки приводят к повторению ситуации. Хромая лошадь, зимняя вишня. А там, между прочим, было множество жертв. На этом фоне пара-тройка десятков диарейных - сущий пустяк.
+3
Написано 21 сентября 2018, в 01:22
Сергей МММ, Вы забыли добавить ещё Пассаж в Ухте республики Коми:
https://smorodina.com/objects/chasovnya-na-meste-p..
+2
Написано 21 сентября 2018, в 15:14
Volcano, вообще лучшие наказание В данном случай это денежное , я не просто так скинул закон по защите прав потребителей , 35 человек в больнице , пусть пишут иски даже 50 т иски выграют , уже хило не покажеться владельцу, и с прокуратуры требовать возбуждение уголовного дела , хоть захалатность за одно и на гос пошленне за иски сэкономят
+1
Написано 20 сентября 2018, в 18:52
Я съел, мне ничё.
+1
Написано 21 сентября 2018, в 01:24
NEMO, Так это...
ну Вы же знаете, что плавает и не тонет
+1
Написано 30 сентября 2018, в 15:11
Former, На дураков не обижаюсь.
−1
Написано 30 сентября 2018, в 20:29
NEMO, Был бы дурак - не понял бы...
и...
далее по тексту
0
Написано 20 сентября 2018, в 19:57
Демонтировать этот сарай,а всех причастных расстрэлять.
+5
Написано 21 сентября 2018, в 01:11 Отредактировано 21 сентября 2018, в 01:11
plevat_na_minusy, ... разделать и пустить на приготовление новой шаурмы
И ведь пойдут же и будут покупать , по всей стране такая хрень с отравлениями в этих шаурмячных свинарниках !
Народ тупеет
+2
Написано 20 сентября 2018, в 23:05
вообще-то их надо всех поголовно проверять с пристрастием, причём внезапно, а не с уведомлением за неделю, как у нас порой бывает
+6
Написано 21 сентября 2018, в 00:49
+4
Написано 21 сентября 2018, в 11:46
0
Написано 21 сентября 2018, в 07:56
Не держите в себе зло!
+2
Написано 21 сентября 2018, в 11:10
SaTaNa666, Жестяк
+2
Написано 21 сентября 2018, в 11:46
0
Написано 21 сентября 2018, в 09:11
Потравились и правильно сделали.
+2
Написано 21 сентября 2018, в 11:55
Hadgard44, они же свинину не едят , вот и отношение к продукции соответствующее , а следовательно всех покупателей мысленно также на этот вертел ...
+1
Написано 21 сентября 2018, в 09:27
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"
Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме
+2
Написано 21 сентября 2018, в 11:38
vit781, придётся пробами из лаборатории возмещать им!
+1
Написано 21 сентября 2018, в 15:25
SaTaNa666, зря смеетесь , тем кто отравился не до смеха , а пока мы не научимся защищать свои права , будем за свои деньги на горшке сидеть да в больничке лежать
+1