Проезду техники к горящему дому на ул. Чехова в Южно-Сахалинске мешали припаркованные авто

Из дома эвакуировали более 100 человек

Сообщение о пожаре поступило диспетчеру пожарно-спасательного гарнизона накануне, 21 мая, в 15.31.

Как сообщают в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области, немедленно к горящему дому были направлены 2 автоцистерны и автоматический коленчатый подъёмник. В 15.34 первый пожарный расчёт прибыл к месту. Открытое горение было на десятом этаже и крыше здания. Руководитель тушения пожара, оценив обстановку, запросил подкрепление, объявив вызов номер два. На помощь коллегам выехали все дежурные караулы пожарных частей Южно-Сахалинска, спасатели отряда МЧС России им. В.А. Полякова, поисково-спасательного отряда Южно-Сахалинска, высотная техника от Анивского пожарно-спасательного гарнизона, экипажи скорой помощи и сотрудники полиции.

Эвакуация находившихся в доме людей была главной задачей огнеборцев. Наиболее опасной на тот момент зоной был первый подъезд, т.к. пожар начался именно там. Обход квартир и помощь в эвакуации осуществляли звенья газодымозащитной службы. С целью экономии времени и пользуясь тем, что во втором и третьем подъезде ещё не было угрозы для жизни и здоровья людей, руководитель тушения пожара попросил мужчин из числа жильцов пройти по всем этажам и сообщить в каждую квартиру требование о немедленной эвакуации. В короткое время в безопасную зону вышли все, находившиеся на тот момент в доме люди – более 100 человек. Как показало время, своевременно принятые меры позволили избежать человеческих жертв.

 Тушение пожара осуществлялось как изнутри здания – звенья газодымозащитной службы протянули рукавные линии по маршевым лестницам, так и снаружи. С помощью автоматических коленчатых подъёмников АКП-50 и автоматической лестницы АЛ-50 вода подавалась на горящие участки кровли с восточной, западной и северной стороны здания. Самоотверженная работа огнеборцев и спасателей позволила остановить огонь на десятом этаже, где по предварительным были повреждены 5 квартир. Квартиры, расположенные на девятом и ниже этажах, от огня не пострадали.

 После того, как информация об отсутствии в доме людей была подтверждена, пожарные и спасатели, при обнаружении домашних животных, выносили их на улицу, передавая владельцам. Позже, когда было ликвидировано открытое горение, жильцов наиболее пострадавшего десятого этажа пожарные и спасатели с соблюдением требований безопасности сопроводили в квартиры с целью обследования помещений и поиска остававшихся там питомцев.

 Проведённый дознавателями государственного пожарного надзора опрос очевидцев, позволил установить, что пожар начался с балкона квартиры, расположенной на десятом этаже. Собранная в результате проведённых мероприятий информация позволяет специалистам в качестве приоритетной версии рассматривать детскую шалость с огнём.

 В настоящее время пожар локализован, проводится проливка и разбор повреждённых конструкций. В тушении задействованы более 50 человек и 12 единиц техники. Кроме того, активную помощь в работе оказывали спасатели Южно-Сахалинского поисково-спасательного отряда и поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова. Работники скорой медицинской помощи дежурили на месте пожара, а сотрудники полиции организовали оцепление.

 Тушение пожара осложняло большое скопление личных автомобилей вокруг горящего дома, прибывающая спецтехника буквально встраивалась между ними. Позже удалось создать достаточно свободного места и для работы высотной техники. Ещё одним негативным фактором стала ненадлежащая работа пожарных гидрантов, расположенных поблизости. В рабочем состоянии находились не все устройства, а те, что работали, выдавали очень низкое давление. Горводоканал был вынужден направить к месту пожара две цистерны с водой, а завод имени Федотова отправил двенадцать «водовозок», благодаря чему пожарным удалось организовать бесперебойную подачу воды на тушение.

 Администрация Южно-Сахалинска развернула пункт временного размещения для жильцов пострадавшего от пожара дома в кинотеатре «Октябрь».

22 мая 2018, в 11:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 мая 2018, в 11:53
Детская шалость, на самовольно остекленном балконе. По которому огонь и добрался до крыши.
0
Написано 22 мая 2018, в 12:17
ostrovsakhalin, Ужас, не воспитанные дети!
+1
Написано 22 мая 2018, в 12:30
шланги рвались,гидранты не исправны..головы полетят однозначно.....
+1
Написано 22 мая 2018, в 12:39
Ох. кому-то влетит по тридцать третье число!


А воспоминаний еще и на всю жизнь останется: "Эй, внучок! Вот я в твоем возрасте уже крышу площадью 700 кв.м. спалил и весь десятый этаж, кстати, рискуя жизнями людей. А вот ты...Эх-х-х!"
+4
Написано 22 мая 2018, в 13:33
Бедные люди... квартиры, вещи, документы....
+3
Написано 22 мая 2018, в 13:40
Поичем тут личный транспорт. Воткнули десятиэтажку, а о дворе не подумали. Вот и результат, на Поповича вместо дчухэтажных бараков строят высотки в 15 этажей, а придомовой территории вообще нет.
+4
Написано 22 мая 2018, в 23:07 Отредактированно 22 мая 2018, в 23:10
yur, многоэтажки вообще бич для любой ЧС,у нас строят не по японским технологиям,поэтому строить дома выше 5 этажа неразумно..но как всегда властям насрать на людей,у всех в глазах только деньги с большими нулями,поэтому строили,строят,и будут строить вот такие 10-12,а то 15 этажные здания-батарейки(для государства),это пожар,а если не дай бог тряханет балов 6-7?весь Южный будет сплошной Нефтегорск!!!
+1
Написано 22 мая 2018, в 17:16
Хорошо, что никто не пострадал... Жаль только жителей, материально вкисли сильно...
+4
Написано 22 мая 2018, в 23:09
Нюра_просто_Анна, не то что вкисли,попали по полной!посмотрим сколько администрация города заплатит бедолагам компенсации..
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Уже неделю ничего не известно о пропавшем в Южно-Сахалинске Сергее Лукашеве
Уже неделю ничего не известно о пропавшем в Южно-Сахалинске Сергее Лукашеве
Первый этап «Волшебной ладьи» собрал рекордное количество участников в Южно-Сахалинске
Первый этап «Волшебной ладьи» собрал рекордное количество участников в Южно-Сахалинске