Первый этап «Волшебной ладьи» собрал рекордное количество участников в Южно-Сахалинске

Лучшим в «Турнире новичков» стали Даниил Горбунов и Анна Носова

В Южно-Сахалинске стартовал традиционный детский турнир по шахматам «Волшебная ладья». Первым этапом состязаний стал «Турнир новичков», в котором приняли участие 68 юных шахматистов из Корсакова, Холмска и областного центра. Они выявили победителя и призеров за 9 туров по швейцарской системе.

- Это рекордное количество шахматистов на нашем турнире. В этот раз к нам присоединились ребята, которые занимаются в детских садиках и школах. Им пока еще сложно бороться с теми, кто тренируется в крупных шахматных секциях, но тем не менее, они также показывают свои лучшие качества и боевой дух, - рассказывает организатор «Волшебной ладьи» Татьяна Маринина.

После первого игрового дня лидировали Даниил Горбунов и Анна Носова, набравшие по 5 очков из 5 возможных. Еще восемь шахматистов имели по 4 очка.

В шестом туре Даниил Горбунов выиграл партию у Анны Носовой. В заключительном туре он потерпел поражение от Максима Ли, сообщили в министерстве спорта, туризма и молодежной политики области.

В итоге по 8 очков набрали Горбунов и Носова. Первое место в общем зачете получил Даниил Горбунов. Анна Носова – второй призер.

По 7 очков набрали Максим Ли, Егор Макаров, Николай Лунев. Именно в таком порядке их расставили дополнительные показатели. Шестое место занял Алексей Грицай (6,5 очка). А следом за ним – сразу девять шахматистов, набравших по 6 очков.

- Максим Ли одержал очень быструю победу над лидером турнира. И все же коэффициенты оказались в пользу Горбунова, - подводит итог Татьяна Маринина.

Несмотря на то, что участники играли вместе, девочек и мальчиков награждали раздельно.