В Корсакове бродячие собаки передушили больше 100 домашних кур

Стаи давно гуляют в округе и нападают на школьников

Стая бродячих собак в Корсакове сегодняшней ночью, с 8 на 9 апреля, растерзала в одном из личных подсобных хозяйств города больше 100 птиц. Из всех породистых кур остались в живых ровно шесть особей. По словам местных жителей, крупные псы в городе давно чувствуют себя свободно – они кусают и взрослых, и детей, но обращения к властям и в городские службы ничего не меняют.

По словам хозяйки кур Елены, у нее в хозяйстве, расположенном у выезда на Пригородное, были куры трех пород – леггорн, кучинская юбилейная и фавероль, всего около 150 особей. С некоторого времени стало происходить неладное. Однажды зимой во время хозяйственных работ у курятника женщина заметила мелькнувшую тень. Она обернулась и обнаружила: возле входа расположились сразу 8 крупных псов. С виду они не были похожи на бездомных, на них были ошейники.

В ночь на понедельник в последний раз кур проверили около 22 часов. После этого семья легла спать.

- Ночью просыпаюсь от звуков – собака лает. Посмотрела, но ничего не увидела: снег уже сошел, земля темная. А потом муж вышел покурить, смотрит – а на огороде собака курицу грызёт. Днём птицы подняли бы шум, а ночью они спят, сами как слепые, немые…– поделилась с журналистом ASTV.RU Елена.

Как говорят владельцы погибших животных, псы даже не ели кур – они душили их и оставляли на земле, словно планируя вернуться позже. В сам курятник они попали не с первого раза – сначала пытались прорваться через сеточное ограждение, а когда это не вышло, разгрызли одну из досок. В итоге выжили только шесть птиц. Одна из них спряталась под гаражом, у других есть ранения, и их дальнейшая судьба неясна.

Елена говорит, что виновник произошедшего неизвестен. Неподалеку находится питомник для животных; соседи часто отпускают собак погулять, но на ночь обычно привязывают. Не до конца ясно и то, бродячие они или домашние. Но в любом случае, их стаи давно разгуливают по району и наводят страх не только на животных, но и на людей. Так, по словам женщины, ее внука кусали уже трижды. А нападения на школьников, возвращающихся с уроков, и вовсе не редкость. На обращения представители власти в Корсакове не реагируют – по крайней мере, действий по этому поводу не видно.

Сразу после инцидента пострадавшая семья обратилась в службу отлова животных – за сегодняшний день на обратную связь с людьми также никто не вышел.

В конце минувшей недели ASTV.RU сообщал о еще одном происшествии в Корсакове, связанном с бездомными животными. Неизвестные отравили там нескольких полугодовалых щенков. Они вместе с матерью жили во дворе одной из городских многоэтажек. Останки животных коммунальные службы не убирали сутками.

9 апреля 2018, в 19:16 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 апреля 2018, в 19:41
Ваше слово любители собачек!
+21
Написано 9 апреля 2018, в 20:01
PATRO, Люблю животных и собак тоже.
+6
Написано 9 апреля 2018, в 20:31
PATRO, предъява?
+3
Написано 9 апреля 2018, в 21:11
КисМа"), КисМа"),
обоснуй чё...
+3
Еще 33 комментария
Написано 9 апреля 2018, в 19:54
Ну конечно ничего не делают. Половина города воет что бедные собачки,что с ними будет. А когда вы их вкидываете на улицу,почему же вы не думаете,что они вырастут,озлобятся и разорвут ваших детей и родных? Вы не думаете что будет с этими собаками? А потом воете,ой собаки подушили кур,порвали,напали. Ну и кто в этом виноват? Ну конечно. Власти. Люди прям идиоты.Эх,давненько я китайского супчика не ела. Надо бы исправить.
+11
Online
Написано 9 апреля 2018, в 23:28 Отредактировано 9 апреля 2018, в 23:28
ateriya, что за супчик такой, китайский?
+2
Написано 10 апреля 2018, в 08:01
НКолчина, секрет.
0
Написано 9 апреля 2018, в 19:56
Давайте те, кто жалеет бродячих собачек, скинется, выкупит куриные трупики у хозяйки по их рыночной стоимости. И "бедняжек" накормите, и человека спасете от банкротства, ведь 150 куроголов - это явно кормильцы семьи.
+21
Написано 9 апреля 2018, в 20:49
+9
Написано 9 апреля 2018, в 21:32
Римма Хайрутдинова, вот они стаи, про которые Вы говорили. Если они давно уже нападают даже на детей, почему взрослые бездействуют, где спец службы?! Они пусть и выкупают!
Из крайности в крайность...
+3
Написано 9 апреля 2018, в 22:59
Русалка Обыкновенная, Во всем районе развесить объявления об отстреле собак что бы люди знали что за выстрелы и не выпускали детей, придти с ружьями и отстрелить всех бродяг, а защитники молчите или заберайте этих псин к себе или недавняя трагедия в Подмосковной Истре ни чему не учит...хотя кого я обманываю не учит будет кучка людей с пеной у рта защищающих бедных собачек (НЕТ псин за которыми нет никакого контроля), которые как бомба замедленного действия, никогда не знаешь когда рванет, я у себя в районе предупредил таких сердобольных что хоть одна дворняга загавкает на детей при мне или мне скажут что такое было или не дай бог укусят кого нибудь, я заряжаю Сайгу охотничьими патронами 20-го калибра и сокращаю популяцию дворняг до ноля, так на меня от горстки местных защитников проклятия посыпались за то большинство жильцов района поддержали меня, особенно семьи с детьми, но какая жалость Сайга осталась не стреляна, пока я был в командировке кто то сократил популяцию дворняг в районе, я так и не выяснил кто это что бы пожать этому человеку или людям руку.
И защитнички не нужно орать что сейчас собак стреляет, а потом людей начнет, одно дело жизнь дворняги, а другое жизнь человека, а уж тем более ребенка человеческая жизнь бесценна её не вернуть а дворняги плодятся огромными темпами.
+5
Еще 13 комментариев
Написано 9 апреля 2018, в 20:03
собакофилы продолжают жалеть и стенаться в порывах защитить бродячих хищников???
+8
Написано 10 апреля 2018, в 10:36
Bokassa, Скорее всего собаки не бродячие. Голодные бродячие не стали бы целеноправлено душить и бросать. А, с первой же добычей удрали бы и съёли. Почерк хорька...
Или, сытой домашней собаки.
+6
Написано 10 апреля 2018, в 11:21
Bokassa, Собакофилы?! Да, лично я, продолжаю!!! Во всём, что происходит, виноват человек и только человек!!! Это уже последствия нашей халатности и беспечности!!!
+7
Написано 10 апреля 2018, в 14:04
Ри Валерия,
При чем тут виноват или не виноват? Вы путаете причину и следствие. Если бродячие напали, всех на живодерню, если домашние хозяина привлечь к ответственности и штраф впаять.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 9 апреля 2018, в 20:05
А что молчат защитники собачек с парковой
+2
Написано 9 апреля 2018, в 20:52
Город-бесхозяйственник...отсюда все проблемы. Пока тут будут всякие пришлые и.о. у власти, порядка не будет в любой сфере
+4
Написано 9 апреля 2018, в 22:19
Это точно бардак во всем городе особенно жаль пожилых людей которые в корсаковскую поликлинику ходят
+1
Написано 9 апреля 2018, в 22:48
Да... Дикий ужас...

Попробовали кур, людскую кровь, то до трагедии....


Не надо ждать, когда рак на горе свистнет или жареный петух в темечко клюнет…
+1
Online
Написано 9 апреля 2018, в 23:31
MARBLE, не надо ждать... а что делать, по вашему?
+1
Написано 9 апреля 2018, в 23:51
НКолчина, Администрации города принимать соответствующие меры по имеющейся проблеме...
+1
Online
Написано 10 апреля 2018, в 00:01
MARBLE, конкретный ответ
+1
Еще 8 комментариев
Написано 9 апреля 2018, в 23:58
Какая же в количестве эта стая, что 144 курицы передушила? Собака хозяйская лаять не охрипла? Не обращали внимания на её брехание? Как то...
+5
Online
Написано 10 апреля 2018, в 00:05
Zdeska, голодные бездомные собаки не душили бы кур, а жрали вместе с перьями... схватили по одной и бежать
+7
Написано 10 апреля 2018, в 07:52
НКолчина, так вот меня тоже смутили некоторые факты. А,собаки ли виновники? Хоть,какие говорит хозяйка, куры ночью слепые и глухие, но инстинкт самосохранения всё- равно сработает! Кипиш,по любому был! Шесть особей ведь спрятались! Или семья спала коматозном сном или курятник в километре от дома. Мутненько как- то!
+2
Написано 10 апреля 2018, в 17:21
Zdeska, 5 собак хватит...
0
Еще 2 комментария
Написано 10 апреля 2018, в 00:09
Что то здесь не то. Статья ни о чём. Почему молчала своя собака? И тут же разговор что есть недалеко собачки. Именно про приют. Я был в том приюте. Гвардейский переулок, если конечно речь идёт о нём. Ни одна собака в этом приюте на меня не кинулась. Наоборот, виляли хвостами и ластились.
+2
Написано 10 апреля 2018, в 07:55
translog74, собака гавкала написано,но снег сошёл, везде темно и ничего сразу не заметили( примерно из статьи). Согласна про что- то не то.
+2
Написано 10 апреля 2018, в 10:18 Отредактировано 10 апреля 2018, в 10:18
Жалко кур, лютую смерть приняли. У меня в прошлом году на даче всех задрали, 6 курочек и петуха, все элитных пород, для души держал холил, лелеял. Долго переживал.
Мои соболезнования хозяевам
+3
Написано 10 апреля 2018, в 11:28
Бродячие ли они были, псы эти? Бродячие бы схватили и наутёк поглощать добычу! На секундочку представила: моя собака истошно на улице орёт, а я такая: А, снег сошёл, ничего не видно! Я бы на улицу попёрлась смотреть, что случилось с моей собакой! Да, куры в ночи и слепы, и глухи, но когда такое происходит, как минимум, они бы орали, а 150 особей орало бы очень громко. Больше вопросов, чем ответов у меня!
А по поводу того, что собаки злые, бродячие и кусачие: виноваты хреновые хозяева, которые выбрасывают своих питомцев или детей своих питомцев, не инопланетяне же подкидывают всех этих животных!
Куда же мы без собак?!
+5
Написано 10 апреля 2018, в 16:50
Ри Валерия, Лер, у меня тоже в свое время собаки задрали кур, так же просто задушили и все, и как оказалось это были бродячие соб
+3
Написано 10 апреля 2018, в 17:15
Netu_nika, Зажравшиеся какие-то, сам и подкармливал поди? )))
0
Написано 10 апреля 2018, в 17:34
Ри Валерия, ошибаешься, я их до этого момента вообще не видел, после уже не раз замечал стаю
+3
Еще 5 комментариев
Написано 10 апреля 2018, в 11:47
Кстати, если я всё правильно понимаю, вчера волонтёрам отдали очень много кур для собак! Одни собаки подавили, другим собакам отдали?! Это как так?!
+1
Написано 10 апреля 2018, в 13:24
Стая диких, обученных диверсантским приемам собак, бесшумно проникла в сарай, без единого звука передушила кур и покинула вражескую сторону, проскользнув тенью по черной земле. Собаки-ниндзя, не иначе
Не в обиду хозяевам кур
+6