По факту смерти младенца в больнице Южно-Сахалинска возбуждено уголовное дело

По факту смерти младенца в больнице Южно-Сахалинска возбуждено уголовное дело

Ответственность могут понести врачи

В Сахалинской области возбуждено уголовное дело по факту смерти младенца в областной детской больнице. По сообщению регионального следственного управления, 3-месячный ребенок мог скончаться из-за ненадлежащего отношения врачей к его состоянию.

Доследственная проверка установила, что 17 ноября 2017 года примерно в 11 часов 30 минут бригада скорой помощи доставила в приемный покой детской больницы малолетнюю местную жительницу 25 августа 2017 года рождения с повышенной температурой тела (до 39,4 градуса), где её осмотрел врач. Примерно в 13 часов 30 минут ребенок был переведен в 1-е педиатрическое отделение больницы, в котором она находилась приблизительно до 23 часов. При этом девочка за указанный промежуток времени должностными лицами больницы ни разу не осматривалась, лечение надлежащим образом не осуществлялось. В результате её состояние существенно ухудшилось, и ребенок был в срочном порядке доставлен в реанимационное отделение больницы, где 23 ноября 2017 года констатирована биологическая смерть девочки.

Таким образом, бездействие должностных лиц ГБУЗ «Областая детская больница», которые ненадлежащим образом исполняли свои профессиональные обязанности, привело к смерти малолетней.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Изъята и осматривается соответствующая медицинская документация, допрашиваются лица, причастные к произошедшему, выясняется причина смерти ребенка и наличие дефектов оказания ей медицинской помощи. Расследование уголовного дела продолжается. 

28 ноября 2017, в 11:30 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2017, в 11:36
Господи, совсем крошечка. Соболезнуем
+5
Написано 28 ноября 2017, в 18:16
Geka1432, Скорбим по Ангелочку...
.. лично знаем эту семью...
Назвать трех месячного грудничка малолетней местной жительницей это квинтэссе?нция журналистов АСТВ
+3
Написано 28 ноября 2017, в 18:39
SWATIMYR, это релиз от соответствующих структур. Текст написан не корреспондентом АСТВ
+4
Написано 23 апреля 2018, в 17:18
Geka1432, бан за "Вы меня простите конечно, но таких..." и далее по тексту
+1
Еще 1 комментарий
Написано 28 ноября 2017, в 11:40
Жесть. Температура под 40-к, а после врача ни разу не осматривалась
Надеюсь там все понесут наказание вплоть до министра здравоохранения.
+19
Написано 28 ноября 2017, в 15:25
senchick, министра вообще гнать надо, я обращалась к нему...он мне даже не помог!
+4
Написано 28 ноября 2017, в 16:30
senchick, сомневаюсь, что кто-то понесет наказание. У нас проще мента наказать, чем врача. Сошлются на нехватку кадров, переведут стрелки на медсестру и ограничатся дисциплинарным взысканием.
+5
Написано 28 ноября 2017, в 16:34
Totoshka, Так оно и будет, так как врачи насколько я помню обходы только с утра делают и все на этом.
+3
Написано 28 ноября 2017, в 12:09
Ангелочек
0
Написано 28 ноября 2017, в 12:33
На приглашают коновалов материковских, которым на Сахалине лишь-бы бабло нарубить.
+6
Написано 28 ноября 2017, в 12:51
Уроды!!!!!
+9
Написано 28 ноября 2017, в 12:51
Вот реально сама столкнулась с таким отношением. Пока не сказала что я медик сама,и то с таким выражением морды лица посмотрели,что захотелось просто стукнуть в лоб этого врача. Два часа ребенка мурыжили рентгенн ц них не работает. лаборант спит. Врачи спят. Какого чёрта спрашивается вы получаете ночные? Да за такое отношение к пациентам вас надо всего полишать. Коновалы и правда. Хоть и сама медик но вот по таким врачам которым плевать на пациента,тюрьма плачет.
+9
Написано 28 ноября 2017, в 13:37
ateriya, их надо не только лишать всего а еще и увольнять по статье,чтоб больше вообще в медицину не шли работать,а этих пасадить надолго,чтоб им вернулось это горе...
+5
Написано 28 ноября 2017, в 12:57 Отредактировано 28 ноября 2017, в 12:58
Соболезную родителям.
У нас тоже чуть не закончилось всё печально. Привезли в июне ребёнка в Детскую больницу с температурой 40, подозрение на кишечную инфекцию. Положили в инфекционное отделение. Жена всю ночь смотрела за температурой, и ходила за медсестрой. Утром с осмотром никто не спешил, лишь в 10.00 пришла врач, как посмотрела, всё бросила и бегом из палаты. Ребёнка сразу в реанимацию, а нам сказали, что у ребёнка менингит. К нашему счастью просрочка с диагнозом не привела к печальным последствиям и ребёнка вылечили. Но если бы сразу поставили правильный диагноз, могли бы избежать тяжёлого лечения.
+11
Написано 28 ноября 2017, в 13:06
Если такое отношение к детям - что можно о говорить о взрослых? Вр(Рв)ачей к ответственности!!!
+15
Написано 28 ноября 2017, в 15:27
НюНик_просто_Анна, да все верно, вообще не лечат...
+1
Написано 28 ноября 2017, в 13:13 Отредактировано 28 ноября 2017, в 13:15
Очень неоднозначная на самом деле ситуация. У ребенка единственный симптом - температура. Укол от нее сделали, анализы взяли. В отделении на просьбы мамы позвать врача медсестры не реагировали. Ребенок погиб предположительно от менингоэнцефалита, который у малышей может развиваться очень стремительно.
Виноваты ли врачи как таковые? По мне, так довольно сомнительно. Возможно, что медсестра и не сказала врачу, что ребенку хуже. Заподозрить такой диагноз на первом приеме, не имея на руках результатов анализов, возможно не всегда.
Конечно, разобраться в ситуации нужно, но давайте не будем огульно лить грязь на тех, чья вина еще не доказана, и обобщать весь персонал больницы в одну неприглядную массу. Помимо "коновальства", как многие сейчас напишут, эти люди спасают наших детей.
+2
Написано 28 ноября 2017, в 13:42
Римма Хайрутдинова, за 6 дней не могли поставить диагноз и не в чем не виноваты,что за бред?
0
Написано 28 ноября 2017, в 14:42
Римма Хайрутдинова, согласна с тем что лечат. Но как это делается огромный вопрос. Кто то лечит а кто то на отвали работает. А попадают под раздачу все. Пригласили специалистов а вот квалификация этих людей оставляет желать лучшего.
+1
Написано 28 ноября 2017, в 14:44
MariayOkha, простите, какие 6 дней? Ребенок в обед попал в отделение, в 23.00 ее перевели в реанимацию, где сразу дали неутешительный прогноз. Итого полдня на диагноз в пятницу, когда у лаборатории сокращенный день. У реанимации совсем другие задачи, девочку пятеро суток вытаскивали с того света. Думаю, предположительный диагноз там уже все-таки был. Но специфика заболевания и реактивного течения его такова, что шансы ребенка уже на момент поступления в больницу были невысоки, и спасти его можно было только при помещении в реанимацию сразу же.
0
Еще 14 комментариев
Написано 28 ноября 2017, в 13:31
Врачи это особая тема
Пофигизм у них развивается очень быстро. Сам проходил через такое с покойной женой. Приехали в гор больницу. Нам ждите, она себя очень плохо чувствовала. Смотрю ноль движений начал искать кто нам что-то скажет и что делать дальше. Заглянул в дежурку, там понимаете ли чаепитие в разгаре. На меня рявкнули чтоб дверь закрыл. Вот зря они это сделали. Конечно может я себя и некрасиво повел. Но результат был мгновенный и положительный ((((( А здесь ни какого оправдания.....Сколько там положено за убийство?
+7
Написано 28 ноября 2017, в 15:28
ZLOI275, Гордоска больница это вообще могильник! Сама так чуть не умерла!
А ведь Анкудинов хорошим доктором был. Эх!....
+6
Написано 28 ноября 2017, в 20:50
Босо-Ножка, Увы но фраза (миром правят деньги )все актуальнее
+3
Написано 28 ноября 2017, в 20:54
ZLOI275, ZLOI275 К сожалению так и есть (
+3
Еще 2 комментария
Написано 28 ноября 2017, в 13:36
Просто озвереть. Бедные родители.
+2
Написано 28 ноября 2017, в 13:51
Извените что вот так . Дело в том что моему ребенку ставят в этой больнице сахарный диабет. В роду никогда не у кого не было такой проблемы . Нам говорят вы смиритесь . Но как родители мы не можем понять первопричину . Может кто подскажет в какую клинику можно обратиться чтобы наверняка удостоверится с тем или иным диагнозом т.к что-то я им не доверяю полностью
0
Написано 28 ноября 2017, в 14:51 Отредактировано 28 ноября 2017, в 14:53
GENdOS, вторая педиатрия? Кто лечащий врач? Причиной диабета могут быть частые вирусные заболевания, высокий вес ребенка при рождении, другие нарушения обмена веществ (гипотиреоз, ожирение), сниженный иммунитет, и даже, чего вам никогда не скажут врачи, банальная прививка. Перепроверить диагноз можно простым изменением сахара крови в динамике.
+2
Написано 29 ноября 2017, в 06:14
+3
Написано 28 ноября 2017, в 14:06
В этой больнице,вообще пофигисты работают,то ребенок загорается на операционном столе,то диагнозы не те! А как они обращаются с отказниками вообще жуть! Соболезнования родным и близким!
. Пусть земля,будет облачком,этой крохе
+2
Написано 28 ноября 2017, в 15:30 Отредактировано 28 ноября 2017, в 15:31
Как жалко . ...бедное дитя и и его родители... дай Бог, что бы справедливость восторжествовала и виновных наказали по всей строгости закона! Только вот ребенка уже не вернешь...
+2
Написано 28 ноября 2017, в 15:31
Мамочка в животике выносила,родила...и такого исхода никому не пожелаю...только держатся. И чтоб врачи понесли наказания.
+2
Написано 28 ноября 2017, в 19:29
скоты, даже язык не поворачивается называть этих людей врачами, таких, так называемых врачей и близко нельзя подпускать к больным, надеюсь следствие тщательно разберется в этой трагедии и виновные врачи понесут справедливое и суровое наказание, соболезнование родителям девочки
0
Написано 28 ноября 2017, в 22:21
Приходит большинство с горящими глазами и с идеей, а потом черствеют и выгорают. Равнодушие - бич медиков
+5
Написано 28 ноября 2017, в 22:40
У нас в Холмске, когда у моего ребёнка было подозрение на менингококовую инфекцию собрали целый консолиум, крутились во круг нас и даже уже в Южный хотели отправить. Но я сама им дала повод,спокойно и без истерики (но внутренне на её грани) я пыталась объяснять врачу, что симптомы не совсем похожи на корь как изначально решила врач и спасибо ей что она прислушался ко мне, а не стала говорить мол "начинается в своём инете, а потом умничаете". Наш диагноз не подтвердили, но они делали все, что бы исключить самое страшное.
0
Написано 29 ноября 2017, в 09:28
Куда смотрит облздрав? Сколько таких случаев еще нужно, чтобы понять, что рыба гниет с головы. Фатееву в отставку!
0
Написано 29 ноября 2017, в 16:24
раньше детская областная была самая лучшая у нас, куда катимся? все хуже становится на Сахалине!
0