Младенцу в роддоме Южно-Сахалинска сломали три ребра

Младенцу в роддоме Южно-Сахалинска сломали три ребра

Проводится служебная проверка

21 ноября в 15:20 южносахалинка Ольга Кравченко в городском роддоме родила дочь. Через сутки девочку отправили в детскую больницу с диагнозом, который удивил даже бывалых травматологов.

Эти роды у Ольги уже третьи. Но протекали они необычно. Потуги пошли не так, как надо, и ребенка пришлось буквально выдавливать.

У новорожденной было обвитие пуповиной. Когда дочку положили матери на живот, она не дышала. Медики, а у кровати Ольги собрались к тому времени несколько специалистов, бросились реанимировать младенца. Девочка задышала.  

Даже несмотря на обвитие, девочка родилась настоящей крепышкой – 4300. И баллы по шкале Апгар, по которой оценивают состояние новорожденных, ей поставили высокие – 8.

Тем не менее, акушерку что-то в состоянии новорожденной насторожило.

- Она чуть ли не через каждые десять минут подходила, спрашивала, как она себя чувствует, дышит ли, почему не кричит, – рассказывает Ольга. – Акушерка даже попросила неонатолога взять малышку на контроль, но та отказалась, ведь видимых причин для этого не было – крепенькая, здоровая девочка.

- Но я видела, что с ребенком не все в порядке, - говорит Ольга. – Когда она делала вдох, то слышались какие-то странные звуки, словно щелчки, а потом дочка начинала плакать.

Мать стала рассказывать медикам про щелчки, про то, что они похожи на хруст костей, но те отмахивались. Объясняли странные звуки то насморком, то икотой. Тем не менее женщина настояла на более тщательном обследовании. И хотя УЗИ никаких отклонений не выявило, обеспокоенность матери передалась врачам.

- На следующее утро ко мне пришла заведующая отделением и сказала, что подозревает у ребенка перелом ребра. Сказала, что не представляет, как такое могло случиться, за ее долгую практику подобных случаев не было.

Рентген показал, что врач оказалась права, правда сломаны были 3 ребра. Травматологи  детской областной больницы сначала даже не поверили, что такое возможно.

Сейчас детка, которую все называют просто Лялька (муж Ольги в командировке, и только когда он приедет, семья будет обсуждать имя малышки), лежит в специальных фиксирующих повязках. Она почти всегда полуголодная, потому что смеси давать ей пока опасаются, ей вводят растворы через вену. Врачи обещают, что это происшествие для нее пройдет без последствий и  на здоровье в дальнейшем не скажется.

- Но сами медики мне сказали, что последствия могли бы быть серьезнее, если бы я вовремя не забила тревогу. Косточки у новорожденного быстро становятся более крепкими и ребра могли проткнуть легкое, - рассказывает Ольга.

По словам женщины, всю эту историю она обнародует не для того, чтобы заклеймить медиков, тем более, что многие из них - настоящие профессионалы. Просто она хочет предостеречь более молодых рожениц.

- Если бы у меня не было за плечами двух родов, я бы доверилась персоналу роддома и так и не поняла, что с ребенком беда, - признает она. – Меня все успокаивали, если бы не предыдущий опыт, я не стала спорить с врачами, доказывая, что у ребенка вовсе не сопли или икота. Я хочу сказать молодым мамам, чтобы они помнили, что лучше них ребенка не почувствует никто, и что здоровье малыша зависит в первую очередь от них.

В понедельник, 28 ноября Ольга пойдет на прием к главному врачу роддома. Она хочет, чтобы ей ответили, как получилось, что ребенку сломали ребра. В министерстве здравоохранения astv.ru сообщили, что служебная проверка по данному факту уже начата.

24 ноября 2016, в 15:23 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 ноября 2016, в 15:31
Ни фига себе! Здоровья Ляльке!
+14
Написано 24 ноября 2016, в 15:31
Бедное дитё! Не успело родиться, а уже мучается...
+19
Написано 24 ноября 2016, в 15:35
Бедненькая малышка..
желаю ей скорее поправиться и расти крепенькой и здоровенькой!
А этим рукожопым чучелам желаю,чтобы пусто было!!!!
+6
Написано 25 ноября 2016, в 10:35
Добрый человек, - добрый человек
−1
Написано 25 ноября 2016, в 10:53
Добрый человек, "несколько специалистов, бросились реанимировать младенца. Девочка задышала". Возможно, они спасли ей жизнь...Такое бывает..
0
Написано 24 ноября 2016, в 15:40
бедная крошечка
Скорейшего выздоровления малышке. А маме добиться справедливости и наказать виновных
+13
Написано 24 ноября 2016, в 15:44
,,Потуги пошли не так, как надо, и ребенка пришлось буквально выдавливать,,-вот и выдавили ребенку 3 ребра
выздоровления крохе, мама сил и терпения! Придется ей побороться и за здоровье ребенка и с медиками.
+19
Написано 24 ноября 2016, в 16:10
KsuKsu, либо когда "реанимировали".
Ужас.
+11
Написано 24 ноября 2016, в 16:16
Русалка Обыкновенная, ужас не то слово! Мне 30 все кости целые, а тут новорожденная 3 ребра
сломаны
+9
Написано 24 ноября 2016, в 16:26
KsuKsu, плакала при вдохе - это капец.

Молодец, мама, что настояла на своем.
А врачи должны быть более внимательны к пациентам! И к матерям, и к младенцам!
+18
Еще 5 комментариев
Написано 24 ноября 2016, в 15:47
добро пожаловать в жизнь!
+9
Написано 24 ноября 2016, в 15:55
еперный теарет! выдавливать ребенка... вообще что ли!? Скорейшего выздоровления и крепкого здоровья Ляльке
+5
Написано 24 ноября 2016, в 15:59
Masenkaya, меня тоже выдавливали
хотя я родилась мелкой, и ничего, норм выдавили
+6
Написано 24 ноября 2016, в 16:06
Натали))),
ужас! вот так и рожай после таких историй!
+4
Написано 24 ноября 2016, в 16:07
Masenkaya, да всякое же бывает
Так что рожайте и не паникуйте
+8
Еще 16 комментариев
Написано 24 ноября 2016, в 15:56
Вот уроды,рукожопые.
+14
Написано 24 ноября 2016, в 15:58
Что творится
+2
Написано 24 ноября 2016, в 16:07
Какие равнодушные! Что значит "отмахивались"?! Это халатность называется! Как так можно вообще?!
+11
Написано 24 ноября 2016, в 16:44
DashaA, Лапшу на уши вешали

Всё они прекрасно понимали, думали списать на случай в быту, но мама оказалась настойчивой
+2
Написано 24 ноября 2016, в 16:08
Очень даже не удивлён. В роддоме постоянно всё наперекосяк. Давно пора проверить там всё. И кормят там круто. Красное нельзя, а на обед свекольник и венигрет - "СУПЕРМОЛОДЦЫ" (я тогда супруге супы носил). Болит - снотворное с обезболивающим (это в лучшем случае, а так "да, что Вы обманываете" ) и до свидания! После кесарево так зашили что на третий день после выписки гной пошёл. Ещё неделю ходили по врачам. Это не роддом, а УРОДДОМ. Простите, но других слов нет.
+17
Написано 24 ноября 2016, в 22:40
MIG_85, ага, а ещё капусту тушеную дают))), от которой у деток животики пучит!!!
+4
Написано 26 ноября 2016, в 16:04
Olga23, зато дешево!
+1
Написано 26 ноября 2016, в 16:23
НюНик_просто_Анна, ага и сердито)
+2
Еще 6 комментариев
Написано 24 ноября 2016, в 16:25
малышке здоровья!!!
А на месте папы, так же сломать ребра тому кто сделал такое с малышкой
+7
Написано 24 ноября 2016, в 16:33
Третий ужасный случай за последний месяц в роддоме, не пора ли произвести проверку данного заведения.??Почему только в нашей стране врачи не несут никакой ответственности за свои дияния??, за то минздрав требует пожизненного за этих кановалов.
+6
Написано 24 ноября 2016, в 16:33
Я когда такие новости читаю, у меня руки отнимаются от ужаса и дыхание сводит.
Выздоровления малышке.
+7
Написано 24 ноября 2016, в 16:40
они должны были знать, что малышка крупная, что роды будут тяжелыми и основательно подготовиться... а не выдавливать.... у меня нет слов. как хорошо, что я там не рожала... уберег Бог от рукожопых
+10
Написано 24 ноября 2016, в 18:47
Елена Кириченко, у меня дочь рожала в областном... Сделали эпидуралку так, что теперь ей до конца дней со спиной маяться.
+7
Написано 24 ноября 2016, в 19:47
НюНик_просто_Анна, эпидуралка это ооочень страшно, я наслышана что это опасная анестезия и можно вообще инвалидом остаться после нее. Мне с врачами повезло в областном два раза при том, что у Лили было двойное обвитие.
+5
Написано 24 ноября 2016, в 20:01
Елена Кириченко, кесарить же не хотят!
Хотя есть все показания.
А зачем? Пусть сама рожает!
Коновалы!
+2
Еще 9 комментариев
Написано 24 ноября 2016, в 16:49
Какой ужас...бедная Лялька.
Малышке скорейшего выздоравления...
Врачи у нас всегда ни в чем не виноваты...а оказывается ошибка на ошибке.
+10
Написано 24 ноября 2016, в 16:50
Дааа...

Малышке скорейшего выздоровления, маме - терпения!!!
Крепкого здоровья!!!
+6
Написано 24 ноября 2016, в 19:33
VULKAN, спасибо
+4
Написано 24 ноября 2016, в 17:02
Если роды были сложные при выдавливании и сломали. Хорошо, что мама оказалась бдительной.
+5
Написано 24 ноября 2016, в 17:08 Отредактировано 24 ноября 2016, в 17:09
Бедные молодые мамы, представляю на сколько страшно доверить рождение своего сокровища и появление его на белый свет этим чужим "НЕ УМЕЛЫМ РУКАМ" кстати это не первый зарегистрированный случай, бывали и другие подобные случаи, когда после родов ребёнок остаётся с патологиями, уже ничего не изменить. . . ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ТЕ САМЫЕ ВРАЧИ У КОТОРЫХ НОЛЬ ЗНАНИЙ И МИНИМУМ ПРАКТИКИ, ЛИЧНО Я СЧИТАЮ, ЧТО К ТАКОМУ НУЖНО ДОПУСКАТЬ ТАКИХ ВРАЧЕЙ СЛОВНО САПЁРОВ КОТОРЫЕ СТАЛКИВАЮТСЯ С СЕРЬЁЗНЫМ ВЗРЫВЧАТЫМ ВЕЩЕСТВОМ. . . Вот тогда да это и будет работа на свой страх и риск, а та врачиха которая бегала каждые 10 минут проверяя новорожденного в тревоге и волнении, ЧУВСТВОВАЛА ЗА СОБОЙ РЕАЛЬНЫЙ КОСЯК СОБСТВЕННОЙ НЕОСТОРОЖНОСТИ, ОТ СЕБЯ НЕ УЙДЕШЬ, А ОТ ЧЕГО УЙДЕШЬ К ТОМУ И ПРИЙДЁШЬ, ПОЧАЩЕ ПУСТЬ КВАРТИРЫ ВЫДАЮТ ТАКИМ ПРОФЕССИОНАЛАМ СВОЕГО ДЕЛА ДА ПРЕМИАЛЬНЫМИ ЗАСЫПАЮТ
+9
Написано 24 ноября 2016, в 18:41
Мне кажется что показание для проведения кесарева сечения было. Ребёнок мог просто задушиться,т.к. было обвитие пуповиной. Но врачи,видимо,посчитали это нормой что ли.
Мамочке терпения и сил, а малышке скорейшего выздоровления. Пусть растёт крепенькой и здоровенькой!
+2
Написано 24 ноября 2016, в 18:44
Вот это да
Какой ужас...Малышке здоровья
+2
Online
Написано 24 ноября 2016, в 19:02
Зря вы клеймите врачей. Обвиняете в незнании и неопытности, в равнодушии, еще и оскорбляете. Работа у них не сидеть за компом и клацать по кнопочкам, они не торгуют, не носят мешки, не крутят руль. У них все не на знаниях, а скорее на интуиции, которая приходит вместе с опытом. Если вы пришли к врачу с кашлем и температурой это не значит, что у вас просто простуда, там может быть десятки всяких болезней. Их труд надо уважать и ценить, но и помогать им. А вы....
Годам к пятидесяти каждый из нас будет на врачей если не молиться, то слушать их будет очень внимательно, а когда ты молодой, то конечно же они все для нас безответственные мясники и некчемные рукожопы.
Кстати, в новости написано, что акушерка сразу заподозрила неладное и врачи хоть и не сразу, но все-таки поняли, что малышке нужно помогать.
+5
Написано 24 ноября 2016, в 19:15 Отредактировано 24 ноября 2016, в 19:18
Дядя_Федор, какой интуиции когда на кону может быть жизнь человека, вы в своем уме? Как раз слабые знания врачей и гробят пациентов!
А насчет десяти болезней кк раз и бывает "у вас простуда, идите домой", а через день человека с воспалением в реанимацию везут если откачать успели.

А врачи начали помогать малышке, когда их чуть ли не носом уже ткнули.
А годам к пятидесяти вы будете клеймить врачей почище чем в этой теме народ, а к семидесяти так вообще на травах и заговорах возможно будете сидеть.
+6
Online
Написано 24 ноября 2016, в 19:25
Владимир К, извините, а вы врач, или хотя бы медбрат? Вы глубоко в теме? У вас есть масса примеров, когда ошибались врачи? Или не так....каков процент пациентов, которые поправились, а не наоборот?
Я кстати из тех, кто уже приближается к пятидесяти и как раз тот, кому врач уделил внимание на обычном мед.осмотре и спас жизнь.
+3
Написано 24 ноября 2016, в 19:35
Дядя_Федор, Внимательно читать надо!!!
0
Еще 10 комментариев
Написано 24 ноября 2016, в 19:15
Лично для меня не понятно, почему при таких сложных родах с обвитием пуповиной не было экстренного кесарева?...
+4
Написано 25 ноября 2016, в 00:32
MamaTamerlana, видимо, врачи не захотели создавать себе лишних хлопот
+1
Написано 25 ноября 2016, в 00:52
MamaTamerlana, это потому что, третьи роды, сама родит
+2
Написано 26 ноября 2016, в 16:22
Veronika1211, зато теперь поимеют
+3
Написано 24 ноября 2016, в 19:27
Не большая так сказать, поправочка, ей сломали 5 ребер
+3
Написано 24 ноября 2016, в 19:40
Оленька32, нифига себе! Вы мама?
+2
Написано 24 ноября 2016, в 20:04
Оленька32,
Как?
Это нельзя прощать!
+3
Написано 24 ноября 2016, в 22:46
Оленька32, как я поняла, вы мама малышки?
Выздоровления вам скорейшего! Целуйте Ляльку от нас всех!
+2
Еще 5 комментариев
Написано 24 ноября 2016, в 20:20
малышке крепкого здоровья!!!маме терпения
+3
Написано 24 ноября 2016, в 20:38
Ой еей
ой нельзя мне такое читать, плачу от прочитаного(((( от одного только заголовка в пот бросило, ой божечки!!!! Еще совсем лапотуличка масюсенькая, скорейшего выздоровления масенькая, а мамочка твоя умничка!!!!! Настояла, так держать
лучше 100 раз проверить если есть сомнения. Блин как так то? Главное чтоб разобрались в этом деле!!!!!! Маме сил, терпения, ну и дойти до конца с этой историей
+4
Написано 24 ноября 2016, в 20:59
Ох этот городской роддом!!!! Вспомню себя.. 5 дней схваток, матка открыта на 4 пальца.. 2 таблетки, 3 капельницы.. сил нет засыпаю на ходу... умоляла кесорить говорили сама родишь, садишь на корточки по чаще. В родзале провела 2 суток. На 6 день уже кричала от болей и усталости. Воды отошли в 9 утра разродиться не могла, и спасибо огромное заведующей которая пришла и помогла мне грубо сказать одной рукой. Родила спустя 6 часов.. а так рожала можно сказать 19. И скажу что на последних схватках просто отрубилась. Меня будили а я ничего не могла так как не было сил! Не помню как ложили сына, как меня зашивали... а потом начался на следующий день ад!!! Скажу одно.. держитесь мамочка, Лялечке крепкого здоровья, и чтоб была самой красивой девочкой. Сил вам и терпения в этом!
+4
Написано 24 ноября 2016, в 21:04
Мамаша, Вы молодец! Вы спасли всех
+2
Написано 24 ноября 2016, в 23:30
Читаю, и благодарю бога за свое плановое кесарево! Хотя и с ним могла попасть в нехорошие руки-наша врач в отпуск уходила и 3 октября должна была кесарить тетка, которая днем раньше молодой мамочке чуть дитя не загубила... Как я просила свою малышку- ну давай, выбирайся пораньше! и она меня услышала- собралась на выход в ночь с первого на второе, потому мама и попала на операционный стол к дежурной бригаде врачей. Родились мы 2го, в 6:05 утра, а тетку эту страшную я больше не лицезрела до выписки. Скорейшего выздоровления Лялечке и терпения и сил ее маме!
+4
Написано 25 ноября 2016, в 00:40
Какой ужас... Как же страшно читать такие новости - просто волосы дыбом встают... Малышке скорейшего выздоровления!
+2
Написано 25 ноября 2016, в 00:48
Это не поддается никакому описанию... У таких "профессионалов" нужно вообще дипломы отбирать и изолировать от общества... Тоже мне, гиппократы...
0
Написано 25 ноября 2016, в 00:51
Как жаль ребенка... Не успела появиться на свет, и уже вынуждена переносить такие страшные испытания...
0
Написано 25 ноября 2016, в 00:57
пока не будет уголовной ответственности,будут гробить людей
+3
Написано 26 ноября 2016, в 16:25
Сергей, вот в этом согласна полностью!
+3
Написано 25 ноября 2016, в 00:58 Отредактировано 25 ноября 2016, в 01:01
Немного ошибочка в статье, сломали Ляличке 5 ребер, для точности!!!
0
Написано 25 ноября 2016, в 10:12
Бедный ребетёнок! Скорейшего выздоравления!
0
Написано 25 ноября 2016, в 10:47
Про "выдавливание" по тексту ничего не было сказано. Вероятнее всего сломали девочки ребра,когда производили реанимационные действия.
0
Написано 25 ноября 2016, в 17:46
В этом же самом роддоме, ребенку моему сломали ключицу при родах, и гадостей наговорили. Малышке выздоровления.
0
Написано 26 ноября 2016, в 15:46
слушайте ну как же страшно блин. у меня тут планы такие радужные дочку родить жить и радоваться, а тут прям ужас что такое.малышке выздоровления.
+1
Написано 26 ноября 2016, в 16:27
ateriya, никто не застрахован... Потому власть имущие и рожают не в России или в лучших клиниках столицы
+4