Гадюка укусила жителя Углегорска

Гадюка укусила жителя Углегорска

Мужчину выпишут из больницы через несколько дней

Житель Углегорска подвергся нападению гадюки в районе мыса Ламанон, сообщают «Углегорские новости». В один из выходных дней Дмитрий Гринько отправился с семьёй и друзьями на природу праздновать день рождения.

— Я раньше не знал, что змеи могут повстречаться на берегу моря. Думал, их можно увидеть только в лесу. Наверное, потому и не заметил среди камней гадюку. Видно, возился с удочкой, делал резкие движения руками — вот и напугал змею, - рассказал Дмитрий уже в реанимационной палате спустя три дня.

Тогда Дмитрий неожиданно почувствовал боль, как от укола — змея укусила указательной палец правой руки. За несколько минут по всему телу растеклась слабость, захотелось спать, начала кружиться голова, стало тяжело дышать.

Друзья тут же повезли Дмитрия в Ольшанку, где находится ближайший ФАП. Там мужчине промыли рану спецраствором и вызвали помощь из Углегорска.

Три дня Дмитрий провёл под капельницей, лишь после этого его перевели в общую палату. К тому времени у мужчины до самого плеча сильно отекла правая рука, но температура нормализовалась. Врачи оказали ему необходимую помощь, пообещали выписать спустя 10–14 дней лечения.

— К этому времени отёк, как правило, проходит и появляется аппетит, — рассказал углегорец. — Я после укуса четверо суток ничего не ел, только воду пил. А пока не было аппетита, появилась возможность почистить организм! В больнице понял: жизнь нужно ценить.

По словам заведующего хирургическим отделением УЦРБ Юрия Архарова, Дмитрий Гринько стал первым пациентом, который пострадал от укуса гадюки в этом весенне-летнем сезоне. В среднем каждый год в больницу обращаются 5–6 человек.

— Чем ближе место змеиного укуса расположено к голове человека, тем укус опаснее. Весной яд гадюки более токсичен, чем летом. Он содержит нейротропные цитотоксины, то есть поражает нервные клетки. Другие компоненты яда гадюки вызывают целый ряд нарушений свёртываемости крови, а также омертвение тканей. Местная реакция начинается в первые же минуты после атаки змеи: укушенная часть тела краснеет, становится горячей, вверх от места укуса распространяется отёк, конечность увеличивается в объёме, - рассказал Юрий Архаров.

Врач также рассказал, что сразу после укуса не нужно высасывать яд из ранки. Вместо этого ее, если есть такая возможность, необходимо обработать зелёнкой или йодом, наложить повязку и поспешить за помощью в ближайший медицинский пункт. Укус гадюки не смертелен, но если не обратиться за помощью вовремя (желательно в течение суток), он может вызвать печальные последствия, вплоть до ампутации конечности.

— По многочисленным данным больший ущерб здоровью пострадавшего наносят неправильные действия при оказании первой помощи, а не сам укус змеи. При укусе гадюки следует немедленно отправиться к врачу, причём желательно, чтобы укушенная часть тела оставалась при этом неподвижной, ведь движение ускоряет распространение яда в организме. Конечность можно зафиксировать с помощью палок и обычной косынки, - рассказал врач.

Напомним, в Южно-Сахалинске участились появления гадюк в городе. На прошлых выходных змею заметили на беговой дорожке в районе гостиницы «Санта» и СДЮСШОР зимних видов спорта. Специалисты сахалинского зоопарка отметили, что участившиеся визиты змей в город могут быть связаны со строительными работами ведущимися на «Горном воздухе» и «Санте». Там обустраивают новые трассы, беговые и горнолыжные соответственно, а также расчищают лес от завалов.

В центре областной столицы также были замечены две ядовитые змеи. Одна днем 26 июля в районе проспекта Мира (между Коммунистическим проспектом и улицей Хабаровской). Сначала она лежала в траве около детской площадки, но затем испугавшись людей заползла под обшивку здания. Спасатели пытались достать змею, но для этого понадобилось разрешение от управляющей компании на то, чтобы вскрыть фасад дома. 

А вторая 17 июля в районе магазина «Первый семейный» на перекрестке проспекта Мира и улицы Пограничной. Змея была успешно поймана спасателями.

9 августа 2016, в 12:58 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2016, в 13:01
На фотке прямо гордый такой
+8
Написано 9 августа 2016, в 13:09
Судя по фото ,минимум динозавр покусал!

Ну чтож скорейшего выздоровления,и цени свою жизнь!
+25
Написано 9 августа 2016, в 13:10
Змеи еще как на берег моря выползают. И даже в палатки заползают. Меня как-то такая заползшая в руку цапанула. Повезло, что то ли молодая была, то ли уже на кого-то яд израсходовала... Только кисть распухла.
+8
Написано 9 августа 2016, в 13:17
НюНик_просто_Анна, женщины они на укус крепче
не знаю с чем это связано - правда есть у меня одна гипотеза но чур промолчу
+8
Написано 9 августа 2016, в 13:24
Actek, хм, заинтриговал... Лучше уж говорите, раз начали. А то ведь ночь не усну, прикидывая, отчего ж мы крепче, а мне завтра на дежурство
если это не предположение из разряда "ворон ворону..."
+6
Написано 9 августа 2016, в 13:40
НюНик_просто_Анна, это все из-за змеи-искусительницы, что Адама яблоком совратила
он повелся и до сих пор все ведутся а женщинам достались коварство и повышенный иммунитет
+6
Еще 6 комментариев
Написано 9 августа 2016, в 13:14
Хорошо хоть укус не смертельный, но всё равно приятного мало.
+7
Написано 9 августа 2016, в 13:16
Змея укусила, а он руку сломал?
+3
Написано 9 августа 2016, в 13:25
hadgard, отек руки!
+1
Написано 9 августа 2016, в 13:35
Masenkaya,
А гипс зачем? Или это бинты, но тогда зачем до плеча.
+3
Написано 9 августа 2016, в 13:42
hadgard, Для солидности!
+11
Еще 7 комментариев
Написано 9 августа 2016, в 13:26
Страшно однако! Скорейшей поправки!
+2
Написано 9 августа 2016, в 13:33
Вот стерва какая!
+2
Написано 9 августа 2016, в 13:46
Желаю пострадавшему скорейшего выздоровления
+1
Написано 9 августа 2016, в 14:14
до кучи еще голову забыли перебинтовать
0
Написано 9 августа 2016, в 14:14
Змейки любят погреться на солнце, лежать на камушках..... В Пригородном полно змей
+1
Написано 9 августа 2016, в 14:24
вот же гадюка эта гадюка
+2
Написано 9 августа 2016, в 15:10
Отпраздновал днюшку.Ну хоть выводы глубокие за жизнь сделал пока 4 дня постился.
Удачи!
+5
Написано 9 августа 2016, в 16:27
Мамушки родные! Ужасти какие! Скорейшей поправки!!!
0
Написано 9 августа 2016, в 19:28
да уж!был со мной случай в конце 90ых. цапнула меня за палец гадюка.это было на севере Сахалина на р.Богатая.ощущения я вам скажу не из приятных. спустя 3 часа доставили меня на базу где были какие то лекарства в виде уколов от укусов змей.после укола через 15 мин.вся болезнь исчезла,только сам я опух.народ шутил,типа водолаз.ну и вся рука покрылась синяком.болела где то с неделю.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько часов электрики сидели на столбе, опасаясь выхода медведя, в Холмском районе
Несколько часов электрики сидели на столбе, опасаясь выхода медведя, в Холмском районе
На уличный фестиваль Sakhalin street fest приглашают сахалинцев в День физкультурника
На уличный фестиваль Sakhalin street fest приглашают сахалинцев в День физкультурника