Московские архитекторы и хабаровские строители борются за сахалинские деньги - очередной скандал с "Группой 100"

Московские архитекторы и хабаровские строители борются за сахалинские деньги - очередной скандал с "Группой 100"

Компания получила госконтракт на полмиллиарда рублей, но не расплатилась с субподрядчиками

На Сахалине разгорелся очередной скандал с участием уже получившей в регионе известность московской компанией "Группа 100". Фирма, которая должна была спроектировать в Южно-Сахалинске огромный и дорогой аэровокзал "Аврора", оставила без зарплаты субподрядчиков на другом крупном сахалинском объекте. 
 
Работники компании "АСК "СтройТехСервис ДВ" приехали из Хабаровского края на Сахалин, чтобы заработать. С октября они строили в областном центре кабельную линию. Работы шли в рамках исполнения госконтракта «Реконструкция и строительство распределительных электрических сетей муниципальных образований» (Строительство подстанций 35 кВ и линий электропередачи в Южно-Сахалинске). Этот аукцион, стоимостью без малого 469 млн рублей, выиграла в июне московская компания УК "Группа 100". 
 
Сейчас уже бессмысленно обсуждать, как такой контракт могла выиграть московская компания, чья основная сфера деятельности - архитектура, инженерно-техническое проектирование; геолого-разведочные и геофизические работы; геодезическая и картографическая деятельность. Выиграла и выиграла. У "Группы 100" на Сахалине были серьезные покровители, недаром именно эта компания получила контракт на проектирование аэровокзала "Аврора", хотя были сомнения в том, что компании под силам проект такой сложности. Вообще за последний год "Группа 100" получила два госконтракта, оба - сахалинские. Их общая стоимость почти миллиард рублей. 
 
Разумеется, у "Группы 100" нет возможности прокладывать кабели в Южно-Сахалинске, и она передала контракт субподрядчику из Хабаровска. 
Но, по словам хабаровчан, деньги за работу они так и не получили. Хотя аванс москвичам перечислен. 
 
Сейчас работы приостановились и не возобновятся до тех пор, пока строители не получат оплату. Но в самом сложном положении простые рабочие. 
 
"В компании говорят, что денег нет, ничем помочь не можем. Сейчас телефоны вообще отключили, до них невозможно дозвониться. Мы бедствуем, вчера хозяйка арендованной квартиры к нам пришла. Говорит, ребята, выезжайте. Ей уже 2 месяца из компании не платят", - рассказал хабаровчанин Иван Шестаков.
 
Некоторые из работников уже приезжали на Сахалин в июле. Тогда деньги они получили вовремя. Сейчас,  по словам мужчин,  каждому из них компания "СтройТехСервис ДВ" должна не менее 50 тысяч рублей. 
"В последнее время даже рабочую машину на свои деньги заправлял. Обещали, что все оплатят. Сложно. Людей бросили на произвол судьбы", - говорят строители.
 
 
После нашей встречи хабаровчане на собственные сбережения купили билеты до родного города и отправились штурмовать офис компании-должника.
 
Нам удалось связаться с генеральным директором предприятия. 
"Наши рабочие приехали, сдали билеты и табели, деньги свои они получат до конца этой недели. Другой вопрос, что мы как субподрядчики от компании "Группа 100" не получаем вообще денег. Из-за этого вынуждены остановить все работы, проводящиеся в Южно-Сахалинске. Не подписываются акты выполненных работ и всячески саботируются наши дальнейшие работы в Южно-Сахалинске. У нас на сегодняшний день стоят три бурильных комплекса, которые бурят и прокладывает трубу, в которую укладывается кабель. Завезены материалы, мы арендуем базу, где все это хранится. Мы ежедневно несем убытки.  Мы звонили в управление капитального строительства и первому заместителю министра строительства Сахалинской области, чтобы они обратили внимание на эту ситуацию. Мы заинтересованы в том, чтобы завершить объект и получить деньги, но нам не дают это сделать.
 
Генеральный подрядчик не хочет нас слышать, помимо стройки в Южно-Сахалинске они затянули нас на стройку ГРЭС - 2 в Ильинском. Там такая же ситуация, деньги тоже не заплачены, у нас колоссальные убытки, и мы вынуждены были месяц назад свернуть работы. "Группа 100" перечисляла нам только аванс. Мы ежемесячно подавали им формы КС-2, КС-3, на сегодняшний день ни одна из них не подписана. Кроме того, идет шантаж, мол, если мы не передадим им все материалы и не подпишем соглашение о расторжении договора, на нас в суд еще подадут, и деньги вообще будут потрачены в никуда.  По нашей информации УКС перечислил "Группе 100" деньги и принял работы. Нас просто "кинули".  Это схема, по которой работает московский бизнес - обмануть субподрядчика. Сумма контракта - 460 миллионов рублей. Наша доля - 120 миллионов. Но деньги осели в Москве", - рассказал Андрей Карасев, генеральный директор ООО "АСК "СтройТехСервис ДВ".
 
Заказчик работ - управление капитального строительства города. Как сообщили в мэрии, подрядчику заплатили только аванс. Работы выполнены некачественно,  на исправление недочетов есть два месяца. Но хабаровская компания готовит иск в суд на "Группу 100". Там считают, что акты их московские и сахалинские партнеры не подписывают намеренно. Что касается зарплаты, то деньги рабочим действительно начали выплачивать. Сумма людей не устроила, но она соответствует той, что прописана в трудовом договоре. 
 
 
В настоящее время ситуацией с "Группой 100" заинтересовались на Сахалинской ГРЭС-2. В АСТВ обратились из компании и сообщили, что служба безопасности будет проверять материалы, касающиеся "Группы 100" и ее работы с субподрядчиками. 
 
Сейчас компания уже является ответчиком в делах о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам строительного подряда. Два дела в этом году "Группа 100" уже проиграла (общая сумма исков - 12 млн рублей). Кроме того, министерство имущественных отношений в настоящий момент пытается через суд признать договор с компаний не действительным и вернуть 68 млн рублей, заплаченных в качестве аванса за разработку проектно-сметной документации по строительству аэровокзала. 
16 декабря 2015, в 13:01 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 декабря 2015, в 13:07
Бизнес по-русски))
+9
Написано 16 декабря 2015, в 13:23
Кто-то хорошо наварился на этом деле. И как всегда никто не при делах
+7
Написано 16 декабря 2015, в 13:25
ха-ха, всех воров пересажали, а дела их живут. Пилите, Шурочка, пилите...
+8
Написано 16 декабря 2015, в 14:24
Reader, ни кого ещё не посадили,те же и остались,убрали одного не угодного,который на себя одеяло потянул и всё.
+6
Написано 16 декабря 2015, в 14:26
VLадимир, насколько я знаю, ХАВ не один сидит.
+3
Написано 16 декабря 2015, в 14:41
Reader, всё это шестёрки.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 16 декабря 2015, в 13:36
вор у вора дубинку украл.
+1
Написано 16 декабря 2015, в 14:14
Лариса Романова, гнать в шею всех воров.
+5
Написано 16 декабря 2015, в 14:15
"Сейчас уже бессмысленно обсуждать, как такой контракт могла выиграть московская компания" - отчего же, я бы порассуждал, на месте прокурора.
+9
Написано 16 декабря 2015, в 20:07
Reader, как как. Ищем родственников или хороших знакомых чинуш из псо. В этой компании.
+4
Написано 16 декабря 2015, в 14:16
Интересно кто их на Сахалине покрывает?
И почему правоохранительные органы не занимаются этим делом?
+10
Написано 16 декабря 2015, в 14:45
Бардак творится, а никому и дела нет. Беспредел полнейший
+5
Написано 16 декабря 2015, в 15:19 Отредактированно 16 декабря 2015, в 15:20
Кристина, народ российский такого бы не допустил,устраивал бы справедливость пуще народа французского в подобных случаях.Только,как всегда гипертрофировано,с размахом,бессмысленно и беспощадно...сажая ушлых личностей не в тюрьму,а непосредственно натягивая их на вертикал власти на центральных площадях.
Но...никто этого народа не боится по причине его отсутствия...в России осталось только население.
+3
Написано 16 декабря 2015, в 15:28 Отредактированно 16 декабря 2015, в 15:28
Это же друзья Лобкента, который нынче в США.
+3
Написано 16 декабря 2015, в 21:31
статья хорошая ...с надрывом... но бессмысленная ..ни о чём...прокатитесь по районам ...сплошь и рядом ...главный субподрядчик - 3 киргиза и один старший киргиз...а если киргизы откажутся из-за дешевизны ...приедут 5 севкорейцев...всё сделают ...и млн опять будут успешно освоены...
+2
Написано 17 декабря 2015, в 01:18
Дамы и господа, а объективности ради, хоть один комментарий от Группы 100 был получен?)
−1
Написано 17 декабря 2015, в 10:34 Отредактированно 17 декабря 2015, в 10:44
Dmitry_Bo, Два дня журналист звонила в Москву с просьбой о комментарии. Не дали. Но после выхода материала все поменялось - теперь нам звоните уже вы.
+7
Написано 18 декабря 2015, в 12:20
Dmitry_Bo, вам ничто не мешает прислать его нам на почту.
0
Написано 17 декабря 2015, в 06:50
очень похоже как строили завод на Киринском месторождении.там тоже фирмы свои деньги только через суд получали
+2
Написано 17 декабря 2015, в 08:28
где москаль там полный крах,всё им мало Бедненьким
0
Написано 17 декабря 2015, в 10:46
gennady-73,
Гопота московская в дорогих костюмах.
0
Написано 2 марта 2016, в 20:21
Кстати, эта московская компания по прежнему пытается заключить новые муниципальные контракты и обязательно, чтобы было авансирование, как минимум 30%.
По другим проектам просто денег не хватает.
0
Написано 10 марта 2016, в 17:26
И пытается получить эти контракты по Южно-Сахалинску.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Большинство сахалинских школьников, писавших итоговое сочинение, выбрало тему любви
Большинство сахалинских школьников, писавших итоговое сочинение, выбрало тему любви
Новый главный тренер появился у «Сахалинских акул»
Новый главный тренер появился у «Сахалинских акул»