Долинское предприятие ЖКХ уходит с рынка, оставляя неоплаченными многомиллионные долги
Фото: архив astv.ru

Долинское предприятие ЖКХ уходит с рынка, оставляя неоплаченными многомиллионные долги

Энергетики настаивают на необходимости погашения задолженности, накопленной ООО "Быков Тепло", до конца года

Непростая ситуация складывается на коммунальном рынке МО ГО "Долинский" накануне предстоящего отопительного сезона.

Как сообщает пресс-служба ПАО "ДЭК "Сахалинэнергосбыт", ООО "Быков Тепло",  обеспечивающее район теплоэнергией, уходит с коммунального рынка, оставляя за собой многомиллионные долги за потребленную электроэнергию. На начало августа текущего года задолженность предприятия перед энергетиками превысила 9 млн рублей.

Задолженность предприятия сформировалась с января 2023 года. В течение полугода "Быков Тепло" функционировало, потребляя энергоресурсы без оплаты. Ввести ограничения в подаче электроэнергии на объекты должника не представлялось возможным, поскольку их последствия могли отразиться на потребителях услуг  предприятия, в числе которых и добросовестные плательщики.

Филиал ПАО "ДЭК "Сахалинэнергосбыт" неоднократно заявлял о назревающей проблеме. Обращения направлялись в адрес самого неплательщика,  мэрии Долинского района, правительства Сахалинской области, регионального министерства ЖКХ. В полицию муниципального образования энергетики подавали заявление о необходимости проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия в части целевого использования средств, которые собирались с жителей и предприятий района за оказанные "Быков Тепло" услуги.

"Энергетики не раз говорили о ситуации с предприятиями ЖКХ в регионе, когда неплательщики уходят от долгов за энергоресурсы с помощью банкротства. Новая компания (зачастую с тем же штатом сотрудников) начинает работу с "чистого листа", а оставшиеся долги практически невозможно взыскать.

На этот раз замена на коммунальном рынке Долинского района происходит из-за признания судом недействительным договора аренды объектов теплоснабжения, который был заключен между администрацией муниципалитета и ООО "Быков Тепло". Теперь муниципальное имущество передается в МУП "Теплоснабжающая компания", которое заявило о планах погасить долг предшественника частями в течение отопительного периода 2023-2024 годов Однако данное заявление не подтверждено документально: нет ни соглашения сторон, ни утвержденного графика реструктуризации с конкретными датами", - сообщают в энергоснабжающей организации.

В настоящее время энергетики ведут активную подготовку своих объектов к прохождению нового отопительного сезона, в том числе в Долинском районе. При этом многомиллионная задолженность потребителей создает риски нарушения сроков и объемов ремонтных программ, что может негативно повлиять на энергобезопасность региона в зимний период. В связи с этим энергетики настаивают на необходимости погашения задолженности, накопленной ООО "Быков Тепло", до конца текущего года и рекомендуют коммунальникам и властям муниципалитета принять все необходимые меры для закрытия данного вопроса.

Обновлено: Как сообщили в администрации МО ГО "Долинский", она не имеет отношения к спору двух юридических лиц. Поскольку деятельность этих юридических лиц связана с жизнеобеспечением жителей района, администрация внимательно следит за переговорным процессом. По данным мэрии, должник настроен на конструктивное решение проблемы и пытается договориться о вариантах погашения задолженности.

29 августа 2023, в 09:43 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 августа 2023, в 10:11
— ЖЭК потрошитель
+4
Написано 29 августа 2023, в 10:18
Распространённая схема, наворовать и свалить обанкротившись (((
+8
Написано 29 августа 2023, в 12:34
CakYRa15, они все так делают. Потом открываются с тем же названием в том же составе с новым ИНН. Жильцы якобы перезаключают с ними договоры. И жильцы якобы выбирают эту новую компанию с тем же названием на общем собрании, и якобы даже существует протокол с подписями. А жильцы и не в курсе. Прокуратура не реагирует.
+3
Написано 29 августа 2023, в 10:43
А долги потом взыщут с жильцов посредством повышения платы. ЖКХ-это золотая жила,все оттуда бабло черпают экскаваторным ковшом а потом сваливают в закат-так давно повелось. И власти ничего не предпринимают
+5
Написано 29 августа 2023, в 10:56
06Marysa10, Так сами потому что в этих схемах мутят
+4
Написано 29 августа 2023, в 11:16
06Marysa10, Думаю, что за такой грабеж нужно наказывать руководителей ЖЭКа реальными сроками и чтобы они возмещали в полном обьёме такие убытки, тогда подобных случаев не будет.
+2
Написано 29 августа 2023, в 23:31
Jeka3765, бинго
+1
Написано 29 августа 2023, в 11:09
А куда делись деньги с оплаченных квитанций жителей?
+3
Написано 29 августа 2023, в 15:30
alex8665, видимо неоплаченные побили оплаченные
почему через суд не взымали задолженности с жильцов,вот вопрос интересный...
+3
Написано 29 августа 2023, в 17:19
RitaMargo, а может жильцы платили! Ни чего не понятно, но очень интересно! Где деньги
+3
Написано 29 августа 2023, в 18:12
alex8665, не могут платить 100%,среди всех очень хороший процент неплательщикоа,вот и пишут,что не могли доставлять тепло избирательно...
+5
Еще 1 комментарий
Написано 29 августа 2023, в 13:30
Технично свалили. А к отопительному сезону ничего не готово ещё. Весь Быков перерыли.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водитель внедорожника, вылетевшего в кювет в Яблочном, был пьян и без прав
Водитель внедорожника, вылетевшего в кювет в Яблочном, был пьян и без прав
В Южно-Сахалинске на кольце на площади Победы в ДТП попала учебная машина
В Южно-Сахалинске на кольце на площади Победы в ДТП попала учебная машина