В туристическом клубе "Пик" рассказали, зачем разложили палатки у Дома дружбы на Курилах
Фото: кадр из видео

В туристическом клубе "Пик" рассказали, зачем разложили палатки у Дома дружбы на Курилах

Студенты ещё находятся на Кунашире

Члены клуба "Пик" одного из сахалинских университетов, которые на днях попали в новости, вышли на связь. Появившись в зоне доступа, они рассказали astv.ru, почему разложили палатки у Дома дружбы в Южно-Курильске. Это, напомним, не понравилось местным жителям.

"Мы со студентами пришли с вулкана Тятя. Трое суток лил дождь. Дети промокли до трусов. Хотели дальше пешком пойти, но передумали - решили передвигаться на автобусе. На остановке транспорт предстояло ждать около трёх часов, далеко уходить смысла не было. Решили хоть маленько просушить одежду и палатки, прежде чем пускаться дальше в путь. Никому не мешали, замечаний ребятам никто не делал. Немного просушились, подкрепились и уехали на озеро Лазурное", - объясняет руководитель клуба "Пик" Нина Кассова.

"Поймите, как сложно идти в поход, не успев обсохнуть.  Думаю, каждый разрешил бы юным путешественникам дать возможность хоть немного отойти от сложного пути, прежде, чем продолжить поход".

Студенты, приехавшие на Кунашир, извиняются, если кому-то причинили неудобства, но уверяют, что стараются не только не мешать никому, но и наводить порядок по пути следования.

"Даже продвигаясь в грязи после дождей, ребята умудрялись на маршруте собирать мусор, оставленный другими. Мы всегда так делаем. Учу студентов не только убирать за собой, но и наводить порядок там, где оставили следы своего пребывания другие. Мы бережно относимся к природе ", - говорит Нина Кассова.

  • Напомним, палатки стихийно появились у Дома дружбы в Южно-Курильске 7 августа. Некоторые местные жители осудили студентов, сушивших вещи в общественном месте.
  • Говоря об этой ситуации, министр туризма Сахалинской области отметил, что комментарии сторонних людей не отражают всю реальность ситуации, а Нина Кассова - грамотный специалист, который с особым вниманием подходит к подготовке туристических походов разного уровня сложности.
14 августа 2023, в 10:17 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 августа 2023, в 10:39
Посушились и отлично! А говорить всегда будут. Поговорить не о чем. Не обращайте внимания! Путь говорят...
+12
Online
Написано 14 августа 2023, в 11:15
>>Поймите, как сложно идти в поход, не успев обсохнуть.
Не понимаю и понимать не хочу! Их, что заставлял кто-то? Сами пошли сами и пропокли.

>>Думаю, каждый
Нет не каждый!

>>разрешил бы юным путешественникам
Как юность в данном случае оправдывает?

>>дать возможность хоть немного отойти от сложного пути,
Их никто не заставлял.
−15
Написано 14 августа 2023, в 16:57
Hadgard731, ну вам-то с дивана виднее
0
Online
Написано 15 августа 2023, в 09:57
VP1,
А по Вашему теть Нине виднее?
0
Написано 16 августа 2023, в 09:11
Hadgard731, я думаю там, на месте людям виднее было что и как сделать. Но как обычно диванные знатоки, типа вас, не могут промолчать
0
Еще 1 комментарий
Написано 14 августа 2023, в 12:18
Походы дело тонкое.
+2
Написано 14 августа 2023, в 12:21
Столько развелось брюзжащих людишек на островах, просто жуть! Где реально надо проблемы озвучить, так у них язык в заднем проходе а до столба докапатся, хлебом не корми!
+8
Написано 14 августа 2023, в 12:50
Курильчане 2000-х отличаются гостеприимством и добросердечием!
0
Написано 14 августа 2023, в 14:31
Озеро Лагунное знаю, а Лазурное это где?
Ну посушили вещи, что такого вообще, вот народу заняться не чем такое в новости слать
0
Написано 14 августа 2023, в 14:40
Зачем ещё какие-то объяснение публикавать,? Для колхозников с курильска? адекватные люди и так все поняли.
−1
Написано 14 августа 2023, в 14:41
Возможно ли такое в Японии/Кореи ?
Мы намокли мы все вещи на площади у вас в гостях посушим .
Мы устали спать хотим , мы тут на площади всем табором поспим .
Мы устали идти сил нет , вашу машину возьмем доехать - всеравно стоит без дела ,мы аккуратно ведь .
Мы есть хотим голодные , продуктов в огороде наберем , зайцев , рябчиков побьем - все у вас их много - не убудет .
А что вы знаете о цивилизации. ?
−2
Написано 14 августа 2023, в 15:10
Считаю, что клуб в лице руководства должен принести публичные извинения, желательно на государственном телеканале, желательно на телепередаче "пусть говорят", где необходимо детально и с привлечением экспертов разобрать вопрос стрижки ногтей на газоне.
Дать общую оценку инциденту, и если потребуется выразить стойкую гражданскую позицию с категоричным осуждением поведения детей, при необходимости придать анафеме руководителя похода.
Согласно букве закона расставить запятые : казнить нельзя помиловать.
Сдать дело в архив с грифом "совершенно секретно", вскрыть в 2073 году.
0
Написано 14 августа 2023, в 17:09
А ни эти от ли порядочные студентики разнесли кострищем наше природное достояние на столбчатом ???
0
Написано 14 августа 2023, в 18:24
Очень странные экологии, во первых я не слышал про их экологическую деятельность вообще ?? ну ладно хорошо, во вторых экологи которые собирают мусор на тропах в многодневных походах куда то его должны девать, а на сколько я знаю рюкзаки у них не лёгкие, да и жители постоянно обоащаюиься с просьбой провести у них акцию, а не кто из тур фирм не горит желанием ( поясная что у них нет ресурсов на это) . Да и в третих что то странное экологическое воспитание мусор на тропе уберем, а в населённом пункте газон можно уничтожить ?? притом в как то странно на тропе все свои не кто не видел, а в населённом пункте все видят..... Давайте не будем отправдывать туристов варваров, ссылаясь на возможные экологические привычки. Потому что нам экологам после после таких...... и приходиться убирать мусор тоннами, восстанавливать леса гектарами , и помогать администрациями с озелененим населённых пунктов. Жду студентов Нины и её на Экоакциях хоть один раз. Может ручками по работают гадить перестанут!!!
0