"Онкобольные нередко просто опускают руки": сахалинки озвучили больной вопрос губернатору
Фото: Мария Ульянова / "ВКонтакте"

"Онкобольные нередко просто опускают руки": сахалинки озвучили больной вопрос губернатору

Пациентам с тяжёлыми заболеваниями приходится месяцами ждать талонов

Многомесячные ожидания талонов к врачам, долгие обследования, проволочки - со всем эти приходится иметь дело онкопациентам в Сахалинской области. Застарелую проблему на встрече с губернатором Валерием Лимаренко подняли общественники.

На своей странице "ВКонтакте" член общественного совета при администрации Южно-Сахалинска Мария Ульянова рассказала о вопиющем случае, который произошёл с пациентом из Долинска.

"На горячую линию обратилась женщина из Долинска, мужу которой поставили диагноз осенью 2021 года. Сейчас сахалинец находится в тяжелом состоянии.

Драгоценные месяцы ушли на ожидание талонов к специалистам и долгие обследования, а нужно было спасать человека. Только представьте, пациент по 10 дней ждал записи к врачу, биопсию смогли взять только с третьего раза. Сложности возникли и во время лечения. Больно и обидно за семью", - сообщила Мария Ульянова.

Сахалинка озвучила этот случай на встрече. Она потребовала не просто разобраться в ситуации, но и наказать виновных, в том числе, с помощью прокуратуры.

"К огромному сожалению, это не единичный случай, многое замалчивается, онкобольные нередко просто опускают руки, сталкиваясь с бюрократической машиной здравоохранения. Пациентам и так тяжело смириться с недугом, принять болезнь и начать действовать, а тут еще бесконечные ожидания приемов к врачу, неполадки с оборудованием и другие проблемы, которые даже здоровому человеку в тягость. О какой гуманности и человечности может идти речь, когда мы видим подобную картину?" - подчеркнула Мария Ульянова.

Как подчеркнула руководитель Сахалинского отделения Всероссийской общественной организации "Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!" Валерия Фигурина, после обращения на горячую линию вопрос удалось решить, пациент получает медицинскую помощь в полном объёме. В данном случае, помимо ошибки со стороны медицинских учреждений и человеческого фактора, имеет место отсутствие настойчивости со стороны пациента.

Валерия Фигурина рекомендовала сахалинцам, столкнувшимся со страшным заболеванием, быть более настойчивыми, и дала несколько советов:

  • При записи на приём и длительном ожидании следует попросить оператора поставить вас в лист ожидания - вы будете записаны к врачу при появлении первого свободного окна.
  • Чтобы незамедлительно попасть на очный прием врача, не имея талона, следует проявить немного настойчивости и готовности отстаивать свои права.
  • Если в ходе прохождения лечения возникают проблемы, следует обращаться к главному врачу учреждения.

"Ответственность и забота о здоровье лежит на нас, пациентах, ничуть не меньше, чем на врачах", - подытожила Валерия Фигурина.

Горячая линия для онкопациентов и их родственников в Сахалинской области:

  • +7-914-759-30-80;
  • +7-924-288-66-99.
18 февраля 2023, в 13:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 февраля 2023, в 13:56
У нас тоже так было. Страшно .
+3
Написано 18 февраля 2023, в 14:11
Надо идти с пробивным родственником (другом). Проверено.
+5
Написано 18 февраля 2023, в 14:47
Вот она реальность. А в отчётах всё красиво.
+9
Написано 18 февраля 2023, в 14:58
Настойчивость? Она понимает о чем говорит? Вот живой пример, понадобилось к врачу, запись только через 1300. Звонил неделю назад. Талонов нет. Поставили в лист ожидания. Спустя 7 дней перезванивают и предлагают на 2 марта! То есть спустя 3 недели, после того как появилась необходимость в медицинской помощи. Вот и вся их система. Зато в отчётах всё хорошо, и медицина у нас лучше, чем в Корее.
+10
Написано 18 февраля 2023, в 18:44
GopNick, мне через полтора месяца перезвонили.
0
Написано 18 февраля 2023, в 15:04
Вопрос серьёзный и очень острый. Не только тяжелобольным трудно, но и другим людям, которые хотят обследоваться для себя. Но бюрократическая машина здравоохранения ставит конкретный "забор" и отпадает желание у человека вновь обращаться за помощью к врачам, даже для личного обследования, чтобы в целях профилактики себя подготовить и обезопасить от других заболеваний. Большинство людей безграмотные и закомплексованные личности, не верящие ни во что, поэтому и "опускают руки". И даже неунывающие личности тоже подвержены усталости от бесконечных ожиданий (нет талонов, нет врачей, и участковые терапевты поэтому рекомендуют обратиться к платной медицине и т.д.). В общем замкнутый круг, который разорвать на самом деле просто.
+5
Написано 18 февраля 2023, в 15:04
И в связи с этим обстоятельством в последние год - два миграция населения высокая, уезжают с Сахалина + много умирает людей (где естественная убыль населения не является естественной, потому что, неверный диагноз, неверное лечение, побочные явления, в общем продолжать можно долго) покидают остров, и ни какими другими "благами" и даже высокими зарплатами сюда не заманить. Люди будут покидать остров. Тут проблема на проблеме. Сегодняшние врачи, я пишу не о всех врачах (есть врачи с большой буквы, которые работают по призванию), к сожалению их меньшинство. У современных врачей мотивация сформировалась совершенно другая. Они не слышат пациента. У них есть цель, мотив которой - заработок, ставки, часы побольше, очень похоже на финансовый рынок. Врачи "бегут" и "бегают" по частным клиникам, либо вообще покидают госучреждение. И где-то я их тоже понимаю, бюрократическая работа выматывает настолько, что ничего им уже не хочется. Работают на автомате, отсюда и неверная постановка диагноза. И лечат человека совсем не от того или иного заболевания + уровень профессиональной компетентности оставляет желать лучшего + эмоциональное выгорание, ведь врач из профессиональной среды, где работают Человек - Человек.
+4
Написано 18 февраля 2023, в 18:03
SIS, скоро заполнят все мигрантами и чхали на нас, те рожают пачками, работают за копейки и здоровы
0
Написано 18 февраля 2023, в 18:45
SIS, и куда уезжают? Где мед. помощь лучше?
0
Написано 18 февраля 2023, в 18:45
Sova1963, естественный отбор, что вам не нравится?
−1
Написано 18 февраля 2023, в 15:16
Знаю множество людей, которые к врачам вообще не ходят.
Зачем ходить туда, где ты обуза?
У людей зарплата - копейки.
За такую зарплату надо просто приходить на работу и там сидеть.
А тут ты со своими проблемами.
−2
Написано 18 февраля 2023, в 15:18
Кто ещё, кроме Фигуриной, знает о листе ожидания?
−1
Написано 18 февраля 2023, в 15:42
"Многомесячные ожидания талонов к врачам, долгие обследования, проволочки - со всем эти приходится иметь дело" любым пациентам в Сахалинской области. Обращения к главврачу - как в пустоту, "я разберусь" и тишина. Обращения в Минздрав - пинок - зашевелились, а через 2 недели всё по старому.
Насчёт "Чтобы незамедлительно попасть на очный прием врача, не имея талона, следует проявить немного настойчивости и готовности отстаивать свои права.", можно подробнее? Вломиться в кабинет врача? Устроить скандал в регистратуре? А если талонов ну нет вообще, а таких настойчивых несколько? Устроить бойцовский турнир на выбывание?
Тоже подытожу
- все эти советы суть словоблудие.
+18
Написано 18 февраля 2023, в 16:49
Интересно, ВСЕ ли сахалинские онкобольные знают о существовании Сахалинского отделения Всероссийской общественной организации "Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!"? О том, что туда можно обратиться за помощью? Или эта организация существует сама по себе, для себя и для бумажек?
+2
Написано 18 февраля 2023, в 17:42
Фигуриину выгнать с работы ,пусть на склад идёт работать овощей у нее все хорошие манеры присутствуют "говорить в трубу" лижбы ляпнуть.
Медицина ужасная,лечить людей нехочат или неумеют, постоянно им нужно подсказывать ,врачи сидит как сонные мухи как будто не сними разговариваешь и они тебя не слышат.
Говоришь симптомы болезни , балобы,она пишет "свое кино " температуру 36,6,горло в порядке, мягкий живот хоть этого не проверяла.
В общем в медицине хуже нет.
Это полный геморрой.
Споминаю раньше врачей,это были врачи с большой буквы,сейчас ПОЗОРИЩЕ.
Кто знает порядочных и хороших(квалифицированный врачей)напишите-удивите!
0
Написано 18 февраля 2023, в 18:15
Вроде диагностика шагнула вперед, а толку, родственнице один институт в Петербурге по биопсии диагностировал, что есть злокачественная опухоль, московский, что нет, ей уже начали делать химию, в итоге провели операцию по исечению этой опухоли, причем операция проблемная, чтобы диагностировать, у ее брата ваще, поставили тож злокачественную, делали химию, а в итоге, нет никакого рака, пока почку не вырезали, не знали, что она разваливается от туберкулеза, еще много есть историй у меня??
0
Написано 18 февраля 2023, в 18:18
Пациентам с тяжёлыми заболеваниями приходится месяцами ждать талонов

Ну такая вот у нас медицина.
+1
Написано 18 февраля 2023, в 19:36
" В данном случае, помимо ошибки со стороны медицинских учреждений и человеческого фактора, имеет место отсутствие настойчивости со стороны пациента." Это что ,мадам советует с ружом ходить к врачам?
+1
Написано 19 февраля 2023, в 01:39
"Чтобы незамедлительно попасть на очный прием врача, не имея талона, следует проявить немного настойчивости и готовности отстаивать свои права."
Начало девяностых годов. Служим народу в пожарной охране.
При подъезде к месту вызова водитель пожарной машины, при гололедице, на минимальной скорости движения совершил наезд на зазевавшегося подростка. Проехав ему через ключицу, плечо... 03 была вызвана к месту сразу, после проишествия. Спустя двадцать минут бесполезного ожидания, исполняющий обязанность начальника караула Фёдор Титов снимает с пожаротушения автомобиль, помещает в него пострадавшего ребёнка и под маяками с сиреной мчится на Амурскую, на станцию скорой помощи.
Проявляя "немного настойчивости" с помощью пожарного топора, которым Фёдор разносил вдребезги столы с чаепитиями скоропомощных бригад, вытаскивая всех фельдшеров из кабинетов в коридор за волосы и пинками отправляя на спасение мальчика... Ребёнка спасли.
Надеюсь, с мальчиком всё в порядке, ему уже за сорок. Фёдор ушёл от нас, перед этим сохранив сотни человеческих жизней.
Я про настойчивость... Её нужно именно так проявлять для обеспечения своих прав?
+4
Написано 16 марта 2023, в 16:57
как вы представляете себе онкобольному проявлять настойчивость? видимо, вы совсем не в курсе, что такое онкоболезнь. я, к сожалению, прошла этот путь со своим близким человеком, от начала до самого горького конца, так вот несколько месяцев его кидали из кабинета в кабинет - один говорит рак, другой говорит - не точно, надо еще анализы, в итоге - 4 стадия - и ответ врача "где же вы так долго были, сейчас уже ничего сделать нельзя!!!", а когда было совсем уже плохо, выкинули из диспансера домой умирать, я с работы бегала каждые два часа колола обезболивающие, и сама выла от бессилия = вот вам и вся история сахалинского онкологического лечения
+1