Один на парковке не воин: борьба с хаосом во дворе довела сахалинку до суда
Фото, видео: очевидец

Один на парковке не воин: борьба с хаосом во дворе довела сахалинку до суда

Выделенные места для инвалидов заблокировали путь экстренных служб к дому, а прибитый к столбу знак загородил окно

Южносахалинка обошла все инстанции в борьбе с парковкой у многоэтажки в ЖК "Малиновка". По её словам, автомобили, которые ставят слишком близко к дому, дымят так, что жильцы не могут проветрить помещения, а места для инвалидов сделали у входа в подъезд, заблокировав путь экстренным службам. Чтобы всё было по закону, прибили и соответствующий знак - прямо к столбу, загородив почти половину окна в квартире на первом этаже. Astv.ru попытался разобраться в ситуации.

"МОЖНО ЖЕ СДЕЛАТЬ ПО УМУ?"

На хаос во дворе пожаловалась жительница дома № 16 на улице Ветеранской. Парковку здесь обустроили на небольшом клочке земли, поэтому те автомобилисты, которым посчастливится занять свободные места, потом не могут разъехаться - на помощь идёт регулировщик, роль которого исполняет охранник.

- Машины паркуют слишком близко к дому, препятствуя проезду экстренным службам. Сама не раз становилась свидетелем ситуации, когда медикам пришлось пешком идти до подъезда. Автомобили без конца прогревают, квартиры невозможно проветрить. Более того, на площадке выделили места для двух соседей-инвалидов - прямо у входа в подъезд. Знак повесили так, что он загораживает почти половину окна в квартире на первом этаже.

Конечно, я не против обустройства мест для инвалидов и парковки в целом. Но можно же это сделать по уму, чтобы не ущемлять права других жильцов. Например, перенести площадку немного. Место позволяет, - отметила горожанка.

БЕГ ПО ИНСТАНЦИЯМ

Женщина озвучила свою позицию в письмах, которые разослала по всем инстанциям. В управляющей компании ответили, что действовали по закону: инвалиды имеют внеочередное право для стоянки около места жительства, поэтому по заявлению собственников обустроили специальные площадки в непосредственной близости от подъезда. Документы, подтверждающие статус, жильцы предоставили. Разметка и знак также установлены в соответствии с требованиями законодательства.

- В мэрии ответили, что в данном случае решения принимаются на общем собрании жильцов, поскольку земельный участок у дома принадлежит именно им на праве общей долевой собственности. Но я лично своего разрешения на парковку не давала. При этом в официальном ответе специалисты отметили, что установка знаков на фасаде дома не предусмотрена, о необходимости его демонтировать сообщили в УК в августе прошлого года, а на этапе выдачи разрешения на строительство дома парковки вообще в проекте не было, - пояснила южносахалинка.

ЧТО ГОВОРЯТ В ГИБДД

Astv.ru обратился за разъяснением в пресс-службу УГИБДД по Сахалинской области. Там, ссылаясь на закон "Об организации дорожного движения в РФ...", подчеркнули, что решение о создании парковки принимают органы местного самоуправления в соответствии с планировкой территории, но с учётом мнения собственников.

- На всех парковках общего пользования, в том числе около жилых, общественных и производственных зданий, выделяется не менее 10% мест для бесплатной парковки инвалидов I, II групп и машин, перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов. При этом разметку и соответствующие знаки на территории жилой застройки устанавливают на основании генеральных планов или планов обустройства. Согласование с Госавтоинспекцией в данном случае необязательно, - ответили в ведомстве.

Правила же установки дорожных знаков прописаны в ГОСТ Р 52289-2019. И, по данным УГИБДД по Сахалинской области, размещение табличек на обочинах, оградах, фасадах и объектов капитального строительства в стеснённых условиях разрешено. Расстояние между проезжей частью и знаком должно быть не менее одного метра, высота установки - от 2 до 3 метров вне населённых пунктов и от 2 до 4 метров - в городской черте.

- Решение вопроса относится к компетенции органов местного самоуправления и реализуется управляющей компанией с учётом мнения собственников, - подчеркнули в ведомстве.

ПОЗИЦИЯ УК

Как сообщили в управляющей компании ООО "Сервисная компания Лиго", парковка во дворе размещена законно, выполнена в соответствии с проектом и требованиями ГОСТ.

- Жильцы в праве инициировать собрание собственников и принять решение о ликвидации парковки. Также управляющая компания будет обязана исполнить предписание надзорных органов (прокуратуры), куда жители также могут обратиться с вопросом о переносе или ликвидации парковочных мест для инвалидов, - добавили специалисты.

В управляющей компании подтвердили, что места для инвалидов выделили по обращению самих собственников. Обустройством площадок занимался застройщик за свой счёт.

- Выделяемые места должны обозначаться знаками на поверхности покрытия стоянки и продублированы знаком на вертикальной поверхности - стене, столбе, стойке и так далее. Что и было сделано, - заключили в компании.

ВЫВОД

Таким образом, судьба парковки находится в руках самих жильцов. В администрации Южно-Сахалинска резюмировали: если собственники хотят её ликвидировать или перенести в другое место, то должны провести общее собрание и принять соответствующее решение. Выделить же места для инвалидов в любом случае потребует закон.

К слову, коллективной жалобы на парковку во дворе официально не поступало. За собственником также сохраняется право обращения в суд, которым и планирует воспользоваться южносахалинка.

17 января 2023, в 12:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 января 2023, в 13:11
Пол окна
судя по видео с прогревающейся машиной, из окна только край знака виден. У нас тоже такой же сосед есть-единственный на весь дом без машины и все ему мешают жить
+18
Написано 17 января 2023, в 13:17
1/6 суши, а авто поставить некуда
+5
Написано 17 января 2023, в 13:20
Бегать по инстанциям и судиться в поисках счастья- так себе занятие.
Есть смысл этим заниматься только тогда, когда на этом можно заработать.
+3
Написано 17 января 2023, в 13:51
"на этапе выдачи разрешения на строительство дома парковки вообще в проекте не было, - пояснила южносахалинка"

УК: "парковка во дворе размещена законно, выполнена в соответствии с проектом"

Кто-то явно брешет
+4
Написано 17 января 2023, в 15:19
Diver, в С. Бору после утверждения проекта и начала строительства выросли два неучтенные многожные свечки , причем одна на месте обещанной парковки
. А здесь все лишь знак ....
+5
Написано 17 января 2023, в 15:19
Diver, многоэтажные*
+1
Написано 17 января 2023, в 13:51
Оптимальный вариант: запретить парковку во дворах, как делают в том же Нью-Йорке
+1
Написано 17 января 2023, в 14:01
Земляк, Да, только делать это нужно ДО того как распродавать квартиры а не после. Что бы человек покупая жилплощадь понимал что парковки нет.

"на этапе выдачи разрешения на строительство дома парковки вообще в проекте не было, - пояснила южносахалинка"
Я вот сильно сомневаюсь что эта южносахалинка купила квартиру на этапе выдачи разрешения на строительство. Купила уже после, когда было известно что и парковка будет и, соответственно, места для инвалидов...
+3
Написано 17 января 2023, в 14:02
Земляк, не вариант вообще
+2
Написано 17 января 2023, в 14:16
Земляк, А Вы бывали в Нью-Йорке? Запретить то можно, но куда авто ставить? Предложите вариант.
+4
Написано 17 января 2023, в 14:17
СМИ лучше бы подняли вопрос о уплотнительных высотках в центральной части города и отсутствия парковок у них.Застройщики и власти города как будто не видят этой проблемы.В наших реалиях сейчас почти в каждой семье по машине а то и две и это как всем сейчас не роскошь а средствр вередвижения.Почему так происходит-все на виду,земля то дорогая а застройщик и чинуши заинтересованы в своём кармане а не в жизненных необходимостях жителей.За примерами ходить не надо-стоит подойти к любой высотке новостроя.Эта проблема-чуть ли не самая жизненно необходимая для жителей.Все мало-мальские клочки земли во круг домов,проезды,дороги т.п.заняты.
Конфликтов между жильцам,законом не счесть.Власть закрывает на это глаза-,,моржа,, важнее.Решать проблему при строительстве могут но не хотят.Вот вопрос для власти,застройщика,контролирующих и правоохранительных органов.ЧТО МОЛЧИТЕ ОБ ЭТОМ?
+5
Написано 17 января 2023, в 15:25
bleki, Всем заинтересованным дали по квартирке в новострое вот и молчат...
+2
Написано 17 января 2023, в 16:23
bleki, а что они должны сказать тем людям кто покупает квартиры заранее понимая что там будут проблемы с парковкой? Покупайте квартиру с машиноместом сразу и ни каких проблем.
+1
Написано 17 января 2023, в 18:18 Отредактировано 17 января 2023, в 18:31
Diver, А то что большинство молодёжи да и средний возраст ввязываются в ипотеку(таких большинство)
не имея другого выхода?!
И у них на долгие годы каждый рубль на счету.О каком машиноместе вы говорите?Да и там где планируют,строят или построили подземную парковку места ограничены и всех туда не запихнуть.А вы не вспоминаетегдг обещанные давно многоуровневые стоянки?Ни одной не появилось.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 17 января 2023, в 14:21
Вообще такие ситуации, во дворах, решаются мирными договорённостями между соседями.
0
Написано 17 января 2023, в 14:27
Сахалинцы, с их трепетным отношением к автоведрам, совсем лишились разума... "Парковка во дворе" - это так же логично, как рентген-кабинет в спальне. Жильцы с 1 по 4 этаж, непрерывно нюхая токсичные выхлопы (а они токсичны настолько же, насколько боевые отравляющие вещества) живут, считай, в газовой камере. Со 100% вероятностью рака легких или иных органов у себя или своих детей в ближайшие 10-15 лет. Но предпочитают об этом не думать - потому что возможность провезти собственную задницу в авто, а не пройтись 200 метров ногами, для сахалинцев важнее всего на свете. Важнее собственного здоровья, важнее чистого воздуха, важнее красивого вида города, важнее мест для гуляния детей, посиделок стариков, важнее удобства людей. Для потерявших разум сахалинцев (а иначе чем еще можно объяснить настолько загаженный автомобилями город, хотя объективно городишко крошечный и две трети нынешних автовладельцев вполне обойдутся общественным транспортом) нет ничего важнее автомобиля. Слов нет... Палата номер 6 в масштабах области...
+2
Написано 18 января 2023, в 17:44
MMSS, давайте представим, что все дружно со двора выехали и через 200 все будут стоять друг на друге? В моем, например, районе и 200 и 500 и 1000 метров не позволят поставить машину... т.к. там места также заняты, потому что их мало - мало сказано, что мало... на 1-2 машины где-то приткнуться - это не место для парковки ... или где-то в центре или даже в спальных районах у нас есть куча парковок: городских, многоуровневых и т.д., куда можно вывезти авто?
+1
Написано 17 января 2023, в 15:13
нравится дышать выхлопными газами, живи в гараже! Поневоле вспомнишь "золотые-90е" когда машины со двора угоняли
. Причём они даже не жалеют своих "железных коней" ставят прямо под окна, их и снегом и льдом бьёт, падающим с крыши, но с упорством достойным представителей винторогих упорно лезут в жилые помещения!А как же закон о 15 метрах от жилых помещений? Пока соответствующие органы не начнут выполнять законы, порядка в стране не будет! Прогрев автомобиля под окном жилого помещения надо прировнять к покушению на жизнь и здоровье граждан!
+4
Написано 17 января 2023, в 15:21
"на этапе выдачи разрешения на строительство дома парковки вообще в проекте не было"
А не пора ли спросить того, кто строил и выдавал разрешения?
+2
Написано 17 января 2023, в 16:12
В городе парковки исчезают,их фактически нет.ОБ ЭТОМ ЗАРАНЕЕ ДОЛЖНА ДУМАТЬ ВЛАСТЬ ПРИ РЕШЕНИИ ВОПРОСА ОБ УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ ЗАСТРОЙКЕ.ТАК НЕ СТРОИТЬ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА ВЫСОТКИ.взять старый жилфонд в4-5этажей с 90 квартирами или высотку всунутую между старых домов в 15-17 этажей.Зайдите например к высотвам у перекрёстка пр.Мира и ул.Пограничная.Там ужас с парковками.Детские площадки с ,,коробок,,.Заставлены все улицы.
Кто проектировал и давал разрешение.Стройте как сейчас начали в пригороде,но и там таже,,болезнь,, не везде но есть.Есть положительные примеры как например у Новотроицкого но почему-то там нет высоток.
0
Online
Написано 17 января 2023, в 16:20
— Вина того кто разрешает и продолжает разрешать городить дома, здания, сооружения где попало, как попало и без парковок, дома строятся как попало, где попало, никакого дизайна, никакого здравого смысла и понимания как строить вообще, из 30 районов города
— К сожалению в городе есть около 1 современный красивый идеальный образцово- показательный район соответствующий всем критериям современого города- это район Зима ул.луного света , и то потому что дизайнер и архитектор района были иностранцы из богатых высокоразвитых стран .
- что мешает сегодня строить дизайнерски и современно непонятно, зачем вечно городить цыганщину ,зачем вы весь Сахалин
превращаете в Мурино ????
+2
Написано 17 января 2023, в 18:57
Ук лиго так и не дали ответ, протокол собрания об организации парковки имеется??? И также разрешение собственников в этом протоколе есть на установку знака на общедомовом имуществе?? Или ук самостоятельно распорядились общедомовым имуществом????
0
Написано 17 января 2023, в 20:57
Печально все это. И власти есть всех уровней, и законы есть, и люди, в массе своей грамотные, а порядка нет. Причина ? Отсутствие желания работать.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Зачем сахалинским бизнесменам коучи?
Зачем сахалинским бизнесменам коучи?
Глэмпинги для ночлега и лестница на Лягушку: власти рассказали о реконструкции "Места силы Весточка"
Глэмпинги для ночлега и лестница на Лягушку: власти рассказали о реконструкции "Места силы Весточка"