"Пишите куда хотите": сахалинке отказались возвращать сбежавшего йоркширского терьера
Фото: очевидец

"Пишите куда хотите": сахалинке отказались возвращать сбежавшего йоркширского терьера

По словам женщины, зоозащитники отдали их пса незнакомцам без доказательств прав на собаку

Сахалинка обратилась в редакцию astv.ru, попросив помощи в розыске девушку, которая приютила её йоркширского терьера. По рассказу женщины, собака пропала ещё 9 декабря. Хозяйка спустя пару дней увидела фото своего питомца в соцсетях, написала на WhatsApp, но ей сообщили, что настоящих хозяев уже нашли и отдавать ей хвостатого никто не собирается.

Как объяснила сахалинка, йоркшир был на самовыгуле в районе Шанхая в Южно-Сахалинске. Все соседи были в курсе одиночных прогулок пёсика и иногда открывали ему дверь. Но в этот раз он не вернулся. 

- Я размещала объявление о пропаже в одной из групп в соцсетях, но не получила отклика. В итоге наткнулась на фото своего питомца и подпись, что его нашли. Созвонились с девушкой, которая подобрала его, и она сказала, что мою собаку отдала женщине по имени Ирина. Позвонила Ирине узнать, как забрать собаку. Но она грубо ответила, что собаку отдала хозяевам и ничего не знает, - рассказала островитянка. - Я ей пыталась объяснить, что это наша собака. Она слушать не хотела. Я ей написала, что пойду в полицию и напишу заявление на неё. Она сказала: "пишите куда хотите". Я написала заявление в полицию. Но ничего не изменилось. Я уже узнала, где она работает, что она зоозащитница, но это всё что мне известно. 

Женщина добавила, что 9-месячного песика её сыну купили в октябре 2020 года.

- Если бы я не была его хозяйкой, разве пошла бы писать заявление в полицию? Я много чем могу доказать, что он наш. Он любит очень с мячом играть, погрыз все игрушки сына. У него были сломаны ребра, его сбивала машина. А задняя лапа мерзнет на холоде, - описала своего питомца женщина.

По словам хозяйки собаки, которая также приложила переписку с волонтёром, животное за несколько дней побывало в нескольких семьях, одна из которых убедила нашедшую пса девушку, что они - истинные хозяева йоркшира. Но потом люди поняли, что это не их собака и разрешили передать пёсика другой семье.

Корреспондент astv.ru связался с волонтёром Ириной, через которого попросили пристроить собаку, и попросил рассказать, из-за чего вышла такая ситуация. Однако разрешения на публикацию ответа она не дала и пояснила, что будет разговаривать только с полицией. По её словам, заявление всё равно уже написано. Своей вины в случившемся женщина не видит, так как выступала только связующим лицом между людьми - у волонтёров это обычная практика.

Возможно кто-то из читателей посмотрит на фото и видео с собакой и узнает её. Женщина и её сын до сих пор ждут хвостатого домой. Тех, кто в итоге пристроил животное, просят обратиться по номеру: 8-924-282-94-34.

15 декабря 2022, в 12:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 декабря 2022, в 12:55
Пёсик на самовыгуле. За 9 месяцев уже так натерпелся. Может с новыми хозяевами ему повезет больше.
+42
Написано 15 декабря 2022, в 12:56
Это что за хозяйка такая,у которой псина со сломанными ребрами и отмороженной лапой в прошлом,плюс еще и на самовыгуле подобная порода,там с головой дружат???Может и к лучшему,что попала к другим хозяевам,почувствует себя полноценным членом семьи,а не бродягой.
+30
Написано 15 декабря 2022, в 13:11
Странная такая. Собака находится на самовыгуле и она еще чего-то другого ожидала. Ну сейчас побегает, понервничает может в будущем мозг включит.
+16
Написано 15 декабря 2022, в 13:16
Во-первых собака не должна быть на самовыгуле, во-вторых на ошейнике должна быть бирка с контактами хозяина. Ещё животное нужно клеймить/чипировать. Тогда бы эта проблема не возникла, а так поделом. Правильно, что не отдают.
+19
Online
AnnaAnna Online
Написано 15 декабря 2022, в 13:23
Логичные последствия самовыгула. Претензии надо предъявлять зеркалу. Хорошо, что нашлись добрые люди, пристроившие собаку, возможно, в более надежные руки.
+17
Online
AnnaAnna Online
Написано 15 декабря 2022, в 13:26
Кстати, название статьи вводит в заблуждение читателей. В тексте ясно написано, что песик сбежавшим не был.
+3
Написано 15 декабря 2022, в 13:28
Йорк, на самовыгуле….
+3
Online
Написано 15 декабря 2022, в 13:28
"Хорошая" хозяйка, ничего не скажешь - йорк на самовыгуле
+10
Написано 15 декабря 2022, в 13:29
Господа, что с нами происходит. Мы здесь у себя на родном острове, не можем решить мирным путем пустяковый вопрос. Вместе с тем требуем от других решить, в нашу пользу, возникшую очень серьёзную проблему. Так может, прежде чем требовать от кого-то что-то, необходимо начать с себя, научиться договариваться мирным путем?
0
Online
Написано 15 декабря 2022, в 13:31
бедный йорик...сходил погулять...не отпускайте животных одних...вот так постоянно животных тырят,типа один,значит потерялся или выбросили...
−2
Написано 15 декабря 2022, в 21:08
PARAZIT65RUS, в смысле "тырят"? Надо было ждать, чтоб его машина сбила или собаки уличные загрызли? Чет не вижу, чтоб годовалых детей на улицу одних отпускали гулять.
0
Написано 16 декабря 2022, в 07:37
samaya_555, отпускают детей одних в таком возрасте, лично видела, в одном подгузнике и босиком, до магазина, это мать десятерых детей, хорошо, что папа шёл с работы и увидел сына я уже думала полицию вызвать, и с ним заодно поговорила, до него дошло, больше не видела дитя малого
0
Написано 16 декабря 2022, в 16:30
Revenged, случайность-это одно, а когда специально-это другое
0
Еще 1 комментарий
Написано 15 декабря 2022, в 13:33
Ну и правильно делают , что не отдают хозяйке Машина сбила , лапа мёрзнет и один фиг гуляет один ещё и в холод Эта порода не для самовыгула
+13
Online
AnnaAnna Online
Написано 15 декабря 2022, в 14:10
Tyssia, нет пород для самовыгула
+9
Написано 15 декабря 2022, в 13:33
Что я только что прочла? "йоркшир был на самовыгуле в районе Шанхая", "были сломаны ребра, его сбивала машина", "задняя лапа мерзнет на холоде"
Может оно и к лучшему что у пса теперь новые хозяева..
+21
Написано 15 декабря 2022, в 13:43
Правильно, что не отдали такой хозяйке , у которой питомец на " самовыгуле".
Не нужна ему такая "хозяйка".
+11
Написано 15 декабря 2022, в 13:44
Домашне животное НЕ ДОЛЖНО быть на самовыгуле!
+10
Написано 15 декабря 2022, в 13:44
Его уже сбивала машина... И вы не задумались, что самовыгул это зло, порой и смерть? Как же так...
+9
Написано 15 декабря 2022, в 13:45
После"самовыгула" я бы тоже не отдала вам питомца.
+11
Написано 15 декабря 2022, в 13:46
Выпускать йоркширского терьера на самовыгул в декабре... А что? Смело! Молодцы, блин! "У него были сломаны ребра, его сбивала машина. А задняя лапа мерзнет на холоде"
+8
Написано 15 декабря 2022, в 13:48
Зачем такой хозяйке собака! Это ж надо такую породу на самовыгул выпускать. Ещё и машина сбивала. Ну совсем не нормальная! Там в Шанхае на кирпичной пинчеров на самовыгул какой то ***** выпускает, еле все успевают обьехать, зачем такие вообще заводят собак , если даже такую мелочь проблема выгулять.
+12
Написано 15 декабря 2022, в 14:06
Anonimnaya, я этих пинчеров лично пару раз чуть не переехала. Простите меня, любители животных, но я для себя решила, что в следующий раз не буду пытаться их объехать
0
Написано 15 декабря 2022, в 17:31
Moksha, да собаки то не причём. Посигнальте, чтоб хозяева вылезли, да обматерите хорошенько, может включат свою тупую голову
0
Написано 15 декабря 2022, в 23:05
Anonimnaya, они выскакивают неожиданно. Я тормозила, меня занесло, чуть в кювет не слетела. Да, мне их жаль, что с хозяевами не повезло, но мне моя жизнь дороже.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 15 декабря 2022, в 14:08
Собаке только 9 месяцев, а его уже сбивала машина, были сломаны ребра и лапу отморозил. Еще и на самовыгуле...Не отдавайте этой чокнутой, беззалаберной бабе собаку! В новой семье ему возможно лучше будет, чем с этой безответственной. Таким вообще нельзя животных заводить, ответственности никакой
+19
Написано 15 декабря 2022, в 14:25
"У него были сломаны ребра, его сбивала машина. А задняя лапа мерзнет на холоде" - таким надо законодательно запрещать заводить любую живность
+2
Написано 15 декабря 2022, в 14:54
"Хозяйка", а ты чего хотела!? Маленький пёсик на самовыгуле, под машину попадал, ребра ломал-,не следите за животным совсем! Он вам не нужен, пусть остаётся в другой семье!!!
+7
Написано 15 декабря 2022, в 14:57
ну епсель, бедный пес...и те, и другие хороши. Как можно йорика на самовыгул отпустить? Моя такая такая пройдоха, тут под присмотром то постоянно боишься что куда-нть встрянет...а передавать найденыша из рук в руки тоже бред какой то, как можно сразу не узнать свою собаку? Зоозащитники что то не договаривают, а хозяева конченые балбесы...
+7
Написано 15 декабря 2022, в 15:20
На самовыгуле и на самокорме, ну и хозяев новых сам себе нашел
+10
Написано 15 декабря 2022, в 16:26
Это всего лишь собачатина.
Но всех на кол!
(на всякий случай)
0
Написано 15 декабря 2022, в 17:03
А ещё на самовыгуле такую собаку могут большие псы разорвать.
+5
Написано 15 декабря 2022, в 17:35
Вестница, бывшей хозяйке пофиг было. Сейчас еще и права качает. Замолкла бы! Пусть себе таракана заведет, хотя и того загубит
+5
Написано 15 декабря 2022, в 17:16
Судя по прочитанному,хозяйке лучше песика не отдавать. Его уже жизнь побила.
+3
Написано 15 декабря 2022, в 18:17
а если бы его на прогулке какая-нить лайка задавила? пусть обретёт ласку и любовь у новых хозяев!!!
+5
Online
Lampa Online
Написано 15 декабря 2022, в 18:45 Отредактировано 15 декабря 2022, в 18:49
Забавно читать как одни любители животных объединившись в стаю гнобят свою товарку , но все же собака -это собственность хозяина, забрать вещь и использовать в своих целях -это кража и статья ... Так и здесь если нет доказательств что хозяйка истязала животное и сама лично проехалась по нему на машине , то кому-то придётся ответить за кражу . совет хозяйки не спускать дело на самотек , а то любят некоторые работнички лени ради закрывать ,, по отсутствию состава преступления
−3
Написано 15 декабря 2022, в 20:53
Конечно собака будет скучать по своей семье, Но согласна с мнением других, что таких ну никак нельзя на самовыгул. В следующий раз день может закончиться для песика трагично. Любите своих четвероногих и уделяйте им достаточно внимания. Мы несем ответственность за них.
+1
Написано 15 декабря 2022, в 21:02
Да и еще вопрос к тому кто нашел собаку. Не убедившись в том, что это истинные хозяева, как можно сразу отдавать собаку в чужие руки. Я найденышей просто так не отдаю, пока не предоставят фото и видео материалы с доп информацией.
0
Написано 15 декабря 2022, в 22:47 Отредактировано 15 декабря 2022, в 23:28
йорк на самовыгуле? или кем нужно быть, чтобы такое допустить?
+2
Написано 16 декабря 2022, в 08:25
Правильно ,сделали ,что не отдают,если б этого песика сбили машиной или еще что то, таким хозам, с их самовыгулом, он бы точно был ненужен,раз трудно поднять свой зад и погулять с собакой ,зачем тогда вообще заводить!!!зато не лень сейчас жаловаться.
+2
Написано 16 декабря 2022, в 22:19
Уже пора на законодательном уровне области запретить самовыгул собак. Лень выгуливать значит собака не нужна. Самовыгул - это травмы, болезни от других животных, неконтролируемое размножение. В других странах за самовыгул штрафы и изъятие животных у хозяев. Сами гуляем со своей собакой на поводке. Утром и вечером, а когда болел то выходили и по три и по пять раз на дню( из- за лекарств были частые мочеиспускания). Животные - это не игрушки , а ответственность. Через 6 месяцев после подачи заявления в полицию собака не будет принадлежать бывшей хозяйке по закону.
+4
Online
Mahtsev Online
Написано 4 января 2023, в 21:50
Таким безответственным хозяевам лучше не возвращать пёсика. Надеюсь, новые хозяева будут более ответственными.
+1