В Южно-Сахалинске нашёлся защитник борщевика
Фото: очевидец

В Южно-Сахалинске нашёлся защитник борщевика

Он прислал в редакцию письмо с просьбой прислать ему ботаническое заключение опасности растения возле АЗС "Змачинский"

Возле АЗС "Змачинский" в Южно-Сахалинске скосили двухметровый борщевик. Фотографию очищенной от растения территории прислали в редакцию astv.ru.

О неприятной ситуации наше издание писало накануне. Жители Южно-Сахалинска попросили уничтожить борщевик, который вымахал в высоту до двух метров на территории АЗС "Змачинский". Опасное растение находилось на территории палисадника, но уже пробивалось сквозь забор на улице Железнодорожной.

После публикации в редакцию через WhatsApp обратился человек, подписавшийся как Е.А. Змачинский. Он потребовал удалить статью, так как она порочит фамилию Змачинский, или предоставить ему ботаническое заключение опасности растения.

Цитируем обращение с сохранением исходной стилистики, орфографии и пунктуации:

"В вашей новости говорится об ОПАСНОМ борщивике. В России насчитывает до 148 видов Борщевика. Мы так понимаем у вас есть батаническое заключение? Просим данное батаническое заключение выслать нам, для принятия мер по устранению опасности для жителей города. Если же у вас нет никакого экспертного заключения, требуем удалить данный пост порочищей фамилию Змачинский.

Е.А. Змачинский."

В ответ мы попросили прислать в редакцию официальное письмо, чтобы мы были уверены, что обращение поступило именно от предпринимателя. Письма мы не получили, однако, борщевик скосили.

  • Ранее astv.ru сообщал, что в этом году силами муниципалитета планируют уничтожить борщевик на площади до 125 гектаров. Однако следить за состоянием территории также должны предприятия и управляющие компании.
30 июля 2022, в 16:18 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июля 2022, в 16:21
надо содержать в порядке свою территорию !
+16
Написано 30 июля 2022, в 16:25
Защитники уже задолбали, пора ему в психушке делать заключение.
+2
Написано 30 июля 2022, в 16:44
На каждое действие, есть противодействие
0
Написано 31 июля 2022, в 09:26
Sahalinochka75, а нужна ли запятая???
0
Написано 31 июля 2022, в 16:10
Lamm, не нужна. Но чтобы зря не пропадала, можно
V0VKA подарить
0
Написано 30 июля 2022, в 16:50
Да у него не бензин а ослиная моча
+1
Написано 31 июля 2022, в 16:41
V0VKA, сок борщевика добавляет, не иначе :))
+1
Написано 30 июля 2022, в 17:03
Какие богатые нынче у граждан возможности продемонстрировать собственную глупость)))
+7
Написано 31 июля 2022, в 07:21
Imyareya,

Глупость, безграмотность и полное юридическое невежество
+3
Написано 30 июля 2022, в 17:26
Можно опытным путём убедить господина Змачинского, найти кто его через забор в заросли закинет.
+5
Написано 31 июля 2022, в 08:34
Вестница, а потом на солнышко выставит)
+2
Написано 30 июля 2022, в 17:41
По пути к Лягушке разростается борщевик ((((((
0
Написано 30 июля 2022, в 18:14 Отредактировано 30 июля 2022, в 21:17
да это же понятно,что * написал от делать не хер
+3
Написано 30 июля 2022, в 18:17
А давайте у нас еще и бАтаническое заключение о вреде конопли каждый "садовод" от властей будет требовать? Ее тоже сейчас много видов и много именно промышленного типа с отсутствующими галлюцинагенами.

Вообще, г-н Змачинский, на вашем месте прислал бы от себя письмо опровержение, что это "происки врагов и писал не я".
Иначе подобным сообщением вы просто сели в лужу.
Ради чего было затевать подобный сыр-бор? Или вы боитесь, что вас оштрафуют за то что вовремя не скосили?
Ну так раньше косить надо. Накой ляд он вам там сдался? Или вы им своих операторов кормите и боитесь пропажи кормовой базы? Что за детский сад?
+11
Написано 30 июля 2022, в 18:55
Какой то парочный батаник писал
??
+5
Написано 30 июля 2022, в 19:07
Этот жлоб за три копейки удавиться, а сейчас скоса заплати вывезти опять платить он же разориться!
+4
Написано 31 июля 2022, в 13:40
ZLOI ELECTRIC 275, а ответ ему пришлют вместе со счётом за проведенную экспертизу. Все равно платить.
+2
Написано 30 июля 2022, в 20:21
А зачем заключение ему? отхлестать по морде его же борщевиком и никакого закючения не нужно...Или выпороть борщевиком))))
+7
Написано 31 июля 2022, в 11:42
azazell66, и желательно в пору сильного солнца, тогда он точно все поймет, не факт, что выживет...
0
Написано 30 июля 2022, в 20:22
В Амурке тоже растет борщевик, по незнанию, что такая дрянь растет, сломала веточку...Ожог лечила два месяца
+4
Написано 30 июля 2022, в 20:55
Если он хотел его культивировать на своей территории, то нужно было декоративно обработать растения, постричь их, придать им какую-нибудь форму.
А то, что он требует официального и квалифицированного ответа вреден или нет борщевик. Он прав. На Сахалине масса жгучих растений. Та же крапива. Или шиповник, который тоже заполонил дворы. Может не так страшен борщевик, как его малюют. Раньше мы его на силос скашивали. Целые заросли выкашивали. Жалил он нас. И ничего, все живы до сих пор. А то что борщевик разросся в городе, то это вопрос к Надсадину. Его задача и обязанность следить за порядком и чистотой в городе. И за тем, чтобы борщевик рос там, где он никому не мешает.
+2
Написано 31 июля 2022, в 00:03
01, а я все чаще замечаю...
Что дружба, в современном мире,
Особенно с собственной головой,
Это наиболее редкий вид дружбы.

Иногда, все таки, стоит сначала почитать, а потом, говорить.

16 января 2020г Сахалинская областная дума приняла закон "О внесении изменений в статью 21-5 закона Сахалинской области "Об административных правонарушениях в Сахалинской области".

"Непроведение установленных муниципальными нормативными правовыми актами мероприятий по удалению борщевика Сосновского на территориях общего пользования и иных объектах благоустройства, а также нарушение установленных этими актами сроков и (или) порядка проведения указанных мероприятий, не повлекшее нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, требований по охране окружающей среды, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати до семидесяти тысяч рублей".

Кроме того, за повторное и последующее нарушение физлицо может быть оштрафовано на сумму от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, должностные лица — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, а на юрлиц — от семидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Закон вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Для инhttps://borshevik.info/zakon-o-borshhevike-i-shtra..-o-borshhevike-i-shtrafy/
+3
Написано 31 июля 2022, в 11:43
01, я думаю, если бы Вы получали ожоги от борщевика и какие от него потом пятна остаются которые проходят не меньше года-наверное не говорили бы... Да, и так на минуточку-борщевик такая гадасть, что он на своем пути все растения уничтожает...
0
Написано 31 июля 2022, в 06:35
Чуть глаза не вытекли, читая письмо с сохранённой орфографией. Уж насколько я троечником по русскому языку был, но даже мне глаз выжигает. Надеюсь писал не сам Змачинский, а кто-то из его работников, у которых русский язык - не родной.
+2
Написано 31 июля 2022, в 07:31
01, Вы не правы
ожоги от крапивы у нас бывали у всех, они довольно быстро заживают и практически самая болезненная часть - это только первые несколько часов. О борщевике знают далеко не все, как
о крапиве, крапива всё-таки - это такое растение, о котором родители детям рассказывают и даже в фильмах есть и детских книгах... но борщевик - это культура, которая была завезена и о которой местные жители ничего не знали, и поэтому о его опасности и не подозревали и детям не рассказывали. И то же каждый год, кто-то вляпывается в этот борщевик, а последствия очень тяжёлые, потому что сок, попавший на кожу, сразу не вызывает никаких ожогов, и только под воздействием солнечных лучей появляются адские пузыри с дикой болью, и когда они облезают, это даже хуже, чем ожог, особенно если ребёнок или взрослый был в футболке с короткими рукавами или в шортах, поражение затрагивает гораздо большие поверхности тела... это очень больно, очень страшно выглядит и шрамы от этого заживают довольно-таки долго
+3
Написано 31 июля 2022, в 11:25
Цены на его заправке куда порочнее, чем какой-то борщевик
+2
Написано 31 июля 2022, в 11:39
Ему просто на клумбу жалко средств )
0
Написано 31 июля 2022, в 13:37
Просто скоси его молча. Дай работнику топор, лопату или там не знаю косу, и просто, молча скоси. Сам скоси если считаешь что он не опасен. Любитель по ходу демагогию разводить.
0
Написано 1 августа 2022, в 11:23
Какой ужас! Он,точно,грамотный? А то сомнения мучают. Сам себя и позорит
0