В Южно-Сахалинске суд вынес приговор по делу Чижевского
Фото: astv.ru

В Южно-Сахалинске суд вынес приговор по делу Чижевского

Судья полностью принял заключения экспертов и доказательства попыток обвиняемого Равиля Латыпова и его близких уничтожить следы аварии

4,5 года колонии-поселения, лишение прав и миллион морального вреда - к такому наказанию приговорил судья гарнизонного военного суда Южно-Сахалинска Равиля Латыпова, обвиняемого в нарушении ПДД, из-за чего погиб его земляк Михаил Чижевский. На финале процесса присутствовала корреспондент astv.ru.

Виновен

Равиля Латыпова первоначально судили по ч. 4 ст. 264 (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Факт опьянения доказать не удалось, поэтому статью переквалифицировали на ч. 3: нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека.

После двухчасового прочтения уголовного дела судья Владимир Колосов вынес приговор. Равиль Латыпов:

  • признан виновным;
  • приговорён к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении;
  • лишён права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года;
  • обязан возместить 1 миллион рублей морального вреда матери погибшего Михаила Чижевского Ангелине Айсиной.

Этот приговор гораздо ближе стороне обвинения. Мать погибшего Ангелина Айсина потребовала от Латыпова 1 миллион морального и 4 миллиона рублей материального вреда. Государственный обвинитель - 5 лет колонии-поселения и удовлетворения гражданского иска в полном объёме.

Сторона защиты же опровергает все обвинения, а сам подсудимый не чувствовал и не признавал своей вины.

Суд полностью принял и признал следующие факты из дела:

  • заключения экспертов, доказывающие факт смертельного ДТП с участием Михаила Чижевского;
  • доказательства попыток обвиняемого и его близких уничтожить следы ДТП. Например, смыть кровь на автомобиле Латыпова, признавая её своей, отправить технику на помывку и профилирование грунтовой дороги, подбросить телефон к месту поиска волонтёрами тела пропавшего.

Суд не принял следующие материалы или показания:

  • не удалось доказать состояние алкогольного опьянения Равиля Латыпова, поэтому статью переквалифицировали с части 4 на часть 3 (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека);
  • обвинение по оставлению в опасности сняли за отсутствием прямых доказательств;
  • не учли показания полицейских, согласно которым 9 августа 2017 года Равиль Латыпов в отделении полиции рассказал, что при движении на автомобиле отца из Покровки в Долинск не справился с управлением и сбил человека. Впоследствии от своих слов он отказывался, а адвокат подсудимого заявлял, что на подзащитного было оказано физическое и моральное давление.

Однако, дополнительно судья наказал Латыпова за многократные нарушения правил вождения. Обвиняемый катался без водительского удостоверения категории "Б", объясняя это инспекторам служебной необходимостью.

"Пусть пока посидит"

Мама погибшего Михаила Чижевского уверена, что история получит продолжение и тело сына будет найдено.

- Хотелось бы наказания жестче. 4 года 6 месяцев поселения... Пусть пока посидит там. Я надеюсь, что он "поплывет", и выйдет правда о том, где мой сын. Вы извините. Я волнуюсь. Мне так нехорошо, - поделилась с корреспондентом astv.ru Ангелина Айсина.

Напомним, в ночь с 6 на 7 августа 2017 года её сын Михаил Чижевский был сбит автомобилем Равиля Латыпова. Сила удара в более чем 28 тысяч джоулей вызвала многочисленные переломы и открытое кровотечение (выводы десятка экспертиз сошлись в едином мнении). На месте ДТП нашли характерный след примятой травы, разбитый телефон, пуговицы от рубашки Михаила и двухрублёвую монету. И до сих пор это его последние и единственные следы. Тело до сих пор не нашли.

16 июня 2022, в 17:54 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июня 2022, в 18:03
Что за ерунда, какое поселение, как Ефремову 8 лет минимум колонии
+20
Написано 16 июня 2022, в 18:04
Хоть так, чем никак. Кто-то ответит. Тела нету,... А дело есть....
+2
Написано 16 июня 2022, в 18:27
А,как же "нет тела,нет дела?" Понятно,что ничего не понятно...
−1
Написано 16 июня 2022, в 18:29
Вот урод, ну скажи ты где тело, уже доказано, что это ты ведь! Гореть тебе в аду
+27
Написано 16 июня 2022, в 18:30
Пусть скажет куда дели тело, мама хоть к земле сына предаст. Но невозможно так жить, когда некуда сходить и навестить могилу сына.
+20
Написано 16 июня 2022, в 19:26
Ярославчик, эти приматы не считают других равными себе. Ожидать от них человеческого поведения глупо.
+14
Написано 16 июня 2022, в 19:18
Да у него даже нет переживания и состродания на лице о содеянном. Пипец.
+21
Написано 16 июня 2022, в 19:30
Хронос, мало того, эта гнилая изнутри гадина выйдет и будет жить среди людей. Сущность человека проявляется в его действиях и поступках - какова сущность осужденного? Мерзость, подлость, гниль вместо морали, совести и прочих качеств, отличающих нормальных людей от приматов. И это существо выйдет и продолжит... Что продолжит? Нетрудно догадаться.
+17
Написано 17 июня 2022, в 15:47
Хронос, да какое там может быть сострадание(. СтоИт сытый, откормленный, наглый вообще.
+7
Написано 17 июня 2022, в 18:32
Хронос, вы, наверное, хотели написать "раскаяние"? О каком раскаянии может идти речь, если человек не признает вину? Более того, я уверена, что страх ответственности и надежда на безнаказанность в нем гораздо сильнее любых человеческих чувств, стыда, раскаяния, совести, жалости... Таких эгоистичных упырей полным полно
+4
Написано 16 июня 2022, в 19:44
Так а к кому мать на могилу ходить будет!?
Матери что остаётся, до конца своей жизни думать где же её сын!? Закончить жизнь психиатрической бальнице. Она уже смирилась с тем что его нет. Неужели ей так и не поставить памятник сыну, захоронить хотя-бы то, что от него асталось. Ужас, вот это суд. Это убийство двух человек, одного уже нет. А другой будет гаснуть заживо, эта мать. Такое пережить врагу не пожелаешь. А самое страшное, как матери с этим жить.....???
+10
Написано 16 июня 2022, в 20:12
Напишите матери анонимку, где лежит ее сын, ну неужели спится спокойно, зная, что женщина так мучается, что парень не по человечески захоронен. Ну останетесь людьми!!!
+12
Написано 16 июня 2022, в 20:25
Матери сил и терпения...наши суды могут только показательно наказывать по команде "фас", а по совести и справедливости - это, конечно, не про них
+11
Написано 17 июня 2022, в 02:36
_ekhidna_, в данном случае суд был бессилен. Они дали ему тот максимум, который могли. И то будет апелляция. Но надеюсь, оставят все так же.
+6
Написано 17 июня 2022, в 09:48
Ник_то, Команда следователей, обвинительней да и сам судья- умнички! И вы правы, это максимум законный. На основании того, что имеется в материалах дела. Верим, что однажды получим признание и месторасположение останков. Тогда другой разговор.
+7
Написано 17 июня 2022, в 10:11
Ник_то, полагаю что могли бы и больше дать: <<...Суд не принял следующие материалы или показания:

не удалось доказать состояние алкогольного опьянения Равиля Латыпова, поэтому статью переквалифицировали с части 4 на часть 3 (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека);
обвинение по оставлению в опасности сняли за отсутствием прямых доказательств;
не учли показания полицейских, согласно которым 9 августа 2017 года Равиль Латыпов в отделении полиции рассказал, что при движении на автомобиле отца из Покровки в Долинск не справился с управлением и сбил человека. Впоследствии от своих слов он отказывался, а адвокат подсудимого заявлял, что на подзащитного было оказано физическое и моральное давление...>>
ну по крайней мере последнее доказать можно было....
+1
Еще 8 комментариев
Написано 16 июня 2022, в 21:16
Тело не нашли
а на полиграфе его проверили???
Тут факт скрытия труп человека

Как он живёт с этим
+6
Написано 16 июня 2022, в 21:35
Матери сил и терпения. А он...нельзя сюда писать,что хочется сказать... Потому как простыми словами это не скажешь
+5
Написано 16 июня 2022, в 21:45
Я верно понимаю, что обвиняемый вину не признал?
+5
Написано 16 июня 2022, в 22:40
AnnaAnna, Правильно. Не признал.
+3
Написано 17 июня 2022, в 08:22
Я не пойму, почему заведомое нарушение правил ПДД приводит к смерти по неосторожности.. Ты нарушил-ты целенаправленно нарушил. Значит убил и нанёс вред здоровью тоже не по не осторожности...
+6
Написано 17 июня 2022, в 10:45
Leno4ka81, Законы такие. Чаще всего их спешно принимали для "отмазки", не иначе.
+1
Написано 17 июня 2022, в 22:19
Там где его спрятали, уже медведи и лисы обгладали последнее.
0
Написано 18 июня 2022, в 16:11
Delfin, если у матери хоть волосок сохранился, экспертиза ДНК покажет.
+3
Написано 19 июня 2022, в 05:29
Ник_то, я думаю нужен только материал оставшийся после аварии. И достаточно тест сравнить с ее днк и совпадение должно быть 99%. Это означает, что близкий родственник.
+1