"Как в тюрьме": в элитной сахалинской гимназии дети ходят в туалет под надзором
Фото: архив astv.ru

"Как в тюрьме": в элитной сахалинской гимназии дети ходят в туалет под надзором

Так учителя пытаются спасти имущество

Ученики гимназии №3 Южно-Сахалинска с недавних пор ходят в туалет под надзором педагогов. По словам родителей, перед каникулами в образовательном учреждении появились новые меры контроля. И многие считают, что это перебор.

"Возле туалетов стоят учителя и контролируют, кто зашёл, на сколько, с кем. Детей всё время спрашивают: "Что ты там делаешь?", "А ты же уже был(а) на прошлой перемене. Зачем опять?". Дверь в сам туалет не закрывается, её держат открытой, чтобы видеть - кто внутри. Большинство учителей перестало выпускать учеников на уроке в туалет (есть пара педагогов, которые отпускают, а остальные нет). Дети и родители воспринимают это как нарушение личного пространства. Учеников контролируют, как в тюрьме. А ведь это элитное учебное заведение, но с педагогами-надсмотрщиками", - рассказали astv.ru родители.

Как разъяснили в гимназии №3, контроль действительно усилен, дежурство осуществляют учителя рядом с туалетными комнатами в связи с нарушением учащимися правил поведения. Некоторые учащиеся отпрашиваются с урока и проводят вне класса по 20-30 минут.

"В туалетных комнатах старшеклассники собираются большими группами, нецензурно выражаются, ученики средних классов не могут зайти в помещение. Кроме этого мусорят, переворачивают урны, бросают в унитазы туалетную бумагу, чипсы и т.д. Были случаи намеренной порчи имущества, когда из строя специально выводились сливные бачки. В туалетных комнатах некоторые старшеклассники курят электронные сигареты", - говорят в гимназии.

В учебном заведении уточняют, что устанавливать видеонаблюдение в туалетах запрещено, поэтому строгий контроль со стороны педагогического состава вызван острой необходимостью решить данные проблемы. С введением таких мер поведение учащихся улучшилось.

8 апреля 2022, в 12:50 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 апреля 2022, в 12:58
Очень веселит в новости аргумент "элитное" от лица родителей учащихся - это, вот если бы в остальных 32 школах города, так и быть - нормально, а тут "илитку" обижают.
А безнаказанность и хамство детей - это нормально? Видимо для "элиты" - да
+40
Написано 10 апреля 2022, в 18:58
Константин, это элитное хамство.
+2
Online
Lampa Online
Написано 8 апреля 2022, в 13:16
как уже бесит это... "элитная" школа, "элитный" дом... Где документально зафиксирована вся эта "элитность" и "бизнес класс" ??? Из-за дешевых и вульгарных понтов дети не могут попасть в школу рядом с которой живут, и постоянно какое-то предвзятое мнение складывается.
+19
Написано 8 апреля 2022, в 13:18
Элитное заведение
. Сливки обчиства там учатся
. Ну-ну
+11
Написано 8 апреля 2022, в 13:29
А Родители не в курсе, что среди деток много курящих?
+11
Написано 8 апреля 2022, в 14:31
Vings, в лучшем случае курящих...
+2
Написано 8 апреля 2022, в 14:42
Vings, видимо в курсе. Со слов знакомых детей - там некоторым детям электронные сигареты родители купили...
+4
Написано 8 апреля 2022, в 13:31
В нашей школе так же, старшеклассники не дают зайти малышам в туалет. Правильно делает администрация, что взяла ситуацию под контроль.
+22
Написано 8 апреля 2022, в 13:33
Не нравиться , вали в другую школу . Наберут по прописке всякое непотребство и начинают . Пора как в Японии заставлять учеников туалеты драить за собой , глядишь научились бы не гадить .
+26
Написано 8 апреля 2022, в 13:34
Элитное уродливое поколение от «маститых и породистых» родителей ведут себя так в нашей школе: кабинки туалетов - выбивают стенки между кабинкам, выбивают двери или забивают их вовнутрь, отрывают держатели бумаги; унитазы страдают от излишней любви - отрывают крышки от бачков вместе с фурнитурой, выкидывают кнопки слива, просто разбирают фурнитуру, встают на бачки ногами, перелезают из кабинки в кабинку через верх, туалетную бумагу целым рулоном смывают в унитаз, соотвественно забивая его, туда же смываются пачки выдаваемого молока. И это беспрестанно изо дня в день!
+15
Написано 8 апреля 2022, в 15:00
Lexus2264, да не факт что детки "элиты" так ведут . А не тех кого по прописке набрали . Которые унитаз с бумагой туалетной в школе увидели
−8
Написано 8 апреля 2022, в 13:46
Мне кажется тут перебор с отведеной ролью учителю, который должен обучать, а не вести контроль за учениками в туалете. У нас для этого всегда была тихничка тётя Люда. С ней не забалуешь
+9
Написано 8 апреля 2022, в 14:47
Yazaya, тетя Люда с тех пор стала бабой Людой и она не в фаворе в школьной иерархии!
+2
Написано 8 апреля 2022, в 15:00
Yazaya, вы что. Засудят .
0
Написано 8 апреля 2022, в 13:48
И правильно делают! Дети курят в туалетах во всех школах, тусят там на переменах и во время уроков.
+10
Написано 8 апреля 2022, в 13:48
Зашел на сайт гимназии.
МАОУ Гимназия N 3 г. Южно-Сахалинска.
Т.е. обычное муниципальное автономное образовательное учреждение.
"Элитными" принято именовать частные школы с платой за обучение.
Но никак муниципальное учреждение не может быть "элитным"!
Это все равно, что уважаемый мной Дом Культуры "Родина" обозвать закрытым клубом.
+12
Написано 8 апреля 2022, в 14:43
Гвоздодёр, вообще названия гимназия пора упразднить. Сегрегация на уровне школы.
+2
Написано 8 апреля 2022, в 15:01
Гвоздодёр, а он закрыт по факту . Не всех пускают
0
Написано 8 апреля 2022, в 20:43
ostrovsakhalin, по факту - там охранник на входе "для порядка" не пускает тех, кто просто пришел без цели. А в остальном - там работают всякие клубные формирования, приходи, записывайся, занимайся - хочешь - пой, хочешь - танцуй. Никакой закрытости там нет. Есть пропускной режим для праздношатающихся. А пришел по делу - заходи!
+2
Написано 8 апреля 2022, в 14:03
Прямо повеселили

Это ж надо до такого дойти, уму не постижимо.
Даже интересно стало, а чем прежняя система образования и воспитания была плоха? Это ж какие отбросы обхаяли всю прежнюю систему и ввели "как на западе" и в итоге получили что получили.
Из учителей сделали вертухаев, на простят меня последние.
Вообще то воспитанием должны заниматься родители, или они тоже "элитные" и кроме как делать детей ничего не могут.
+12
Online
Cox Online
Написано 8 апреля 2022, в 19:59
xobbit, Лучше, не скажешь
0
Написано 8 апреля 2022, в 14:33
100 % жалоба от недородителя, чей деть 100% курит в туалетах. и конечно проверки и контроль им не нравятся...
+6
Написано 11 апреля 2022, в 12:37
anmari, я родитель, жалобу не писала, но отчасти согласна. Поскольку дочь периодически жалуется, что учителя открыто говорят в туалет не пустим. Имеется проблема по здоровью. И часто приходится ходить в туалет. Терпеть нельзя. А при учителе стесняется. Мешают и старшеклассники, собирающиеся в туалете на переменах. Что в этом случае делать? Администрация должна этот вопрос решать. Я за то чтобы камеры установили. В самих туалетах есть кабинки для уединения. Там просматривать необязательно. Да туда и впятером не полезут, наверное.
0
Online
_Dipso_ Online
Написано 8 апреля 2022, в 14:34
Никто так не пытается приписать себя к элите, как быдло. Кстати, элита какая: финансовая, политическая, духовная, культурная? Последнее вряд ли...
+10
Написано 8 апреля 2022, в 14:35
В чем Заключается элитность? Да ни в чем. Вообще ни в чем. Нет такого понятия. Это сами придумали и носятся теперь. Обычная школа с обычными хулиганами и детьми. Как и все школы. Если бы она была бы элитной, то дети получали бы такое воспитание, и в школе и от родителей, что действительно было бы гордостью города, а тут, зажравшиеся быдло родители водят своих быдло детей в школу и орут что они элита. Запомните элита себя так не ведёт. Так что нет в нашем городе элитных школ. Вообще. Не тот уровень воспитания.
+13
Написано 8 апреля 2022, в 15:59
ateriya, вот этому аплодирую стоя. В царское время и даже сейчас за рубежом элитная школа подразумевает частная, дорогая, закрытая, с жесткими требованиями и дисциплиной, с преподаванием этикета в том числе. В такой школе дети даже в старших классах не будут курить в туалете, а тем более вести себя как варвары. Разрушительную энергию подростков там направляют в усиленные спортивные занятия. И родители практически не вмешиваются в процесс.
Так что претензия на элитность Уинас - из раздела "из грязи в князи". Варварство и быдловатость, заложенные в семье, школе не исправить
+13
Написано 8 апреля 2022, в 16:20
ateriya, школа нынче не воспитывает, а оказывает образовательную услугу...
+5
Написано 8 апреля 2022, в 20:38
rekraprm, воспитывать должны родители в первую очередь. Школа даёт знания, которые необходимы для развития те, которые родители не могут дать. Если в школе учат одному а в семье другому, то о каком обучении можно вообще говорить? Все идёт из семьи. Обидно что учителей и врачей приравняли в обслуге. Позорно просто даже звучит.
+2
Еще 4 комментария
Написано 8 апреля 2022, в 14:54
"Как в тюрьме"
Ну раз Ылита там учится, то норм, пусть привыкает.
Таким, после школы, как раз место на нарах.

«Ты выбрался из грязи в князи,
Но, быстро князем становясь,
Не позабудь, чтобы не сглазить -
Не вечны князи — вечна грязь»
Омар Хайям
+7
Написано 8 апреля 2022, в 14:57
Слышала нелестные отзывы об этой гимназии, что дети там дерутся, курят и вообще ведут себя как уголовники. Наверное не просто так такие меры ввели.
+4
Написано 8 апреля 2022, в 16:19
Вестница, да во всех школах так, пройдите ради любопытства мимо школы любой, когда уроки кончаются
+1
Написано 8 апреля 2022, в 22:47
Вестница, в стране уровень насилия очень высок, и бытового, и социального, и криминального, все в первую очередь, как губка, впитывают дети. Воспитание, которое должны давать родители, тоже оставляет лучшего, идут маргинализация общества, особенно это заметно в трудные времена, а они сейчас отнюдь не лёгкие. Вот и имеем то, что имеем...
+3
Написано 9 апреля 2022, в 12:47
Ник_то, ну, если читать только криминальные сводки, притянутые из Амурской и других областей до кучи, то может такое впечатление сложиться, но оно неверное. В них описываются некоторые события дна всего лишь. Не знаю почему такая ситуация в этой гимназии, но в других такого нет. В нашей школе тоже в туалетах не курят и не дерутся. Спрашивала у детей. Я работала с молодежью и хочу сказать, что это очень хорошие ребята. Они классные и умнички. Уже достаточное время прошло, но в городе встречаю, постоянно здороваются. У нас есть кем гордиться.
0
Еще 5 комментариев
Написано 8 апреля 2022, в 16:18
Да это не дети, а упыри какие то малолетние, непонятно как и кем воспитанные. Дома небось адуванчики-колокольчики, а в школе просто отморозки. А говорят родителям об этом, они глаза как блюдца делают, да вы что он же не такой, он ангелок, вы все наговариваете! А по факту пороть надо до синей жопы *** это малолетнее
+5
Написано 8 апреля 2022, в 16:34
Мдя... а ведь когда-то это действительно была образцовая школа, я так радовалась, что моя дочь училась в спокойной и комфортной обстановке в Лицее искусств.
В советской школе нас с первого класса приучали, что с урок можно выйти только в исключительном случае. Никаких "отпроситься в туалет" не допускалось.
А жалобы родителей "деток под конвоем" водят, это обычный эгоизм. Нет , чтобы объяснять дитяте как себя надо вести в обществе, они все о правах ребенка пекутся.
+11
Написано 8 апреля 2022, в 22:50 Отредактированно 8 апреля 2022, в 22:51
Ключи, "Никаких "отпроситься в туалет" не допускалось"

На одном сайте была поднята эта тема, и я поразилась, сколько же мальчиков и девочек были в разные времена в школе доведены до того, что описались и даже обкакались (а диарея ждать не будет) благодаря вот таким "нормам". Унижение, позор и травма на всю жизнь! А вы прям с восторгом вспоминаете

Нельзя перегибать палку, нужен разумный компромисс.
+3
Написано 9 апреля 2022, в 09:53
Ник_то, согласна, компромисс важен, но то во что сегодня превратили уроки, это уже беспредел. И я это говорю не с чьих-то слов, а имею собственный опыт проведения мероприятий в школах. Дети на перемене развлекаются как могут, а как только начинается урок, один за другим тянут руки, отпрашиваются в туалет. Сначала это просто детская непосредственность, а потом накопленный опыт превращается в издевательство над учителем.
+2
Написано 8 апреля 2022, в 17:34
Быдло - элита.
Со школьной скамьи и сразу на парашу.
+1
Написано 10 апреля 2022, в 19:04
VLадимир, так они там и трутся, не выходя из школы.
0
Online
Turist28 Online
Написано 8 апреля 2022, в 17:40
Поколение перестройки!Нарожало не знамо что!Политики депутаты администрации министерства колледжи даже университет есть!Где? На Сахалине?
+1
Написано 8 апреля 2022, в 17:57
Правильно делают. В туалет ходят краситься, посидеть в тиктоке, покурить электронную и неэлектронную сигарету, поматериться от души....по назначению невозможно использовать, гнусные комменты и ржанье, а то еще пытаются видео снять...Наслушалась, как педагоги возмущены, да и родители. Нечего там делать, тусоваться на уллице нужно.Туалет предназначен для другого.
+4
Написано 9 апреля 2022, в 14:44
azazell66, для такой « элиты» , туалет как раз то самое место
0
Online
Turist28 Online
Написано 8 апреля 2022, в 17:57
Говорил уже!Полублатные бизнисмены хабалки с базара + пту-шное поколение, купленное как правило заочное высшее образование набранное по остаточному принципу кагорта специалистов которые в другом месте и на ..... не нужна!А! Бывшая правоохранительная система которая сидят по всяким адм.Вот это и есть ЭЛИТА!А уж детки потом постараются!
+4
Написано 8 апреля 2022, в 19:48 Отредактированно 8 апреля 2022, в 19:50
Все правильно сделали, ещё подзатыльники ввести, а то поизмельчала элитка как-то… Во времена Ломоносова вообще розги и горох были и выросли те кто Россию поднимал.
+4
Online
Charon Online
Написано 9 апреля 2022, в 18:32
порадовали "комменты", редкое единодушие
+2
Написано 10 апреля 2022, в 03:36 Отредактированно 10 апреля 2022, в 03:37
Charon, да-да, лупить, пороть до синей жопы, подзатыльники и розги... А потом удивляемся уровню насилия в обществе.
Но насчёт элиты действительно единодушие, согласна
и неспроста. Видимо, уже переполнено
+1
Написано 12 апреля 2022, в 01:28
Полное юридическое наименование: МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ № 3 ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА
И где тут яжематери обнаружили слово"элитная"???
Сами придумали, сами поверили
понтов больше чем весят!
0
Online
Написано 12 апреля 2022, в 12:02
>>В туалетных комнатах старшеклассники собираются большими группами, нецензурно выражаются, ученики средних классов не могут зайти в помещение.

А то в первый раз такое. Во всех школах, что раньше, что сейчас подобное происходило.
+2
Написано 13 апреля 2022, в 14:51
Родители элитных детей, научите бережно относится к общественному имуществу и уважать чужой труд. Нынче вы совсем обленились. Воспитывайте своих детей. А если перекладываете обязанность воспитание на образовательное учреждение, будьте добры закрыть свой рот и не выпендриваться.
+1